Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Чем калининградский янтарь отличается от доминиканского

12 января 2012 г.

СРЕДИ МНОГИХ ЦЕНЯТСЯ ТОЛЬКО ДВА

Мно­гие на­вер­ное ду­ма­ют, что на све­те су­ще­ству­ет толь­ко наш бал­тий­ский ян­тарь. За­блуж­да­ют­ся! Есть в ми­ре и дру­гие ви­ды «сол­неч­но­го кам­ня». На­при­мер, япон­ский, тай­мыр­ский, ка­над­ский, ян­тарь из Нью-Джер­си, бир­ман­ский, фран­цуз­ский, ли­ван­ский и да­же укра­ин­ский! Встре­ча­ет­ся ян­тарь на Си­ци­лии, там его на­зы­ва­ют си­ме­ти­то и в Ру­мы­нии - рум­энит. Впро­чем, «сле­зы мо­ря» мож­но най­ти по все­му ми­ру. Но, как ока­за­лось, наш ка­ли­нин­град­ский или бал­тий­ский ян­тарь цен­нее всех ян­та­рей ми­ра вме­сте взя­тых.

- К ис­ко­па­е­мым смо­лам от­но­сят мно­гие ян­та­ри, но это оши­боч­ное мне­ние. По­то­му что ян­тарь, пред­по­ла­га­ет опре­де­лен­ные юве­лир­ные ка­че­ства, - объ­яс­ня­ет кан­ди­дат био­ло­ги­че­ских на­ук Ан­дра­ник Ма­нукян. - Их име­ют лишь два ян­та­ря - наш бал­тий­ский ян­тарь и до­ми­ни­кан­ский с ост­ро­ва Га­и­ти. По юве­лир­ным ка­че­ствам наш ян­тарь на­мно­го луч­ше до­ми­ни­кан­ско­го ян­та­ря, он хо­ро­шо об­ра­ба­ты­ва­ет­ся, име­ет бо­га­тую цве­то­вую гам­му, по­это­му из не­го по­лу­ча­ют­ся пре­крас­ные юве­лир­ные укра­ше­ния.

КАК ДОБЫВАЮТ ЯНТАРЬ НА ГАИТИ

До­ми­ни­кан­цы до­бы­ва­ют ян­тарь весь­ма до­по­топ­ным спо­со­бом, как на­ши «чер­ные» ко­па­те­ли. До­бы­ча ве­дет­ся вруч­ную, что не­со­по­ста­ви­мо с про­мыш­лен­ной до­бы­чей ме­сто­рож­де­ния в Ян­тар­ном. В го­рах До­ми­ни­ка­ны не­боль­шие шах­ты – в них мо­гут од­но­вре­мен­но ра­бо­тать один или два че­ло­ве­ка. С кир­ка­ми, ло­пат­ка­ми и но­жа­ми ма­че­те при све­те све­чей они от­ра­ба­ты­ва­ют ухо­дя­щий вглубь ян­та­ро­нос­ный слой, тол­щи­ной все­го не­сколь­ко сан­ти­мет­ров. Раз­ра­бот­ка што­лен в тро­пи­ках ка­торж­ная ра­бо­та.

- Ес­ли в кам­не об­на­ру­жи­ва­ет вклю­че­ние на­се­ко­мо­го, ка­мень от­кла­ды­ва­ют, что­бы за­тем осо­бо ого­во­рить сто­и­мость об­раз­ца с тор­гов­ца­ми ян­та­рем. В бо­га­той за­ле­жи еже­днев­но на­хо­дят не­сколь­ко ки­ло­грам­мов ян­та­ря, хо­тя ино­гда бы­ва­ет, что не­де­ля­ми его нет во­об­ще, - про­дол­жа­ет Ан­дра­ник. - Дру­гой ме­тод раз­ра­бот­ки ис­поль­зу­ют в Во­сточ­ных Кор­де­лье­рах, где ян­тарь встре­ча­ет­ся в мяг­ких, гли­ни­стых се­ро-го­лу­бых пла­стах.

Сы­рец пе­ре­во­зят в де­рев­ни на ослах, там ян­тарь шли­фу­ют и по­ли­ру­ют. В се­зон до­ждей шах­ты за­кры­ва­ют­ся. На ост­ро­ве в шах­тах ян­тарь до­бы­ва­ют око­ло 3 ты­сяч че­ло­век.

ГОЛУБОЙ ФЕНОМЕН

По сло­вам уче­но­го, ве­ли­чи­на кус­ков ян­та­ря, до­бы­то­го на Га­и­ти, ко­леб­лет­ся от не­сколь­ких сан­ти­мет­ров до раз­ме­ров грейп­фру­та. Ча­сто они по­кры­ты тол­стой, не­про­зрач­ной ко­роч­кой ко­рич­не­во­го цве­та. Круп­ные кус­ки ред­ки и сто­ят, ра­зу­ме­ет­ся, до­ро­же. Один из са­мых круп­ных кус­ков ян­та­ря из До­ми­ни­кан­ской Рес­пуб­ли­ки, ве­сит 7,9 ки­ло­грам­ма и на­хо­дит­ся в Гео­ло­го-Па­ле­он­то­ло­ги­че­ском ин­сти­ту­те и Му­зее Гам­бург­ско­го уни­вер­си­те­та в Гер­ма­нии. Его то­же при­во­зи­ли в Ка­ли­нин­град.

- Но не­ред­ко по­па­да­ет­ся и про­зрач­ный до­ми­ни­кан­ский ян­тарь. Цве­то­вая гам­ма ва­рьи­ру­ет­ся от свет­ло-жел­то­го до ко­рич­не­во­го цве­тов, но наи­бо­лее рас­про­стра­не­ны кам­ни ко­рич­не­ва­то-жел­той окрас­ки. Ино­гда встре­ча­ют­ся тем­ные крас­но-ко­рич­не­вые и све­тя­щи­е­ся зе­ле­ные об­раз­цы, - рас­ска­зы­ва­ет Ма­нукян. - Не­обы­чен го­лу­бой ян­тарь. Ин­тен­сив­ность его окрас­ки пред­став­ля­ет со­бой уди­ви­тель­ней­ший фе­но­мен. На про­свет та­кие кам­ни жел­тые или жел­то-ко­рич­не­вые, толь­ко при от­ра­жен­ном све­те на по­верх­но­сти по­яв­ля­ет­ся го­лу­биз­на. Су­ще­ству­ет мно­же­ство тео­рий про­ис­хож­де­ния го­лу­бо­го ян­та­ря. Яс­но од­но: этот цвет вы­зван есте­ствен­ным на­гре­ва­ни­ем ян­та­ря во вре­мя его за­ле­га­ния в мор­ских от­ло­же­ни­ях.

ЖУЧКИ И ПАУЧКИ

Сна­ча­ла, по ана­ло­гии с бал­тий­ским ян­та­рем «ро­ди­те­ля» до­ми­ни­кан­ско­го ян­та­ря ис­ка­ли сре­ди хвой­ных де­ре­вьев. Но ока­за­лось, что пра­ма­терь до­ми­ни­кан­ско­го ян­та­ря вы­мер­шее бо­бо­вое рас­те­ние из тро­пи­ков - ги­ми­нея. До­ми­ни­кан­ский ян­тарь осо­бая стра­ни­ца па­ле­он­то­ло­ги­че­ской ле­то­пи­си Зем­ли. С его по­мо­щью сде­ла­ли ре­кон­струк­цию ис­чез­нув­ше­го ми­ра. В этом ян­та­ре уже опи­са­но 505 ви­дов на­се­ко­мы­х!

- В до­ми­ни­кан­ском ян­та­ре жуч­ки и па­уч­ки встре­ча­ют­ся го­раз­до ча­ще, - счи­та­ет уче­ный Ма­нукян. - В на­шем ян­та­ре ко­ли­че­ство та­ких кам­ней со­став­ля­ет не бо­лее 6 про­цен­тов, а в до­ми­ни­кан­ском - 50-60 про­цен­тов. Кам­ни до­ми­ни­кан­ско­го ян­та­ря, со­дер­жа­щие от 10 до 50 му­ра­вьев или мух, не яв­ля­ют­ся ред­ко­стью, встре­ча­ют­ся об­раз­цы, в ко­то­рых на­счи­ты­ва­ет­ся от 500 до 1000 бес­по­зво­ноч­ных жи­вот­ных.

- Со­сто­я­ние ин­клю­зов в до­ми­ни­кан­ском и бал­тий­ском ян­та­рях силь­но раз­ли­ча­ют­ся. В бал­тий­ском ян­та­ре мы все­гда име­ем де­ло с точ­ным слеп­ком жи­вот­но­го при этом, по­лость ин­клю­за все­гда оста­ет­ся пу­стой, - объ­яс­ня­ет Ма­нукян. - Дру­гая кар­ти­на в до­ми­ни­кан­ском ян­та­ре. Там по­чти все­гда со­хра­ня­ют­ся те­ла с внут­рен­ни­ми ор­га­на­ми. На рент­ге­но­вых сним­ках вклю­че­ний по­зво­ноч­ных жи­вот­ных ви­ден ске­лет в мель­чай­ших де­та­лях!

На­ход­ки дей­стви­тель­но по­ра­жа­ют во­об­ра­же­ние, осо­бен­но, ес­ли рас­смат­ри­вать ка­муш­ки под мик­ро­ско­пом, как это де­ла­ет Ан­дра­ник Ма­нукян. В до­ми­ни­кан­ском ян­та­ре ча­сто по­па­да­ют­ся по­чти це­лые яще­ри­цы. У нас фраг­мен­ты по­зво­ноч­ных жи­вот­ных встре­ча­ют­ся край­не ред­ко.

ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА

Иско­па­е­мый био­ло­ги­че­ский ма­те­ри­ал в до­ми­ни­кан­ском ян­та­ре бо­лее под­хо­дит для мо­ле­ку­ляр­но-ге­не­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний. Уже бы­ли успеш­ные опы­ты вы­де­ле­ния ДНК из тер­ми­тов и пе­ре­пон­ча­то­кры­лых на­се­ко­мых. Но всю ДНК, то есть весь ге­ном ис­ко­па­е­мо­го ор­га­низ­ма, не уда­ет­ся по­лу­чить из-за био­хи­ми­че­ских за­ко­но­мер­но­стей раз­ло­же­ния ор­га­ни­че­ских ве­ще­ств.

- «Парк Юр­ско­го пе­ри­о­да» по­ка смот­ри­те толь­ко в ки­но, - го­во­рит ка­ли­нин­град­ский ис­сле­до­ва­тель. – Впро­чем, ре­кон­стру­и­ро­вать древ­ний мир мож­но бу­дет, но не ско­ро. Сей­час мы по­лу­ча­ем фраг­мен­ты ДНК, но по­ка не мо­жем их скле­ить. Не­воз­мож­но со­брать всю це­поч­ку.

КСТАТИ

За­па­сы до­ми­ни­кан­ско­го ян­та­ря не­из­вест­ны, как и объ­е­мы до­бы­чи. Рас­хо­жее мне­ние о том, что у нас в ре­ги­о­не со­сре­до­то­че­но 95 про­цен­тов ми­ро­вых за­па­сов ян­та­ря дав­но не со­от­вет­ству­ет дей­стви­тель­но­сти. До­бы­ча ка­ли­нин­град­ско­го ян­та­ря со­став­ля­ет при­мер­но 80 про­цен­тов от ми­ро­вой до­бы­чи. У нас при­мер­но по­ло­ви­на за­па­сов ян­та­ря, осталь­ная часть ба­зи­ру­ет­ся на тер­ри­то­рии Поль­ши, но там ян­тар­ные пла­сты рас­по­ло­же­ны на боль­шой глу­би­не и по­ля­ки по­ка их не тро­га­ют, до­бы­ва­ют лишь ян­тарь в мо­ре. Укра­ин­цы ста­ли до­бы­вать сол­неч­ный ка­мень в Ров­но, в ле­су ко­па­ют на глу­би­не двух-трех мет­ров, а даль­ше упи­ра­ют­ся в ска­лу.


kp.ru

Смотрите интересные материалы:


Катерина, 17 апреля 2016 г. 00:48
Отправь е пожалуйста прайс лист на доминиканский янтарь

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки