Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Уход за столовыми приборами из серебра

19 марта 2009 г.

Для изделий с серебряным или золотым покрытием требуются особые условия ухода. Посеребренные изделия не должны соприкасаться с резиной, так как она содержит серу, которая является катализатором самооксидирования серебра. Следует помнить, что серебро и золото весьма мягкие материалы и легко царапаются, поэтому столовые приборы с покрытием требуют бережного обращения. Столовые приборы с покрытиями из драгметаллов следует регулярно чистить специализированными средствами.

Столовое серебро должно храниться в специально предназначенных футлярах в прохладном месте. Зеркальная поверхность полированного серебра и первоначальный цвет сохраняются в течение длительного времени, если после каждого мытья или споласкивания оно тщательно вытирается или высушивается насухо.

При возникновении незначительного темного налета на поверхности изделий он может быть удален мытьем в теплой воде с добавлением пищевой соды (50 грамм на 1 литр). После этого серебро протирается насухо мягкой тканью.

В случае сильного потемнения или загрязнения поверхности изделий необходимо использовать специальные средства для чистки серебра (например, "Dipping Bath for Silver" немецкой фирмы «Delu» или его итальянский аналог фирмы «Silbo». Из отечественных чистящих средств наиболее эффективен «ФЛЮР» - уникальная разработка НИИювелирпрома, входящего в состав ОАО «Русские самоцветы».

В случае наличия золотого декоративного покрытия на поверхности предметов столового серебра необходимо особенно тщательно следить за его сохранностью: нанесенное тонким слоем оно может быть повреждено или уничтожено при сильном трении или нагреве изделия до температуры 100°С.

Нельзя допускать механического деформирования предметов сервировки стола (сгибания, излома и пр.), так как при этом защитно-декоративные покрытия на этих изделиях могут разрушаться и отслаиваться от серебра.

proserebro.com

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки