Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Заговорит и камень

09 октября 2013 г.

О твор­че­стве не­за­ви­си­мо­го юве­лир­но­го ди­зай­не­ра Алек­сандра Ла­у­та сайт Watch/Jewel уже до­воль­но по­дроб­но рас­ска­зы­вал. Наш быв­ший со­оте­че­ствен­ник жи­вет и тво­рит в Банг­ко­ке, име­ет кли­ен­тов по все­му ми­ру, и до Рос­сии его укра­ше­ния до­хо­дят край­не ред­ко, лишь не­сколь­ко из­де­лий пред­став­ле­но в муль­тиб­рен­до­вых бу­ти­ках Ambassad. Впро­чем, че­рез них мож­но за­ка­зать как опуб­ли­ко­ван­ное на на­шем сай­те, так и то, что об­нов­ля­ет­ся на стра­ни­це Alexander Laut Jewelry на Facebook.

Те­перь соб­ствен­но о пред­ме­тах, ко­то­рые мо­гут пред­став­лять в этих укра­ше­ни­ях ин­те­рес для ис­тин­ных це­ни­те­лей юве­лир­но­го ис­кус­ства. В первую оче­редь это дра­го­цен­ные кам­ни – страст­ный гем­мо­лог по при­зва­нию Ла­ут разыс­ки­ва­ет их по все­му ми­ру: у ди­ле­ров, кол­лек­ци­о­не­ров, по­ку­па­ет ста­рин­ные из­де­лия на аук­ци­о­нах лишь ра­ди то­го, что­бы вы­нуть из них сто­я­щий ка­мень. Толь­ко на­ту­раль­ный, толь­ко с са­мы­ми вы­со­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми, без ис­кус­ствен­но­го обла­го­ра­жи­ва­ния и весь­ма вну­ши­тель­ной ка­рат­но­сти. И ди­зайн лю­бо­го укра­ше­ния Ла­у­та пол­но­стью под­чи­нен то­му, что­бы под­черк­нуть при­род­ную кра­со­ту этих дра­го­цен­ных кам­ней, ко­то­рые го­во­рят са­ми за се­бя.

Бра­зиль­ский мор­га­нит ве­сом в 22 ка­ра­та в коль­це под­чер­ки­ва­ет узор из кельт­ских уз­лов ро­зо­во­го зо­ло­та, ро­зо­вых же сап­фи­ров и брил­ли­ан­тов. С мор­га­ни­та­ми со­зда­но и ко­лье в ми­ни­маль­ной опра­ве лент из жел­то­го зо­ло­та, тро­ну­ты­ми брил­ли­ан­та­ми, – эти лен­ты де­ли­кат­но опле­та­ют три­на­дцать бра­зиль­ских кам­ней оваль­ной огран­ки­об­щим ве­сом в 120 (!) ка­рат. По цен­тру еще од­но­го коль­ца кра­су­ет­ся си­ний сап­фир из Бир­мы ве­сом в 18 ка­ра­тов, окру­жен­ный дву­мя ря­да­ми брил­ли­ан­тов и рос­сы­пью сап­фи­ров. В дру­гом коль­це си­ний цей­лон­ский сап­фир в 27 ка­рат огран­ки radiant под­нят на вер­ши­ну вы­со­ки­ми лап­ка­ми зо­ло­та, так что его ре­верс смот­рит на спря­тан­ный внут­ри ажур­ной кон­струк­ции брил­ли­ант. Еще в трех коль­цах кам­ни – ста­рин­ные. Это оваль­ный ру­бел­лит в 40 ка­рат, чей глу­бо­кий цвет под­черк­нут рос­сы­пью брил­ли­ан­тов в жел­том зо­ло­те. Это ста­рин­ный ко­лум­бий­ский изу­мруд в 8,88 ка­рат, окру­жен­ный рос­сы­пью брил­ли­ан­тов и ли­ни­ей ца­во­ри­тов. И это вин­таж­ный цей­лон­ский жел­тый сап­фир в 48 ка­рат из од­ной круп­ной ин­дий­ской кол­лек­ции – боль­шой ра­ри­тет. Но са­мое при­сталь­ное вни­ма­ние, по­жа­луй, сто­ит об­ра­тить на но­вые укра­ше­ния с тур­ма­ли­на­ми па­раи­ба, од­ни­ми из са­мых ред­ких дра­го­цен­ных кам­ней на пла­не­те, по­дроб­но о ко­то­рых Watch/Jewel рас­ска­зы­вал в ма­те­ри­а­ле «Не­зем­ное све­че­ние». Так вот, не­ко­то­рое вре­мя на­зад Ла­у­ту по­счаст­ли­ви­лось при­об­ре­сти част­ную кол­лек­цию па­раи­бы у од­но­го япон­ско­го кол­лек­ци­о­не­ра, с ко­то­рой тот вы­нуж­ден был рас­стать­ся. И на се­го­дняш­ний день та­ко­го ко­ли­че­ства укра­ше­ний с ве­ли­ко­леп­ны­ми об­раз­ца­ми на­сто­я­щей бра­зиль­ской па­раи­бы нет ни у од­но­го юве­лир­но­го брен­да в ми­ре, да­же са­мо­го круп­но­го. В од­ном коль­це бра­зиль­ская па­раи­ба в фор­ме серд­ца в 18 ка­рат окру­же­на и под­черк­ну­та ца­во­ри­та­ми и ро­зо­вы­ми сап­фи­ра­ми, в дру­гом – дра­го­цен­ный ка­мень гру­ше­вид­ной огран­ки в 12 ка­рат от­крыт взо­ру в тон­ких зо­ло­тых лап­ках-во­до­рос­лях. В тре­тьем ка­бо­шон в 10 ка­рат под­нят на вы­со­ту изящ­ным, ажур­ным узо­ром из бе­ло­го зо­ло­та, серь­ги с кап­ля­ми по 8 ка­рат на ни­ти из брил­ли­ан­то­вых цве­точ­ков не сде­ла­ны к не­му в па­ру, но впол­не по­до­шли бы к коль­цу. Еще в од­ном коль­це кап­ле­вид­ная па­раи­ба огран­ки ка­бо­шон и ве­сом в 24 ка­ра­та за­клю­че­на в рос­сыпь брил­ли­ан­тов. Кста­ти, здесь на фо­то но­мер 5 ря­дом с ним, спра­ва, сто­ит коль­цо с аф­ри­кан­ской па­раи­бой ве­сом в 20 ка­рат и на этом при­ме­ре пре­крас­но вид­на раз­ни­ца меж­ду на­сто­я­щей па­раи­бой из Бра­зи­лии и ее не­зем­ным не­о­но­вым от­тен­ком и па­раи­бой из Аф­ри­ки с ее зе­ле­ным от­тен­ком.

По боль­шо­му сче­ту при­об­ре­сти у Alexander Laut Jewelry укра­ше­ние с тур­ма­ли­ном па­раи­ба – зна­чит стать об­ла­да­тель­ни­цей на­сто­я­ще­го ра­ри­те­та. Впро­чем, лю­бое укра­ше­ние под этим юве­лир­ным брен­дом сто­ит не­ма­лых вло­же­ний – по­доб­ные дра­го­цен­ные кам­ни с го­да­ми толь­ко до­ро­жа­ют, и, в кон­це кон­цов, эти из­де­лия за­во­ра­жи­ва­ю­ще кра­си­вы имен­но бла­го­да­ря ма­гии дра­го­цен­ных кам­ней и та­лан­ту Ла­у­та пре­под­не­сти их в до­стой­ней­шем об­рам­ле­нии.

watch-n-jewel.com

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки