Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

О цветных камнях

22 мая 2009 г.

По итогам новогоднего праздничного сезона розничные продавцы сообщили, что женщины, покупавшие украшения себе в подарок, обратили внимание на более дешевые ювелирные изделия с цветными драгоценными камнями.


О цветных камнях


Традиционный ежегодный постпраздничный опрос журнала National Jeweler показал, что у 21% ответивших на него розничных продавцов в сезоне 2008 года выросла, по сравнению с 2007 годом, доля прибыли, полученная за счет продажи изделий с цветными драгоценными камнями.

 

О цветных камнях

На показах Недели моды «Весна-2009» цвет играл значительную роль - и не только в красочных нарядах моделей. И камни природного происхождения (бирюза, коралл), и ограненные драгоценные камни, яркие, захватывающие внимание ювелирные украшения также были представлены здесь во множестве.

Тенденции дизайна: всеобъемлющая тема для драгоценностей в 2009 году - то, что они будут крупными и броскими. Это хорошая новость для цветных драгоценных камней - особенно для ярких розовых и лазурно-голубых, которые, кажется, в последнее время поразили воображение многих дизайнеров.

О цветных камнях

Еще один важный цвет - зеленый, который один из дизайнеров назвал удачным, отметив, что он вызывает мысли о благосостоянии, здоровье и природе. Что касается стиля, то крупные коктейльные кольца остаются главными ювелирными изделиями с цветными камнями, так же, как и украшения, усыпанные небольшими цветными драгоценными камнями.

Цены: замедление экономики привело в последний год к некоторой волатильности на рынке драгоценных камней, говорит Стюарт Робертсон (Stuart Robertson), директор по исследованиям компании Gemworld International, которая издает справочник The Guide, являющийся инструментом для оценки драгоценных камней в оптовой торговле.

О цветных камнях

По словам Робертсона, для высококачественных синих сапфиров и изумрудов - двух из трех «наиболее ценных» камней – была отмечена восходящая ценовая тенденция, в то время как цены на третий камень, рубин, «держатся весьма устойчиво», несмотря на эмбарго, наложенное на камни из Мьянмы, включая дорогие «бирманские рубины».

 Хотя цены на высококачественные камни могут подняться, Робертсон считает, что цены на более распространенные и доступные драгоценные камни, включая камни среднего качества, устойчивы и даже немного ниже, чем год назад. Он ожидает, что цены, продемонстрированные на февральской ярмарке в Тусоне, снизятся на 10-15%.

О цветных камнях

 На заметку модницам: этой весной в моде сильно текстурированная, многоцветная одежда, и для того, чтобы на этом фоне драгоценности выделялись, подойдут украшения с цветными камнями в виде нагрудника. Эксперты по стилю также говорят, что непременным атрибутом 2009 года будут большие яркие серьги. Обратите внимание на простые, но эффектные каплевидные серьги и на шандельеры с множеством маленьких камней.

Проблема обработки камней: обсуждение темы о необходимости раскрытия информации о драгоценных камнях, прошедших процедуру «облагораживания», в прошлом году нарастало. Несмотря на ее спорность, подобная обработка камней продолжится, но призывы к полному раскрытию информации и обсуждению вопроса на отраслевом уровне станут звучать громче.

uvelir.info

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки