Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Игорь Орлов: рождение авторского ювелирного изделия

13 февраля 2019 г.

Ав­тор­ское юве­ли­р­ное укра­ше­ние руч­ной ра­бо­ты все­г­да от­ли­ча­ет­ся ин­ди­ви­ду­аль­но­стью, ори­ги­наль­но­стью и энер­ге­ти­кой, вло­жен­ной в не­го ду­шой и ру­ка­ми ма­сте­ра.

Глав­ный пе­р­во­на­чаль­ный этап со­з­да­ния из­де­лия - это идея, те­ма, кон­це­п­ция. Ху­до­же­ствен­ный за­мы­сел ав­то­ра - это вдох­но­ве­ние, ко­то­рое мо­жет прий­ти ле­г­ко и вне­за­п­но, а мо­жет ро­ж­дать­ся в дол­гом твор­че­ском по­ис­ке.

Вто­рой ва­ж­ней­ший этап - со­з­да­ние эс­ки­за. Эскиз юве­ли­р­но­го из­де­лия - это не про­сто ри­су­нок. На бу­ма­ге мо­ж­но изоб­ра­зить всe, что угод­но, но не лю­бой ри­су­нок мо­ж­но во­п­ло­тить в юве­ли­р­ное из­де­лие. При со­з­да­нии эс­ки­за па­рал­лель­но про­ду­мы­ва­ет­ся сло­ж­ная кон­струк­ция. В про­цес­се из­го­то­в­ле­ния эс­киз мо­жет ме­нять­ся и до­ра­ба­ты­вать­ся до со­вер­шен­ства ди­зай­на и кон­струк­ции.

И тре­тий этап - это не­по­сред­ствен­но руч­ное из­го­то­в­ле­ние юве­ли­р­но­го из­де­лия, тре­бу­ю­щее вы­со­ко­го мно­го­сто­рон­не­го ма­стер­ства и опы­та ма­сте­ра-­ю­ве­ли­ра.

Це­на на ав­тор­ское юве­ли­р­ное укра­ше­ние скла­ды­ва­ет­ся из не­сколь­ких фа­к­то­ров, и во­прос "це­на за гра­м­м" здесь со­вер­шен­но не­у­ме­стен. Ра­нь­ше по­с­ле та­ко­го во­про­са у ме­ня сра­зу про­па­да­ло вся­кое же­ла­ние об­щать­ся с за­каз­чи­ком. Но, как ока­за­лось, об­щать­ся на­до, и на­до объ­яс­нять, чем ав­тор­ское из­де­лие руч­ной ра­бо­ты от­ли­ча­ет­ся от мас­со­во­го про­из­вод­ства то­ва­ров, ко­то­ры­ми за­ва­ле­ны при­лав­ки ма­га­зи­нов.

Ка­ж­дый ав­тор сам оце­ни­ва­ет свою ра­бо­ту, и ко­неч­ная це­на из­де­лия за­ви­сит от ори­ги­наль­но­сти идеи, сло­ж­но­сти кон­струк­ции, сто­и­мо­сти ма­те­ри­а­лов и вре­ме­ни, за­тра­чен­но­го на со­з­да­ние из­де­лия, на­чи­ная с эс­ки­за и за­кан­чи­вая клей­ме­ни­ем в про­би­р­ной па­ла­те. Вре­мя из­го­то­в­ле­ния од­но­го ав­тор­ско­го юве­ли­р­но­го укра­ше­ния - от не­сколь­ких не­дель до не­сколь­ких ме­ся­цев.

При за­ка­зе ин­ди­ви­ду­аль­но­го юве­ли­р­но­го из­де­лия сна­ча­ла об­го­ва­ри­ва­ет­ся пред­ва­ри­тель­ная ори­ен­ти­ро­воч­ная сто­и­мо­сть, ко­то­рая уточ­ня­ет­ся по­с­ле со­з­да­ния эс­ки­за - ко­г­да ста­но­ви­т­ся по­нят­ным объ­ем ра­бо­ты и сто­и­мость ис­поль­зу­е­мых ма­те­ри­а­лов.

igor-orlov.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки