Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Виды покрытий ювелирных украшений

21 ноября 2017 г.

Вы­би­рая юве­ли­р­ные укра­ше­ния, на­ши кли­ен­ты ча­сто за­да­ют во­про­сы,ка­са­ю­щи­е­ся по­кры­тий юве­ли­р­ных из­де­лий:

  • Со­трет­ся ли зо­ло­че­ние?
  • Что та­кое ро­ди­ро­ва­ние?
  • Вы­зы­ва­ют ли по­кры­тия ал­лер­гию?
  • Что зна­чит «о­к­си­ди­ро­ва­ние»?
  • Мо­ж­но ли вос­ста­но­вить по­кры­тие?

Вы за­ме­ча­ли, что из­де­лия из се­реб­ра мо­гут вы­г­ля­деть по-раз­но­му — иметь эф­фект чер­не­ния или си­ять лун­ным се­реб­ря­ным цве­том? Слы­ша­ли ли о пре­и­му­ще­ствах ро­ди­ро­ван­ных из­де­лий?

По­кры­тия юве­ли­р­ных из­де­лий мо­гут со­з­да­вать но­вые де­ко­ра­тив­ные эф­фек­ты, до­бав­лять блес­ка, ме­нять цвет из­де­лия и за­щи­щать от ца­ра­пин.При со­з­да­нии юве­ли­р­ных из­де­лий при­ме­ня­ют­ся раз­ли­ч­ные по­кры­тия: зо­ло­че­ние, се­реб­ре­ние, ок­си­ди­ро­ва­ние, ро­ди­ро­ва­ние.

Са­мый рас­про­стра­нен­ный спо­соб на­не­се­ния по­кры­тия – галь­ва­но­об­ра­бо­т­ка. За­щи­т­ные по­кры­тия из бла­го­род­ных ме­тал­лов по­лу­ча­ют по­сред­ством оса­ж­де­ния ме­тал­лов из рас­тво­ров со­лей под дей­стви­ем элек­три­че­ско­го то­ка. Уз­на­ем о ка­ж­дом по­кры­тии по­дроб­нее.

Зо­ло­че­ни­е — это галь­ва­ни­че­ское на­не­се­ние тон­ко­го слоя зо­ло­та 999° на по­верх­ность юве­ли­р­ных из­де­лий. По­зо­ло­чен­ные из­де­лия из се­реб­ра — бюд­жет­ная аль­тер­на­ти­ва зо­ло­тым укра­ше­ни­ям, ведь их сто­и­мость го­раз­до ни­же. Та­кие из­де­лия мень­ше вос­при­и­м­чи­вы к окис­ле­нию и кор­ро­зии. В ас­сор­ти­мен­те Ал­маз-Хол­динг пред­став­ле­ны из­де­лия с крас­ным и жел­тым зо­ло­че­ни­ем.

Как и лю­бой вид по­кры­тия, зо­ло­че­ние под­вер­же­но сти­ра­нию. Имен­но по­это­му по­зо­ло­чен­ные укра­ше­ния тре­бу­ют ма­к­си­маль­но бе­ре­ж­но­го об­ра­ще­ния и осо­бо­го ухо­да. Укра­ше­ния сле­ду­ет сни­мать пе­ред сном и при­ня­ти­ем ду­ша, а та­к­же во вре­мя ра­бо­ты по до­му и за­ня­тий спор­том. Обя­за­тель­но сле­ди­те за тем, что­бы на Ва­ши ак­сес­су­а­ры не по­па­да­ли кос­ме­ти­че­ские сред­ства. Укра­ше­ния из по­зо­ло­чен­но­го се­реб­ра сле­ду­ет хра­нить от­дель­но в за­кры­той шка­тул­ке.

Д­ля очи­ст­ки по­кры­тия до­ста­точ­но про­те­реть из­де­лие ват­ным дис­ком, смо­чен­ным в спи­р­те. Это со­вер­шен­но без­о­пас­но для по­зо­ло­ты. Та­к­же улуч­шить вне­ш­ний вид укра­ше­ний по­мо­жет на­ша­ты­р­ный спирт и мыль­ный рас­твор (на 1 л тe­п­лой во­ды чай­ная ло­ж­ка мыль­но­го сред­ства и не­сколь­ко ка­пель на­ша­ты­ря). По­дер­жи­те укра­ше­ния в рас­тво­ре не доль­ше по­лу­ча­са, а за­тем про­мой­те во­дой и про­три­те мя­г­кой тка­нью. Та­к­же ре­ко­мен­ду­ем под­дер­жи­вать вне­ш­ний вид из­де­лия с по­мо­щью про­фес­си­о­наль­ной юве­ли­р­ной кос­ме­ти­ки.

Се­реб­ре­ни­е — это на­не­се­ние галь­ва­ни­че­ским спо­со­бом тон­ко­го слоя се­реб­ра 999° на по­верх­ность из­де­лия в за­щи­т­ных и де­ко­ра­тив­ных це­лях. Се­реб­ря­ное из­де­лие, по­кры­тое до­пол­ни­тель­ным сло­ем се­ре­бра, име­ет осо­бо вы­ра­жен­ный, яр­кий цвет и ста­но­ви­т­ся устой­чи­вее к вне­ш­ним воз­дей­стви­ям.

Ок­си­ди­ро­ва­ни­е — это один из про­цес­сов де­ко­ра­тив­ной об­ра­бо­т­ки се­ре­бра, за­клю­ча­ю­щий­ся в об­ра­зо­ва­нии на по­верх­но­сти се­реб­ря­ных из­де­лий стой­кой и рав­но­мер­ной плен­ки суль­фи­да. Из­де­лия из се­реб­ра с ок­си­ди­ро­ва­ни­ем об­ла­да­ют осо­бым шар­мом из-­за эф­фек­та со­ста­ри­ва­ния. Не­од­но­род­ный цвет с пе­ре­хо­да­ми от те­м­но­го к свет­ло­му поз­во­ля­ет луч­ше по­ка­зать ре­льеф укра­ше­ния. Ок­си­ди­ро­ва­нию ча­сто под­вер­га­ют­ся укра­ше­ния и су­ве­ни­ры, но не из­де­лия по­суд­ной груп­пы, кон­та­к­ти­ру­ю­щие с про­дук­та­ми пи­та­ния.

Ро­ди­ро­ва­ни­е— это тех­ни­ка де­ко­ра­тив­но­го по­кры­тия юве­ли­р­но­го из­де­лия из се­реб­ра или зо­ло­та ро­ди­ем, ме­тал­лом пла­ти­но­вой груп­пы. Ро­ди­ро­ва­ние при­ме­ня­ет­ся для при­да­ния из­де­лию те­м­но­го или свет­ло­го от­тен­ка, в за­ви­си­мо­сти от то­го, при­ме­ня­ют­ся элек­тро­ли­ты ро­дия бе­ло­го или чер­но­го цве­тов. Та­кой спо­соб об­ра­бо­т­ки ча­ще все­го ис­поль­зу­ет­ся в ме­стах встав­ки фи­а­ни­тов или бри­л­ли­ан­тов для луч­ше­го эс­те­ти­че­ско­го эф­фек­та. Укра­ше­ния, по­кры­тые ро­ди­ем, име­ют осо­бый бла­го­род­ный цвет, не те­м­не­ют и устой­чи­вы к ца­ра­пи­нам. Из­де­лия дол­гие го­ды бу­дут вы­г­ля­деть как аб­со­лют­но но­вые. Не­ко­то­рые про­из­во­ди­те­ли ис­поль­зу­ют для улуч­ше­ния вне­ш­не­го ви­да из­де­лия по­кры­тие ни­ке­лем, ко­то­рый опа­сен тем, что вы­зы­ва­ет ал­лер­гию. При про­из­вод­стве из­де­лий брен­да Ал­маз-Хол­динг при­ме­ня­ет­ся ро­ди­ро­ва­ние, а не ни­ке­ли­ро­ва­ние, по­это­му Вы мо­же­те быть аб­со­лют­но уве­ре­ны в без­о­пас­но­сти и ги­по­ал­лер­ген­но­сти на­ших укра­ше­ний. Из­де­лия мо­ж­но но­сить и де­тям, и взрос­лым с чув­стви­тель­ной ко­жей.

За­щи­т­ные по­кры­тия поз­во­ля­ют со­хра­нить блеск и цвет юве­ли­р­ных из­де­лий от не­сколь­ких ме­ся­цев до 2-3 лет. С те­че­ни­ем вре­ме­ни по­кры­тия мо­гут сти­рать­ся из-­за кон­та­к­тов с аб­ра­зив­ны­ми, кос­ме­ти­че­ски­ми и хи­ми­че­ски­ми ве­ще­ства­ми и фи­зи­че­ско­го воз­дей­ствия.

М­но­гие юве­ли­р­ные ма­стер­ские пред­ла­га­ют об­но­вить галь­ва­ни­че­ское по­кры­тие из­де­лия, что вер­нет си­я­ние и пе­р­во­з­дан­ный вид лю­би­мо­го укра­ше­ния. Для вос­ста­но­в­ле­ния по­кры­тия из­де­лий мо­ж­но об­ра­тить­ся и на за­вод «Крас­но­сель­ский Юве­ли­р­пром», где из­го­тав­ли­ва­ет­ся про­дук­ция для брен­да «Ал­маз-Хол­динг».

almaz-holding.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки