Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Юридический путеводитель по ювелирному магазину

08 сентября 2017 г.

В Ва­шей жиз­ни ожи­да­ет­ся тор­же­ствен­ное со­бы­тие? Вы ре­ши­ли при­об­ре­сти юве­ли­р­ное из­де­лие? Не­смо­т­ря на труд­ную эко­но­ми­че­скую си­ту­а­цию ко­ли­че­ство то­чек про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий рас­тет. Ка­кой ма­га­зин вы­брать? На что об­ра­щать вни­ма­ние при по­ку­п­ке? Ка­кие пра­ва есть у по­ку­па­те­ля и обя­за­н­но­сти у про­дав­ца? Об этом и пой­дет речь в дан­ной ста­тье.

По­тре­би­те­лю ва­ж­но знать не толь­ко свои пра­ва, но и ка­кие обя­за­н­но­сти из дан­ных прав вы­те­ка­ют у про­дав­ца. Ста­тьей 8 За­ко­на РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей» уста­но­в­ле­но, с од­ной сто­ро­ны пра­во лю­бо­го по­ку­па­те­ля по­тре­бо­вать пре­до­став­ле­ния до­сто­вер­ной и не­об­хо­ди­мой ин­фор­ма­ции о про­дав­це (из­го­то­ви­те­ле), ре­жи­ме его ра­бо­ты и ре­а­ли­зу­е­мых им то­ва­рах, а с дру­гой сто­ро­ны обя­за­н­ность са­мо­го про­дав­ца (из­го­то­ви­те­ля) до­ве­сти ука­за­н­ную ин­фор­ма­цию в на­гляд­ной и до­сту­п­ной фор­ме до све­де­ния по­ку­па­те­ля при за­клю­че­нии до­го­во­ров ку­п­ли-­про­да­жи.

К ин­фор­ма­ции о про­дав­це (из­го­то­ви­те­ле) ста­тья 9 За­ко­на «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей» от­но­сит:

1) ин­фор­ма­цию, раз­ме­ща­е­мую на вы­вес­ке: фи­р­мен­ное на­и­ме­но­ва­ние ор­га­ни­за­ции, ме­сто на­хо­ж­де­ния (а­д­рес); ре­жим ра­бо­ты.

Та­к­же как «те­атр на­чи­на­ет­ся с ве­шал­ки», так и юве­ли­р­ный ма­га­зин на­чи­на­ет­ся с вы­вес­ки. По­это­му пе­р­вое, на что не­об­хо­ди­мо об­ра­щать вни­ма­ние (кон­тро­ли­ру­ю­щие ор­га­ны имен­но так и по­сту­па­ют) - это вы­вес­ка ма­га­зи­на и ее со­о­т­вет­ствие тре­бо­ва­ни­ям за­ко­на и дей­стви­тель­но­му по­ло­же­нию дел в дан­ном ма­га­зи­не.

В ста­тье 11 За­ко­на «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей» чет­ко ука­за­но, что ре­жим ра­бо­ты про­дав­ца (ис­пол­ни­те­ля) дол­жен со­о­т­вет­ство­вать уста­но­в­лен­но­му. Дру­ги­ми сло­ва­ми, ес­ли ма­га­зин в свя­зи ка­ки­ми-­ли­бо об­сто­я­тель­ства­ми (на­при­мер, с на­сту­п­ле­ни­ем осен­нее – зи­м­не­го се­зо­на) из­ме­нил ре­жим ра­бо­ты и стал за­кры­вать­ся на час ра­нь­ше, чем это пре­ду­смо­т­ре­но у не­го на вы­вес­ке, то про­дав­цу не­об­хо­ди­мо вне­сти со­о­т­вет­ству­ю­щие из­ме­не­ния.

2) ин­фор­ма­цию, раз­ме­ща­е­мую в лю­бом дру­гом до­сту­п­ном для по­тре­би­те­ля ме­сте: о ви­де де­я­тель­но­сти про­дав­ца (из­го­то­ви­те­ля); о го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции и по­ста­но­в­ке на учет в на­ло­го­вые ор­га­ны; све­де­ния по­ста­но­в­ке на спе­ци­аль­ный учет про­дав­ца в ор­га­нах про­би­р­но­го на­д­зо­ра.

Про­да­вец та­к­же обя­зан кон­тро­ли­ро­вать, что­бы все до­ку­мен­ты, пред­став­лен­ные для озна­ко­м­ле­ния по­тре­би­те­лям, бы­ли дей­ству­ю­щи­ми. По­это­му ес­ли из­ме­ни­лись дан­ные о ре­ги­стра­ции или про­и­зо­шли иные из­ме­не­ния не­об­хо­ди­мо по­за­бо­тить­ся о сво­е­вре­мен­ном об­но­в­ле­нии ин­фор­ма­ции, раз­ме­щен­ной на стен­де.

Ин­фор­ма­цию для по­тре­би­те­ля как пра­ви­ло раз­ме­ща­ют на спе­ци­аль­ном стен­де – так на­зы­ва­е­мом «у­гол­ке по­тре­би­те­ля». Тре­бо­ва­ний к «у­гол­ку по­тре­би­те­ля» за­кон не со­дер­жит, од­на­ко в Пра­ви­лах про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров (По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 19.01.1998 № 55) ука­зы­ва­ет­ся на то, что та­кой «у­го­лок по­тре­би­те­ля» дол­жен рас­по­ла­гать­ся в удоб­ных для озна­ко­м­ле­ния по­ку­па­те­лем ме­стах.

По­ми­мо вы­ше­на­зван­ных све­де­ний по­тре­би­те­лю та­к­же не­об­хо­ди­мо пре­до­ста­вить для озна­ко­м­ле­ния Пра­ви­ла про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров, За­кон РФ «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей», об­раз­цы го­су­дар­ствен­ных про­би­р­ных клейм, рек­ви­зи­ты тер­ри­то­ри­аль­но­го ор­га­на ми­ни­стер­ства фи­нан­сов (а­д­рес и те­ле­фо­ны), рек­ви­зи­ты го­су­дар­ствен­ной ин­с­пе­к­ции про­би­р­но­го на­д­зо­ра (а­д­рес и те­ле­фо­ны), ну и ра­зу­ме­ет­ся кни­гу от­зы­вов и пред­ло­же­ний.

Со­глас­но пун­к­ту 8 Пра­вил про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров про­да­вец обя­зан иметь «К­ни­гу от­зы­вов и пред­ло­же­ний», ко­то­рая пре­до­став­ля­ет­ся по­ку­па­те­лю по его тре­бо­ва­нию. Из это­го сле­ду­ет, что та­кая кни­га дол­ж­на быть у ка­ж­до­го про­дав­ца, но хра­нить­ся она мо­жет в лю­бом ином, не­до­сту­п­ном для по­тре­би­те­лей ме­сте и вы­да­вать­ся толь­ко по их тре­бо­ва­нию.

Са­мое на­вер­но глав­ная обя­за­н­ность про­дав­ца до­сто­вер­но и в пол­ном объ­е­ме до­не­сти до по­тре­би­те­ля – ин­фор­ма­ция о то­ва­ре. По­дроб­ный пе­ре­чень ин­фор­ма­ции, вхо­дя­щей в ука­за­н­ный блок со­дер­жи­т­ся в ста­тье 10 За­ко­на РФ «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей», а та­к­же в Пра­ви­лах про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров.

Дан­ная ин­фор­ма­ция до­во­ди­т­ся до све­де­ния по­ку­па­те­ля в тех­ни­че­ской до­ку­мен­та­ции, при­ла­га­е­мой к то­ва­рам на яр­лы­ках (би­р­ках). Би­р­ка (яр­лык) — это пас­порт из­де­лия, со­дер­жа­щий всю не­об­хо­ди­мую для по­тре­би­те­ля ин­фор­ма­цию.

В первую оче­редь не­об­хо­ди­мо об­ра­тить на вне­ш­ний вид яр­лы­ка. Он дол­жен быть из­го­то­в­лен из бе­лой пло­т­ной бу­ма­ги и иметь от­вер­стие для про­пус­ка бес­цвет­ной ни­ти, со­е­ди­ня­ю­щей би­р­ку с юве­ли­р­ным из­де­ли­ем. Би­р­ка дол­ж­на быть та­к­же опло­м­би­ро­ва­на. При этом пло­м­ба обя­за­тель­но дол­ж­на иметь чет­кий от­тиск пред­при­я­тия-из­го­то­ви­те­ля.

Пе­ре­чень рек­ви­зи­тов на яр­лы­ке юве­ли­р­но­го из­де­лия ре­гла­мен­ти­ру­ет­ся От­рас­ле­вым стан­дар­том (ОСТ 117-3-002-95).

К ин­фор­ма­ции, ко­то­рая дол­ж­на со­дер­жать­ся на яр­лы­ке из­де­лия, от­но­си­т­ся:

  1. на­и­ме­но­ва­ние и юри­ди­че­ский ад­рес пред­при­я­тия-из­го­то­ви­те­ля;
  2. на­и­ме­но­ва­ние и ар­ти­кул из­де­ли­я;
  3. на­и­ме­но­ва­ние и про­ба дра­го­цен­но­го ме­тал­ла;
  4. мас­са из­де­лия в гра­м­мах, це­на за грамм, об­щая сто­и­мость из­де­ли­я;
  5. раз­мер из­де­ли­я;
  6. на­и­ме­но­ва­ние ма­те­ри­а­ла встав­ки и еe по­дроб­ная ха­ра­к­те­ри­сти­ка;
  7. обо­з­на­че­ние от­рас­ле­во­го стан­дар­та (ОСТ 117-3-002-95);
  8. штамп ОТК.

При ука­за­нии це­ны (сто­и­мо­сти) то­ва­ра не­об­хо­ди­мо та­к­же учи­ты­вать и со­б­лю­дать тре­бо­ва­ния, уста­но­в­лен­ные Пра­ви­ла­ми про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров, в со­о­т­вет­ствии с ко­то­ры­ми про­да­вец обя­зан обес­пе­чить на­ли­чие еди­но­об­раз­ных и чет­ко офор­м­лен­ных цен­ни­ков на ре­а­ли­зу­е­мые то­ва­ры с ука­за­ни­ем на­и­ме­но­ва­ния то­ва­ра, его сор­та, це­ны за вес или еди­ни­цу то­ва­ра, под­пи­си ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­но­го ли­ца или пе­ча­ти ор­га­ни­за­ции, а та­к­же да­ты офор­м­ле­ния цен­ни­ка.

На са­мом юве­ли­р­ном из­де­лии обя­за­тель­но дол­ж­ны при­сут­ство­вать два от­тис­ка (клей­ма) - от­тиск имен­ни­ка пред­при­я­тия-из­го­то­ви­те­ля, за­ре­ги­стри­ро­ван­ный в го­су­дар­ствен­ной ин­с­пе­к­ции про­би­р­но­го на­д­зо­ра Рос­сий­ской Го­су­дар­ствен­ной про­би­р­ной па­ла­ты, а та­к­же го­су­дар­ствен­ное клей­мо в со­о­т­вет­ствии с пра­ви­ла­ми клей­ме­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, утвер­ж­ден­ных Ми­ни­стер­ством Фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Ес­ли из­де­лие им­пор­т­но­го про­из­вод­ства, то имен­ник пред­при­я­тия-из­го­то­ви­те­ля мо­жет от­сут­ство­вать, но клей­мо Рос­сий­ской Го­су­дар­ствен­ной про­би­р­ной па­ла­ты уста­но­в­лен­но­го об­раз­ца дол­ж­но при­сут­ство­вать обя­за­тель­но. Клей­мо мо­жет не про­став­лять­ся толь­ко на юве­ли­р­ных из­де­ли­ях из се­реб­ра рос­сий­ско­го про­из­вод­ства ве­сом до 3 грамм, в осталь­ных слу­ча­ях от­сут­ствие клей­ма го­во­рит о на­ру­ше­нии про­дав­цом дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства.На­ли­чие от­тис­ка про­из­во­ди­те­ля га­ран­ти­ру­ет не толь­ко со­о­т­вет­ствие про­бе, но и вы­со­кое ка­че­ство юве­ли­р­ной ра­бо­ты. По­это­му про­да­вец по тре­бо­ва­нию по­тре­би­те­ля дол­жен по­ка­зать с по­мо­щью уве­ли­чи­тель­но­го стек­ла от­тис­ки клейм на при­г­ля­нув­ше­м­ся юве­ли­р­ном из­де­лии.

Та­к­же по­ку­па­тель впра­ве тре­бо­вать у про­дав­ца взве­сить по­нра­вив­ше­е­ся юве­ли­р­ное из­де­лие (на ве­сах, име­ю­щих по­гре­ш­ность опре­де­ле­ния мас­сы не бо­лее 0,01 гра­м­ма).

По­тре­би­тель мо­жет об­ра­тить вни­ма­ние на дей­ствие про­дав­ца в слу­чае, ко­г­да тре­бу­ет­ся про­вер­ка мас­сы из­де­лия и со­о­т­вет­ствен­но сня­тие яр­лы­ка. В ука­за­н­ном слу­ча­ет про­дав­цом дол­жен со­став­лять­ся акт о сня­тии яр­лы­ка, с по­сле­ду­ю­щим ука­за­ни­ем но­ме­ра ак­та на яр­лы­ке - дуб­ли­ка­те ма­га­зи­на. При этом яр­лык из­го­то­ви­те­ля со­хра­ня­ет­ся и на­ве­ши­ва­ет­ся на из­де­лие вме­сте с дуб­ли­ка­том.

В­ме­сте с кас­со­вым че­ком по­тре­би­те­лю вы­да­ет­ся то­вар­ный чек, ко­то­рые дол­ж­ны со­дер­жать на­и­ме­но­ва­ние то­ва­ра, про­бу, вид и ха­ра­к­те­ри­сти­ку дра­го­цен­но­го ка­м­ня, ар­ти­кул, на­и­ме­но­ва­ние про­дав­ца, да­ту про­да­жи и це­ну то­ва­ра, а та­к­же под­пись ли­ца, не­по­сред­ствен­но осу­ще­ств­ля­ю­ще­го про­да­жу то­ва­ра.

Юве­ли­р­ные из­де­лия от­но­сят­ся к то­ва­рам дли­тель­но­го поль­зо­ва­ния, на ко­то­рые уста­нав­ли­ва­ет­ся га­ран­тий­ный срок. При этом по­тре­би­тель в слу­чае об­на­ру­же­ния су­ще­ствен­ных не­до­стат­ков из­де­лия впра­ве по­тре­бо­вать: за­ме­нить то­вар на ана­ло­ги­ч­ный или дру­гой с пе­ре­рас­че­том це­ны, от­ре­мон­ти­ро­вать из­де­лие за счет про­дав­ца, вер­нуть то­вар и по­лу­чить упла­чен­ную за не­го су­м­му. Дан­ное пра­во рас­про­стра­ня­ет­ся толь­ко на из­де­лия не­на­д­ле­жа­ще­го ка­че­ства. При этом по­тре­би­те­лю ва­ж­но по­м­нить о том, что га­ран­тий­ным слу­ча­ем не яв­ля­ет­ся: де­фор­ма­ция и на­ру­ше­ние це­ло­ст­но­сти кон­струк­ции вслед­ствие фи­зи­че­ско­го воз­дей­стви­я; из­ме­не­ние цве­та из­де­лия вслед­ствие воз­дей­ствия на не­го хи­ми­че­ских и кос­ме­ти­че­ских сред­ств; раз­би­тые встав­ки.

В слу­чае же ес­ли по­тре­би­тель ре­шил воз­вра­тить или об­ме­нять из­де­лие на­д­ле­жа­ще­го ка­че­ства как не по­до­шед­шее по фа­со­ну, раз­ме­ру и про­чее, дан­ное тре­бо­ва­ние под­ле­жит от­ка­зу со сто­ро­ны про­дав­ца, по­сколь­ку юве­ли­р­ные из­де­лия на­д­ле­жа­ще­го ка­че­ства воз­вра­ту и об­ме­ну не под­ле­жат (Пра­ви­ла про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров).

Со­б­лю­дая эти не­боль­шие пра­ви­ла, по­тре­би­тель смо­жет при­об­ре­сти юве­ли­р­ное из­де­лие, ко­то­рое бу­дет дол­гое вре­мя его ра­до­вать, а про­да­вец – без су­ще­ствен­ных за­ме­ча­ний про­хо­дить про­вер­ки кон­тро­ли­ру­ю­щих ор­га­нов.


ujcenter.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки