Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Драгоценная мечта: как грамотно выбрать бриллиант и не дать себя обмануть

02 декабря 2020 г.

Рас­хо­жая фра­за «бри­л­ли­ан­ты — луч­шие дру­зья де­ву­шек» го­раз­до глуб­же, чем мо­жет ка­зать­ся на пе­р­вый взгляд. С бри­л­ли­ан­та­ми свя­за­ны на­ши са­мые па­мят­ные со­бы­тия — по­молв­ки, юби­леи — и зна­ко­вые по­дар­ки, ко­то­рые мы бе­ре­ж­но хра­ним, а по­том пе­ре­да­ем из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние. Од­на­ко се­год­ня, со­глас­но оцен­кам экс­пе­р­тов, по­ку­пать дра­го­цен­ные ка­м­ни не так уж без­о­пас­но: в лю­бой це­но­вой ка­те­го­рии мо­ж­но встре­тить и кон­тра­фа­к­т­ное укра­ше­ние, и син­те­ти­че­ские ка­м­ни под ви­дом на­ту­раль­ных или про­сто бри­л­ли­ан­ты, ко­то­рые про­да­ют с за­вы­шен­ны­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми по за­вы­шен­ным це­нам.

По­че­му так по­лу­ча­ет­ся? Ча­ще все­го по­с­ле то­го, как ал­маз до­бы­ли из недр зе­м­ли, он про­хо­дит че­рез де­сят­ки рук тор­го­вых по­сред­ни­ков, по­том пре­вра­ща­ет­ся в бри­л­ли­ант и сно­ва гу­ля­ет по ры­н­ку, по­ка не ося­дет в юве­ли­р­ном из­де­лии. Увы, се­го­д­ня нет же­ст­ких пра­вил, обя­зы­ва­ю­щих со­про­во­ж­дать бри­л­ли­ан­ты до­ку­мен­та­ми о про­ис­хо­ж­де­нии, до­ста­точ­но толь­ко би­р­ки с ос­но­в­ны­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми. Та­ким об­ра­зом, да­же сам про­да­вец в юве­ли­р­ном ма­га­зи­не не мо­жет от­сле­дить всю це­поч­ку, а зна­чит, и не мо­жет быть на сто про­цен­тов уве­рен в про­ис­хо­ж­де­нии дра­го­цен­но­го ка­м­ня и сам ри­с­ку­ет быть об­ма­ну­тым.

За­ни­мать­ся «се­ры­ми» син­те­ти­че­ски­ми ка­м­ня­ми се­го­д­ня вы­год­нее, чем «се­ры­ми» при­род­ны­ми, ведь по се­бе­сто­и­мо­сти они, по дан­ным ме­ж­ду­на­род­ной кон­сал­тин­го­вой ко­м­па­нии Bain, в не­сколь­ко раз де­шев­ле на­ту­раль­ных, а вы­г­ля­дят очень по­хо­же. Про­дать син­те­ти­ку под ви­дом на­сто­я­ще­го ка­м­ня ле­г­ко, и да­же спе­ци­а­лист не все­г­да за­ме­тит под­ме­ну.

Ес­ли за­дать­ся во­про­сом, как от­ли­чить на­ту­раль­ный бри­л­ли­ант от син­те­ти­че­ско­го, вы най­де­те в ин­тер­не­те мно­же­ство со­ве­тов. Спе­шим их раз­об­ла­чить: под­лин­ность ка­м­ня мо­ж­но про­ве­рить толь­ко с по­мо­щью спе­ци­аль­ных при­бо­ров. Ес­ли ка­ж­дый ма­га­зин бу­дет обо­ру­до­ван та­ки­ми ап­па­ра­та­ми, лю­бой по­ку­па­тель смо­жет про­ве­рить вы­бран­ное укра­ше­ние. Од­на­ко все, на что мы мо­жем рас­с­чи­ты­вать се­год­ня, — уже по­с­ле по­ку­п­ки об­ра­тить­ся в част­ную ла­бо­ра­то­рию и, по­лу­чив вер­дикт, по­пы­тать­ся от­сто­ять свои пра­ва.

Луч­шая стра­хо­в­ка — по­ку­пать юве­ли­р­ные укра­ше­ния там, где про­да­вец спо­со­бен дать пол­ную га­ран­тию про­ис­хо­ж­де­ния и рас­крыть всю ис­то­рию бри­л­ли­ан­та. Это воз­мо­ж­но толь­ко в од­ном слу­чае: ес­ли про­да­вец сам до­бы­ва­ет ал­ма­зы, сам гра­нит и сам про­из­во­дит юве­ли­р­ные укра­ше­ния. Един­ствен­ная та­кая ко­м­па­ния в ми­ре ра­бо­та­ет в Рос­сии — все­ми­р­но из­ве­ст­ная сво­и­ми дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми ко­м­па­ния АЛРОСА, ко­то­рая не­дав­но со­з­да­ла од­но­и­мен­ную юве­ли­р­ную груп­пу. За­мкну­тый цикл про­из­вод­ства поз­во­ля­ет ей от­сле­жи­вать пе­ре­дви­же­ние ка­ж­до­го ка­м­ня от ме­сто­ро­ж­де­ния до при­лав­ка ма­га­зи­на. В этой це­поч­ке про­из­вод­ства нет по­сред­ни­ков, а зна­чит, под­ме­нить бри­л­ли­ант бу­дет про­сто не­воз­мо­ж­но. Се­год­ня у АЛРОСА на­пря­мую по­ку­па­ют бри­л­ли­ан­ты кру­п­ней­шие юве­ли­р­ные брен­ды и кол­лек­ци­о­не­ры — ре­пу­та­цию у столь кру­п­ных иг­ро­ков ин­ду­стрии ко­м­па­ния за­во­е­ва­ла бла­го­да­ря про­ве­рен­ной ме­ж­ду­на­род­ны­ми экс­пе­р­та­ми си­сте­ме га­ран­тий ка­че­ства. От­сю­да та­к­же сле­ду­ет, что ро­в­но те же бри­л­ли­ан­ты, что и в бу­ти­ке из­ве­ст­но­го ми­ро­во­го юве­ли­р­но­го До­ма, вы мо­же­те ку­пить в Рос­сии без на­цен­ки — не «с­пон­си­руя» их пу­те­ше­ствие до Фран­ции или Ита­лии и не пе­ре­пла­чи­вая за из­ве­ст­ную «фа­ми­лию».

По­ми­мо ро­до­с­ло­в­ной ка­ж­до­го бри­л­ли­ан­та, АЛРОСА от­ли­ча­ет­ся вни­ма­ни­ем к де­та­лям. В то вре­мя как весь мир идет по пу­ти «пусть бри­л­ли­ант не та­кой ак­ку­рат­ный, за­то боль­шой», АЛРОСА при­дер­жи­ва­ет­ся же­ст­ких стан­дар­тов раз­ме­ров и про­пор­ций ка­ж­до­го ка­м­ня, раз­ра­бо­тан­ных де­сят­ки лет на­зад. Бла­го­да­ря этим стан­дар­там огран­ка Russian Cut из­ве­ст­на во всем ми­ре как эта­лон ка­че­ства: вы­дер­жан­ные про­пор­ции поз­во­ля­ют ма­к­си­маль­но рас­крыть блеск и иг­ру све­та в гра­нях бри­л­ли­ан­та.

Юве­ли­р­ные укра­ше­ния АЛРОСА с все­ми­р­но при­знан­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми луч­шей огран­ки и с га­ран­ти­ро­ван­ной ис­то­ри­ей про­ис­хо­ж­де­ния те­перь до­сту­п­ны в Рос­сии. Ко­м­па­ния за­пу­сти­ла сайт alrosadiamond.ru, где мо­ж­но по­до­брать дра­го­цен­ный ка­мень или уже го­то­вое укра­ше­ние ли­бо со­з­дать свое по ин­ди­ви­ду­аль­но­му за­ка­зу. На сай­те та­к­же ра­бо­та­ет до­став­ка в лю­бой го­род Рос­сии — что осо­бен­но ак­ту­аль­но се­год­ня, ко­г­да лю­бые пе­ре­дви­же­ния луч­ше све­сти до ми­ни­му­ма.

Юве­ли­р­ные укра­ше­ния АЛРОСА со­че­та­ют в се­бе мно­го­лет­ние тра­ди­ции про­фес­си­о­на­лов-о­гран­щи­ков, блеск бри­л­ли­ан­тов, ро­ж­ден­ных на Край­нем Се­ве­ре, и вы­год­ную сто­и­мость от про­из­во­ди­те­ля ал­ма­зов по срав­не­нию с те­ми юве­ли­р­ны­ми До­ма­ми, ко­то­рые ра­бо­та­ют с по­сред­ни­ка­ми. Но ос­но­в­ное их пре­и­му­ще­ство — га­ран­тия ка­че­ства и про­ис­хо­ж­де­ния. Ведь глав­ное в по­дар­ке — это по­ло­жи­тель­ные эмо­ции и при­ят­ные вос­по­ми­на­ния.

vogue.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки