Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Что символизируют кольца на разных пальцах?

21 ноября 2016 г.

Бла­го­род­ные ме­тал­лы или би­жу­те­рия — мы лю­бим укра­шать свои ру­ки коль­ца­ми, как жен­щи­ны, так и му­ж­чи­ны. И кро­ме тра­ди­ци­он­ных зна­че­ний коль­ца, на­при­мер, на безы­мян­ном паль­це, как си­м­во­ла су­пру­же­ских от­но­ше­ний, коль­ца, пе­р­ст­ни мо­ж­но уви­деть на лю­бом дру­гом. Для боль­шин­ства лю­дей коль­цо – все­го лишь кра­си­вый ак­сес­су­ар, ко­то­рый мо­ж­но под­би­рать под оде­ж­ду и ме­нять как пе­р­чат­ки. Для дру­гих – это обе­рег, та­лис­ман, или же не­кий си­м­вол, знак. Пси­хо­ло­ги схо­дят­ся во мне­нии, что коль­цам есть, что по­ве­дать о сво­ем вла­дель­це, при­чем зна­че­ние име­ет не толь­ко и не столь­ко са­мо коль­цо, сколь­ко па­лец, на ко­то­рый оно на­де­то.

Тра­ди­ция но­ше­ния ко­лец сво­и­ми кор­ня­ми ухо­дит в ан­ти­ч­но­сть. Коль­цо – осо­бен­ное укра­ше­ние, ко­то­ро­му из­д­рев­ле при­пи­сы­ва­ли ма­ги­че­скую си­лу и свя­зы­ва­ли с раз­ли­ч­ны­ми ри­ту­а­ла­ми. Од­ним из ри­ту­а­лов, со­хра­нив­ши­м­ся до на­ших дней, яв­ля­ет­ся це­ре­мо­ния бра­ко­со­че­та­ния, во вре­мя ко­то­рой всту­па­ю­щие в брак в знак лю­б­ви и су­пру­же­ской вер­но­сти об­ме­ни­ва­ют­ся об­ру­чаль­ны­ми коль­ца­ми.

Коль­цо на боль­шом паль­це

Боль­шой па­лец – па­лец Мар­са Коль­ца и пе­р­ст­ни на боль­ших паль­цах рук, осо­бен­но му­ж­ских, за­слу­жи­ва­ют осо­бо­го вни­ма­ния. «Вла­сте­лин коль­ца» на паль­це Мар­са, как пра­ви­ло, ока­зы­ва­ет­ся энер­ги­ч­ным, эмо­ци­о­наль­ным и экс­пан­сив­ным че­ло­ве­ком. Это пря­мо­ли­ней­ные, упря­мые, во­ин­ствен­ные, вре­ме­на­ми вспыль­чи­вые и агрес­сив­ные ли­ч­но­сти. Пы­тать­ся убе­дить их в чем-­ли­бо или спо­рить с ни­ми со­вер­шен­но бес­по­лез­но – они все рав­но бу­дут сто­ять на сво­ем, да­же ес­ли им об этом впо­след­ствии при­дет­ся по­жа­леть. В то же вре­мя они пре­крас­но зна­ют свои до­сто­ин­ства и не­до­стат­ки, по­это­му, на­де­вая коль­цо на боль­шой па­лец, они сло­в­но ин­ту­и­тив­но пы­та­ют­ся обуз­дать и усми­рить свой го­ря­чий те­м­пе­ра­мент. Это сво­е­об­раз­ная под­со­з­на­тель­ная по­пы­т­ка най­ти об­щий язык и на­ла­дить от­но­ше­ния с окру­жа­ю­щи­ми, а то и с са­мим со­бой.

С дру­гой сто­ро­ны, по мне­нию пси­хо­ло­гов, коль­цо на боль­шом паль­це ру­ки – яв­ный при­знак то­го, что в дан­ный мо­мент глав­ной це­лью че­ло­ве­ка яв­ля­ет­ся са­мо­утвер­ж­де­ние лю­бы­ми спо­со­ба­ми и сред­ства­ми, при­чем на пе­р­вый план вы­хо­дит имен­но са­мо­утвер­ж­де­ние в сек­су­аль­ной сфе­ре. По­доб­ные утвер­ж­де­ния не­без­ос­но­ва­тель­ны, ведь еще у древ­них гре­ков и ри­м­лян боль­шой па­лец счи­тал­ся фал­ли­че­ским си­м­во­лом, ко­то­рый для за­щи­ты му­ж­ской си­лы укра­ша­ли же­лез­ны­ми коль­ца­ми.

Коль­цо на боль­шом паль­це ру­ки та­к­же яв­ля­ет­ся си­м­во­лом лес­би­ян­ства. Околь­цо­ван­ный боль­шой па­лец пра­вой ру­ки ука­зы­ва­ет на лес­би­ян­ку, у ко­то­рой есть спут­ни­ца, на ле­вой – сво­бод­ная лес­би­ян­ка, от­кры­тая к зна­ко­м­ствам и но­вым от­но­ше­ни­ям. Вот та­к! По­это­му де­ву­ш­кам, укра­ша­ю­щим ко­леч­ка­ми боль­шие паль­цы, ес­ли они да­ле­ки от лес­би­ян­ства, сле­ду­ет быть осто­ро­ж­ны­ми – их мо­гут не­пра­виль­но по­нять.

Коль­цо на ука­за­тель­ном паль­це

Ука­за­тель­ный па­лец – па­лец Юпи­те­ра Коль­цо на ука­за­тель­ном паль­це на­зы­ва­ют коль­цом «вла­сти». Имен­но на ука­за­тель­ных паль­цах но­си­ли коль­ца мно­гие вы­да­ю­щи­е­ся ис­то­ри­че­ские ли­ч­но­сти – Юлий Це­за­рь, кар­ди­нал Ри­ше­лье, Иван Гроз­ный, Ген­рих VIII. Укра­шен­ный коль­цом перст мо­жет быть при­з­на­ком гор­до­сти, стре­м­ле­ния к вла­сти, а та­к­же силь­но­го и во­ле­во­го ха­ра­к­те­ра, при­чем коль­цо на пра­вой ру­ке ука­зы­ва­ет на рас­су­ди­тель­ность и по­ло­жи­тель­ную на­прав­лен­ность дан­ных черт, а на ле­вой – о ма­нии ве­ли­чия, на­д­мен­но­сти, са­мо­лю­бии и склон­но­сти к ис­те­рии.

Астро­ло­ги и хи­ро­ман­ты со­ве­ту­ют но­сить коль­цо на ука­за­тель­ном паль­це за­стен­чи­вым и не­ре­ши­тель­ным лю­дям. Это на­пол­нит их си­лой Юпи­те­ра, сде­ла­ет бо­лее уве­рен­ны­ми, по­мо­жет по­ве­рить в се­бя и по­вы­сить са­мо­о­цен­ку, при­даст им ре­ши­тель­но­сти, про­ни­ца­тель­но­сти, а та­к­же при­не­сет в жизнь уда­чу и успех. Осо­бен­но бла­го­при­ят­ное энер­ге­ти­че­ское воз­дей­ствие ока­жут коль­ца из зо­ло­та и оло­ва.

Коль­цо на сред­нем паль­це

Сред­ний па­лец – па­лец Са­тур­на Сред­ний па­лец укра­ша­ют коль­ца­ми лю­ди, склон­ные к са­мо­лю­бо­ва­нию, уве­рен­ные в сво­ей не­о­т­ра­зи­мо­сти и пре­вос­ход­стве. Чем мас­сив­нее пе­р­стень и ка­мень, тем бо­лее яр­ко про­яв­ле­ны в че­ло­ве­ке дан­ные ка­че­ства.

На перст Са­тур­на та­к­же при­ня­то на­де­вать фа­миль­ные укра­ше­ния, под­чер­ки­вая связь с пред­ка­ми, ве­ру в кар­му, вли­я­ние судь­бы, вы­с­шее пред­на­з­на­че­ние. Ро­до­вое коль­цо на сред­нем паль­це по­мо­жет сгла­дить не­га­тив­ное вли­я­ние ро­ка, спра­вить­ся с труд­но­стя­ми и по­лу­чить под­дер­ж­ку ро­да, даст си­лы вы­сто­ять. Пре­о­до­леть пре­пят­ствия и бес­ко­неч­ные «чер­ные по­ло­сы» по­мо­жет коль­цо на паль­це Са­тур­на и хро­ни­че­ским не­у­да­ч­ни­кам.

Та­к­же но­сить коль­цо на сред­нем паль­це ре­ко­мен­ду­ет­ся лю­дям, за­ни­ма­ю­щи­м­ся ду­хо­в­ны­ми пра­к­ти­ка­ми. Ес­ли околь­цо­ва­ны оба паль­ца Са­тур­на, это мо­жет ука­зы­вать на вы­со­кую сте­пень фа­та­лиз­ма и не­ко­то­рую от­ре­шен­ность от ре­аль­но­сти.

Коль­цо на безы­мян­ном паль­це

Бе­зы­мян­ный па­лец – па­лец Сол­н­ца Коль­цо на безы­мян­ном паль­це пра­вой ру­ки (у ка­то­ли­ков – ле­вой), пре­ж­де все­го, ука­зы­ва­ет на се­мей­ное по­ло­же­ние. Эта тра­ди­ция по­яви­лась еще у древ­них еги­п­тян, в со­о­т­вет­ствии с ве­ро­ва­ни­я­ми ко­то­рых, «ар­те­рия лю­б­ви», ве­ду­щая пря­мо к сер­д­цу, на­чи­на­лась имен­но от безы­мян­но­го паль­ца. В те дав­ние вре­ме­на об­ру­чаль­ные коль­ца из­го­то­в­ля­ли не толь­ко из ме­тал­лов, но та­к­же из стек­ла и ке­ра­ми­ки. Во вре­ме­на Древ­не­го Ри­ма же­ны в знак не­ру­ши­мо­сти бра­ч­ных уз ста­ли да­рить су­пру­гам же­лез­ные и брон­зо­вые коль­ца. Зо­ло­тые об­ру­чаль­ные коль­ца, тра­ди­ция ко­то­рых со­хра­ни­лась до на­ших дней, по­яви­лись лишь в III-IV ве­ках.

С точ­ки зре­ния эзо­те­ри­ки, зо­ло­то, как ме­талл Сол­н­ца, на­и­луч­шим об­ра­зом под­хо­дит для укре­п­ле­ния лю­б­ви в бра­ке. Коль­цо на безы­мян­ном паль­це (за ис­клю­че­ни­ем об­ру­чаль­но­го) под­чер­ки­ва­ет лю­бовь сво­е­го об­ла­да­те­ля к ис­кус­ству, изыс­ку и рос­ко­ши. Как пра­ви­ло, оно ока­зы­ва­ет­ся на ру­ках у эс­те­тов, ак­те­ров, ху­до­ж­ни­ков и во­об­ще лю­дей твор­че­ских про­фес­сий.

Коль­цо на паль­це Сол­н­ца вы­да­ет сла­до­страст­ную на­ту­ру, стре­мя­щу­ю­ся к удо­воль­стви­ям, чув­ствен­но­му на­сла­ж­де­нию и при­ят­но­му вре­мя­пре­про­во­ж­де­нию. Та­к­же это мо­жет го­во­рить о ро­ман­ти­ч­ной и меч­та­тель­ной на­ту­ре. Ма­лень­кое ко­леч­ко ука­зы­ва­ет на гар­мо­ни­ч­ную, спо­кой­ную, уве­рен­ную в се­бе ли­ч­но­сть, а боль­шое – на под­вер­жен­ность че­ло­ве­ка стра­стям, не­у­рав­но­ве­шен­но­сть, склон­ность к бур­но­му и да­же ис­те­ри­че­ско­му по­ве­де­нию.

Укра­шать безы­мян­ный па­лец коль­ца­ми и пе­р­ст­ня­ми ре­ко­мен­ду­ет­ся всем, кто стре­ми­т­ся к сла­ве и бо­гат­ству, по­сколь­ку Сол­н­це на­де­ля­ет че­ло­ве­ка твор­че­ской энер­ги­ей, по­мо­га­ет са­мо­вы­ра­же­нию, спо­соб­ству­ет про­дви­же­нию и успе­ху.

Коль­цо на ми­зин­це

Ми­зи­нец – па­лец Мер­ку­рия Мер­ку­рий яв­ля­ет­ся по­кро­ви­те­лем ди­п­ло­ма­тов, биз­не­сме­нов, ора­то­ров, вра­чей и по­ли­ти­ков, по­это­му коль­цо или пе­р­стень на ми­зин­це при­не­сет поль­зу всем, кто ну­ж­да­ет­ся в ло­в­ко­сти рук, ги­б­ко­сти ума и крас­но­ре­чии. Счи­та­ет­ся, что укра­ше­ние на паль­це Мер­ку­рия по­мо­га­ет сво­им вла­дель­цам на­хо­дить об­щий язык с лю­бым че­ло­ве­ком и уста­нав­ли­вать де­ло­вые кон­та­к­ты.

По мне­нию пси­хо­ло­гов, коль­цо на ми­зин­це ча­сто ока­зы­ва­ет­ся у из­во­ро­т­ли­вых на­тур, склон­ных к ин­три­гам, аван­тю­рам и из­ме­нам. Ко­леч­ко на ми­зин­це у жен­щи­ны под­чер­ки­ва­ет са­мо­в­лю­б­лен­но­сть, ко­кет­ство и из­мен­чи­вость на­ту­ры. Околь­цо­ван­ный ми­зи­нец та­к­же сви­де­тель­ству­ет о го­то­в­но­сти к фли­р­ту и склон­но­сти к аза­р­т­ным иг­рам, при­чем в дан­ном слу­чае оно при­з­ва­но не­сколь­ко ути­хо­ми­рить и да­же по­да­вить эти склон­но­сти ли­ч­но­сти.

Коль­цо на паль­це но­ги

Коль­ца на паль­цах ног С точ­ки зре­ния боль­шин­ства пси­хо­ло­гов, околь­цо­ван­ные паль­чи­ки ног го­во­рят о же­ла­нии вы­де­лить­ся, об­ра­тить на се­бя вни­ма­ние. В не­ко­то­рых слу­ча­ях это мо­жет ука­зы­вать на са­мо­лю­бие, за­вы­шен­ную са­мо­о­цен­ку и стре­м­ле­ние к пре­вос­ход­ству над окру­жа­ю­щи­ми.

you-journal.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки