Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Бирки ювелирных изделий

02 апреля 2009 г.

Бирки ювелирных изделийЗайдя в ювелирный магазин, мы всегда внимательно изучаем витрину, она заполнена не только украшениями, но и одинаковыми прямоугольниками, то ли из бумаги, то ли из пластика, издалека порой не разглядишь. Но вот зачем бирка нужна? Если для указания цены, то ее можно было бы и на обычном чеке написать...

Ювелирные бирки являются обязательным атрибутом любых ювелирных изделий, предназначенных для продажи. На территории России наличие ювелирных бирок на изделиях требуют «Правила продажи отдельных видов товаров», утвержденные Постановлением Правительства РФ N55 согласно закону «О защите прав потребителей». Так что, если вы когда-либо совершали покупку в ювелирном магазине, то, конечно же, сталкивались с ювелирными бирками — миниатюрными, но предельно информативными табличками, содержащими учетную запись о ювелирном предмете, к которому они прикреплены.

Гарантия качества

Предназначением ювелирных бирок, как и любых других, является эффективная организация идентификации и учета большого количества изделий, с возможностью мгновенного получения нужной информации о каждом из них. Но бирки кроме маркировочных функций выполняют еще и пломбировочно-гарантийные.

Дело в том, что по закону все ювелирные бирки должны крепиться к ювелирным изделиям исключительно с помощью специальных пломб, на которые наносится оттиск завода-производителя. Это не позволит подменить как сами украшения, так и ювелирные бирки в процессе реализации. Поэтому только опломбированные ювелирные бирки гарантируют соответствие приобретаемого ювелирного украшения характеристикам, заявленным производителем.

Также покупателю важно знать, что только ювелирные бирки являются официальными сертификатами предприятия-изготовителя на его продукцию, если продавец вместо ювелирных бирок предъявляет вам какие-либо другие сопроводительные сертификаты, то стоит насторожиться — дело тут «нечисто», т.к. такие документы не имеют никакой юридической силы.

Информация на бирке

Какая же информация должна быть указана на ювелирных бирках? По закону ювелирные бирки должны содержать:

  • Название, логотип и адрес предприятия-изготовителя
  • Наименование ювелирного украшения, его артикул
  • Название и пробу используемого драгметалла
  • Размер и массу изделия в граммах
  • Цену за грамм и цену всего ювелирного предмета
  • Информацию о наличии вставок из драгоценных камней (размещается на обратной стороне ювелирных бирок)
  • Дату изготовления
  • Штамп ОТК

На лицевой стороне ювелирных бирок должна обязательно присутствовать голограмма предприятия-изготовителя.

Иногда торговые предприятия проводят дополнительную проверку массы продаваемых ими ювелирных изделий на соответствие массе, указанной на ювелирных бирках предприятия-изготовителя. В таком случае к украшениям могут быть дополнительно прикреплены ювелирные бирки предприятий торговли.

Изготовление ювелирных бирок

В качестве материалов для изготовления ювелирных бирок подходят плотные сорта бумаги, картон, термобумага и различные виды пленки (полиэтиленовая, полипропиленовая, полиэстеровая, полистирольная и поливинилхлоридная). Синтетические пленочные материалы сегодня, пожалуй, наиболее востребованы в производстве ювелирных бирок, поскольку такие ювелирные бирки обладают повышенными прочностью и износоустойчивостью, а потому очень долго сохраняют свой внешний вид и качества.

И, наконец, что касается способа нанесения информации на ювелирные бирки, то он зачастую определяется масштабами производства предприятия-изготовителя. На небольших предприятиях информация на ювелирные бирки часто наносится вручную, либо шариковой ручкой, либо резиновым штемпелем, тогда как крупные производители ювелирных изделий при изготовлении ювелирных бирок используют флексографскую или термотрансферную печать (для ювелирных бирок из термобумаги), как, например, Московский Экспериментальный Ювелирный Завод «Ювелирпром», Московский Ювелирный Завод, ювелирный дом Эстет, Адамас и др.

Надеюсь, что полученная информация не даст Вам ошибиться в качестве выбранного Вами ювелирного украшения.

Об авторе

Гулина Юлия Викторовна

Бирки ювелирных изделийОкончила Московский Государственный Промышленный Университет (МГХПУ) им. С. Г. Строганова, кафедру Проектирования и реставрации ювелирных изделий. Участвовала в дизайн-проекте Nokia Sirocco Edition, работала дизайнером в ювелирной компании "Эстет".

В данный момент художник-дизайнер Московского Экспериментального Ювелирного Завода "Ювелирпром" и автор, а также редактор статей журнала "Деко".

Гулина Юлия

Смотрите интересные материалы:


светлана, 30 октября 2015 г. 17:31
на ценнике ювелирного изделия с камнем указан размер камня 15*10? веса в каратах нет .Что это значит? камень аметрин
Елена, 16 мая 2015 г. 17:42
Юлия Викторовна, добрый день! Скажите пожалуйста, как законно продавать ювелирные изделия приобретенные за границей?! Ведь там они продаются без бирок и пломб .. Просто по весу )
Игорь, 24 февраля 2015 г. 12:00
Юля подскажите пожалуйста есть ли возможность получить каталог современных клеим на изделия из драгметаллов изготовленных после 2ооо года или сообщите сайт к кому можно обратиться по этому вопросу с уавжением Игорь.
Андрей, 10 сентября 2014 г. 11:03
Наталья, загляните в Ювелирный Каталог на страницу http://www.jewellerycatalog.ru/process/showcats.html?p=54&page=0
наталья, 10 сентября 2014 г. 10:48
как можно купить бирки на золотые изделия и где?
Наталия, 06 августа 2014 г. 23:13
Здравствуйте. Вообще отсутствие чека не даёт повода для отказа, статья 18 пункт 5 закон РФ о Защите прав потребителей. Скажите пожалуйста, на моих золотых серьгах одна проба и стоит она не в положенном месте,так же бирка магазинная и на ней не указан завод изготовитель. Только адрес офиса магазина. Это законно?
Диана, 18 апреля 2014 г. 10:43
здравствуйте. а законно ли, если продавец сам ставит пломбы на изделия ва магазине, так как с завода они пришли не биркованные. просто в пакетике изделие+ценник. если не законно, то это может быть какая то ответственность уголовная или административная?

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки