Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Стоит ли покупать синтетические бриллианты

13 декабря 2019 г.
Вот уже па­ру лет про­фес­си­о­на­лы юве­ли­р­ной ин­ду­стрии го­во­рят о вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­зах без удо­воль­ствия. Од­на­ко все эти гро­м­кие фра­зы про «смерть тра­ди­ци­он­но­го ры­н­ка» ни при чем. Се­год­ня син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты — это про­сто еще од­на де­жур­ная те­ма для раз­го­во­ра. Как на зва­ном ужи­не ста­рин­но­го юве­ли­р­но­го До­ма, так и на стре­ми­тель­ном лан­че во вре­мя оче­ред­ной по­езд­ки на вы­став­ку. Как пра­ви­ло, до­воль­но ле­ни­во об­су­ж­да­ют­ся ста­ра­ния мар­ке­то­ло­гов и ди­зай­не­ров, но­вые ме­то­ды ди­а­г­но­сти­ки, «ко­ся­ки» ме­стеч­ко­вых ге­м­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­рий и со­м­ни­тель­ные сдел­ки, в ко­то­рых по­ку­па­тель силь­но пе­ре­пла­тил. Ни­ка­ких гро­м­ких афер, на­г­лых под­мен и про­чей дра­мы.

Син­те­ти­че­ские ал­ма­зы ка­на­ре­еч­но-­жел­то­го цве­та, вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­ри­и
© lithographie.org

«По­нят­но, что мы не в ми­к­ро­скоп и не в лу­пу на ка­м­ни лю­бу­е­м­ся, — ска­за­ла мне как-то за обе­дом стар­ший то­ва­рищ, опы­т­ный ге­м­мо­лог Яна. — Но как же мо­ж­но го­во­рить, что син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты пол­но­стью иден­ти­ч­ны на­ту­раль­ным? Обо­ру­до­ва­ние по­ка­зы­ва­ет чет­кие раз­ли­чия. А без обо­ру­до­ва­ния и све­жень­кий фи­а­нит за дол­лар бу­дет пол­но­стью иден­ти­ч­ны­м!»

Яна уже боль­ше де­ся­ти лет ра­бо­та­ет на из­ра­иль­ской ал­маз­ной би­р­же в ко­м­па­нии, ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся огран­кой — пре­вра­ще­ни­ем ал­ма­зов в бри­л­ли­ан­ты. Не­дав­но она за­ве­ла Telegram-ка­нал, что­бы хоть как-то про­ти­во­сто­ять оби­лию юве­ли­р­ных не­точ­но­стей в рус­ско­я­зы­ч­ном ин­тер­не­те. По­ка Яне еще хва­та­ет ин­те­ре­са ак­тив­но об­щать­ся с чи­та­те­ля­ми — от­ве­чать на во­про­сы и да­вать со­ве­ты. Зна­е­те, ка­кой у нее глав­ный за пол­го­да ин­сайт про бри­л­ли­ан­то­вую син­те­ти­ку? От нее не­воз­мо­ж­но из­ба­вить­ся. Ку­п­лен­ный по ры­ноч­ной це­не при­род­ный «ка­рат­ник» в Москве про­да­ет­ся по зна­ко­мым за не­де­лю-д­ве с ми­ни­маль­ны­ми по­те­ря­ми. Син­те­ти­че­ские ана­ло­ги ле­ни­во вы­ку­па­ют не­ко­то­рые юве­ли­ры — по 500 дол­ла­ров за ка­рат.

Дра­го­цен­ные ка­м­ни, осо­бен­но са­мые до­ро­гие, все­г­да «тер­пе­ли» ря­дом с со­бой ими­та­ции и под­дел­ки. Од­на­ко на ру­бе­же XIX и ХХ ве­ков че­ло­век на­у­чи­л­ся вы­ра­щи­вать в ла­бо­ра­то­рии кри­стал­лы ру­би­на, изу­мру­да и са­п­фи­ра, пол­но­стью вос­про­из­вел хи­ми­че­ские, фи­зи­че­ские и оп­ти­че­ские свой­ства при­род­но­го ка­м­ня. Ско­ро со­сто­я­лось и фер­мер­ство же­м­чу­га. С ал­ма­за­ми все ока­за­лось сло­ж­нее: до 1980-х ла­бо­ра­то­рии не да­ва­ли кри­стал­лов юве­ли­р­но­го ка­че­ства. За­тем и до не­дав­не­го вре­ме­ни се­бе­сто­и­мость по­лу­че­ния син­те­ти­че­ско­го бри­л­ли­ан­та бы­ла не­о­прав­дан­но вы­со­кой. Бес­цвет­ный ка­мень 0,5 ка­ра­та, вы­ра­щен­ный на уг­ле­род­ном зер­не из пра­ха лю­би­мой со­ба­ки, об­хо­ди­л­ся фи­наль­но­му по­ку­па­те­лю до­ро­же, чем при­род­ный ана­лог у De Beers. Ко­г­да вы­год­ная тех­но­ло­гия по­яви­лась, син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты ста­ли про­да­вать, гру­бо го­во­ря, на 40 про­цен­тов де­шев­ле на­ту­раль­ных.

Лю­би­те­ли дра­го­цен­но­стей по­ка все еще взвол­но­ва­ны. По­ни­ма­е­те ли, тор­го­в­цы син­те­ти­че­ски­ми бри­л­ли­ан­та­ми по­ка­за­тель­но вы­сту­па­ют в жан­ре трех «э» — на­ста­и­ва­ют на эти­ч­но­сти, эко­ло­ги­ч­но­сти и эко­но­мии. Ра­зу­ме­ет­ся, по­след­няя «э» мо­ти­ви­ру­ет силь­нее все­го и обе­ща­ет нечто пре­крас­ное: мно­гим хо­чет­ся ку­пить кру­п­ные ка­м­ни по це­не сред­них. Эко­ло­ги­ч­ность и эти­ч­ность при пе­р­вой же вду­м­чи­вой про­вер­ке на го­су­дар­ствен­ном уро­в­не ока­за­лись весь­ма спор­ны­ми. Ми­нув­шей вес­ной фе­де­раль­ная тор­го­вая ко­мис­сия США вы­нес­ла не­сколь­ко пре­ду­пре­ж­де­ний. Уди­ви­тель­но, но боль­шин­ство тех, кто за­ме­нял сло­во synthetic на eco-friendly, тор­гуя син­те­ти­че­ски­ми бри­л­ли­ан­та­ми в по­ло­ви­ну це­ны от на­ту­раль­ных, не смо­г­ли на за­ко­но­да­тель­ном уро­в­не под­твер­дить это пра­во.

Под раз­да­чу по­па­ла да­же дав­няя лю­би­ми­ца жур­на­ли­стов (од­ним из ин­ве­сто­ров яв­ля­ет­ся Лео­нар­до ДиКа­прио) — ко­м­па­ния Diamond Foundry. Укра­ше­ния она вы­пус­ка­ет в кол­ла­бо­ра­ции с из­ве­ст­ны­ми ди­зай­не­ра­ми. Цен­ник ин­те­рес­ный! Ска­жем так: ес­ли бы все то же са­мое бы­ло сде­ла­но с при­род­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми, но на­чи­на­ю­щим юве­ли­ром, — сто­и­ло бы де­шев­ле. Со­в­сем ина­че по­сту­па­ет «доч­ка» De Beers — мар­ка Lightbox, ко­то­рая вы­пус­ка­ет про­стые по­в­се­д­нев­ные укра­ше­ния с бес­цвет­ны­ми, го­лу­бы­ми и ро­зо­вы­ми син­те­ти­че­ски­ми бри­л­ли­ан­та­ми по 800 дол­ла­ров за ка­рат. Я по­м­ню вре­ме­на, ко­г­да столь­ко же сто­ил муас­са­нит, са­мая твер­дая ими­та­ция бри­л­ли­ан­та. Сред­няя це­на се­го­д­ня — в че­ты­ре ра­за ни­же.

Ва­ж­но раз­би­рать­ся в тер­ми­нах. На­ту­раль­ный, или при­род­ный, бри­л­ли­ант — это огра­нен­ный ал­маз, ко­то­рый ми­л­ли­о­ны лет на­зад об­ра­зо­вал­ся в нед­рах Зе­м­ли. Его ред­кость вы­ра­жа­ет­ся в кол­лек­ци­он­ной цен­но­сти. Син­те­ти­че­ский, или ла­бо­ра­тор­ный, бри­л­ли­ант — это огра­нен­ный ал­маз, ко­то­рый был вы­ра­щен в ла­бо­ра­то­рии. Ред­кость и кол­лек­ци­он­ная цен­ность его стре­ми­т­ся к ну­лю. А вот «ис­кус­ствен­ным бри­л­ли­ан­том» во­об­ще мо­жет ока­зать­ся все что угод­но бле­стя­щее и про­з­ра­ч­ное в бри­л­ли­ан­то­вой огран­ке.

«Я не ви­жу ни­ка­ко­го смыс­ла по­ку­пать сей­час син­те­ти­че­ские ка­м­ни. Мни­мая эко­но­мия и боль­шая оши­б­ка. По­след­ние не­сколь­ко лет се­бе­сто­и­мость про­из­вод­ства рез­ко сни­жа­ет­ся, и пре­дел еще не до­сти­г­нут, — рас­ска­зы­ва­ет ге­рой од­но­го из мо­их про­ш­лых ре­пор­та­жей Серж Хэн­вен, ко­то­рый смо­т­рит на ры­нок бри­л­ли­ан­тов и ал­ма­зов на b2b-у­ро­в­не. — Тех­но­ло­гии про­дол­жа­ют раз­ви­вать­ся. Посмо­т­ри­те на ме­сто син­те­ти­че­ских ру­би­нов и са­п­фи­ров, на их ни­что­ж­ные це­ны в де­сять дол­ла­ров за три ка­ра­та. С ни­ми все уже слу­чи­лось. День­ги за син­те­ти­ку бу­дет не вер­нуть».

Мне са­мой хо­те­лось бы на­по­м­нить, что культ бри­л­ли­ан­та был со­з­дан бла­го­да­ря двум стра­стям че­ло­ве­че­ским — лю­б­ви и тще­сла­вию. Бри­л­ли­ант дав­но стал си­м­во­лом кре­п­ко­го и на­де­ж­но­го со­ю­за двух сер­дец, пусть и не без по­мо­щи мар­ке­то­ло­гов. Имен­но при­ро­да его про­ис­хо­ж­де­ния обес­пе­чи­ла срав­ни­мую с веч­но­стью древ­ность и ред­ко­сть, ко­то­рая до сих пор вол­ну­ет сер­д­ца ми­л­ли­о­нов лю­дей по все­му ми­ру. И ес­ли в это урав­не­ние на ме­сто древ­ней рас­ка­лен­ной Зе­м­ли по­ме­стить ла­бо­ра­то­рию — идея бри­л­ли­ан­та пе­ре­ста­ет ра­бо­тать. Все как в ста­ром со­вет­ском анек­до­те про елоч­ные иг­ру­ш­ки: «Вы­г­ля­дят как на­сто­я­щие, но ра­до­сти от них — ни­ка­кой».

Впро­чем, для арт-­объ­ек­тов до­сту­п­ное син­те­ти­че­ское сы­рье под­хо­дит иде­аль­но. Джо­ни Айв и Марк Нью­сон, на­при­мер, в про­ш­лом го­ду на мо­щ­но­стях Diamond Foundry сде­ла­ли из 45-ка­рат­ной пла­сти­ны син­те­ти­че­ско­го ал­ма­за коль­цо для бла­го­тво­ри­тель­ных тор­гов Sotheby's на Design Miami. Фа­к­ти­че­ски на тор­ги был вы­став­лен кон­цепт — коль­цо по­том гра­ни­ли под раз­мер по­ку­па­те­ля. Фи­наль­ная став­ка не са­мая вы­со­кая для за­яв­лен­но­го жан­ра, чуть боль­ше 250 ты­сяч дол­ла­ров. Сто­и­мость по­чти в пол­ми­л­ли­о­на дол­ла­ров, разо­шед­ша­я­ся по но­во­ст­ным сай­там, — след­ствие щед­ро­го же­ста Би­л­ла и Ме­лин­ды Гейтс, ко­то­рые за­тем до­пол­ни­тель­но от­пра­ви­ли на бла­го­тво­ри­тель­ные ну­ж­ды 90 про­цен­тов сто­и­мо­сти ло­та.

vogue.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки