Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Игорь Орлов: Грифон

19 мая 2016 г.

Экс­клю­зив­ный ав­тор­ский му­ж­ской брас­лет вы­пол­нен в сло­ж­ней­шей тех­ни­ке об­рон­но­го гра­ви­ро­ва­ния. В ди­зай­не брас­ле­та ис­поль­зо­ва­ны эле­мен­ты с изоб­ра­же­ни­я­ми гри­фо­нов, ко­то­рые ши­ро­ко ис­поль­зо­ва­лись в де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­ном ис­кус­стве Древ­ней Ру­си.

В сла­вян­ской ми­фо­ло­гии гри­фо­ны (ди­вы) – это ми­фи­че­ские кры­ла­тые пти­цы с го­ло­вой ор­ла и ту­ло­ви­щем льва, из­ве­ст­ные сла­вя­нам с про­ш­лой эры. В Х ве­ке об­раз гри­фо­на воз­ро­ди­л­ся, и не­ред­ко изоб­ра­жал­ся на укра­ше­ни­ях, ко­ро­нах, брас­ле­тах, по­су­де, вы­шив­ках и во­ро­тах как обе­рег-ст­раж, в ко­то­ром объ­е­ди­не­ны ос­но­в­ные хра­ни­те­ли сла­вян­ских зе­мель – лев и орел. Гри­фон сте­ре­жет со­кро­ви­ща или тай­ное со­кро­вен­ное зна­ние.

Не­смо­т­ря на то, что об­раз гри­фо­на от­но­си­л­ся к язы­че­ским по­ня­ти­ям, он со­хра­ни­л­ся и в хри­сти­ан­ской ико­но­гра­фии. Пар­ность изоб­ра­же­ний гри­фо­нов в рус­ском при­кла­д­ном ис­кус­стве уси­ли­ва­ет по­в­се­ме­ст­ность вли­я­ния кры­ла­тых ми­фи­че­ских су­ще­ств, устре­м­лен­ных и на­ле­во, и на­пра­во, и во все сто­ро­ны.

В цен­траль­ном зве­не брас­ле­та изоб­ра­же­ны два пе­ре­пле­тен­ных гри­фо­на, оли­це­тво­ря­ю­щих все­сто­рон­нюю си­лу. Пар­ные гри­фо­ны на бо­ко­вых зве­ньях вы­пол­не­ны на ос­но­ве изоб­ра­же­ния на Зо­ло­тых вра­тах Суз­даль­ско­го Ро­ж­де­ствен­ско­го Со­бо­ра (на­ча­ло 13 в.)

igor-orlov.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки