Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Как снять застрявшее кольцо с пальца? Полезные советы и рекомендации

24 января 2017 г.

Опух­шие паль­цы — за­ст­ряв­шее коль­цо

Зо­ло­тое коль­цо, об­ру­чаль­ное или пе­чат­ка, яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых рас­про­странeн­ных юве­ли­р­ных укра­ше­ний.Коль­ца но­сят на паль­цах в ка­че­стве рос­ко­ш­но­го укра­ше­ния или опре­делeн­но­го си­м­во­ла, на­при­мер си­м­вол бра­ка.

У лю­дей, ко­то­рые но­сят коль­ца, ча­сто воз­ни­ка­ют не­при­ят­ные си­ту­а­ции. Не­ред­ко слу­ча­ет­ся так, осо­бен­но в лет­ние ме­ся­цы, что паль­цы рук зна­чи­тель­но уве­ли­чи­ва­ют­ся в объ­e­ме.

Это об­сто­я­тель­ство при­во­дит к то­му, что укра­ше­ние на­чи­на­ет сдав­ли­вать па­лец, со­з­да­вая ощу­ти­мый, не­при­ят­ный дис­ко­м­форт сво­е­му хо­зя­и­ну. По­пы­т­ки быст­ро снять коль­цо, обы­ч­ным, при­вы­ч­ным нам спо­со­бом, мо­гут не при­не­сти по­ло­жи­тель­но­го ре­зуль­та­та, а на­о­бо­рот усу­гу­бить по­ло­же­ние де­ла, так как упор­ные по­пы­т­ки снять коль­цо с при­ме­не­ни­ем си­лы мо­гут при­ве­сти к трав­мам ко­жи и су­ста­вов, в ре­зуль­та­те че­го па­лец опу­ха­ет ещe силь­нее.

Ко­г­да па­лец оте­ка­ет, об­ра­зу­ет­ся опу­холь и коль­цо на­чи­на­ет вре­зать­ся в ко­жу, что очень не при­ят­но и мо­жет вы­з­вать вос­па­ле­ние. Та­кой за­мкну­тый круг мо­жет при­ве­сти к ощу­ти­мым бо­лям.

Об­на­ру­жив, что не мо­же­те осво­бо­дить свой па­лец от коль­ца, вы мо­же­те ис­пу­гать­ся и да­же за­па­ни­ко­вать. Ус­по­кой­тесь, ведь ни­че­го стра­ш­но­го не про­ис­хо­дит.

Ес­ли вы не смо­г­ли снять коль­цо в те­че­ние од­ной ми­ну­ты, то луч­ше оста­но­вить­ся – так как даль­ней­шие по­пы­т­ки мо­гут ухуд­шить со­сто­я­ние ко­жи и трав­ми­ро­вать еe, что при­ведeт к уве­ли­че­нию опу­хо­ли.

О­чень ва­ж­но знать, что ча­сто паль­цы опу­ха­ют у бе­ре­мен­ных жен­щин, по­это­му ре­ко­мен­дую не но­сить коль­ца в пе­ри­од бе­ре­мен­но­сти или но­сить их не про­дол­жи­тель­ное вре­мя и пе­ри­о­ди­че­ски сни­мать, а ещe луч­ше схо­дить в юве­ли­р­ную ма­стер­скую и не­м­но­го уве­ли­чить раз­мер, ли­бо за­ме­нить лю­би­мое коль­цо на бо­лее ши­ро­кое, на вре­мя.

За свою дол­гую ис­то­рию че­ло­ве­че­ство на­ко­пи­ло мно­го про­стых и очень до­сту­п­ных ме­то­дов, ко­то­рые поз­во­лят без осо­бо­го тру­да снять коль­цо с опух­ше­го паль­ца, не трав­ми­руя ко­жу и су­ста­вы.

Пред­став­ляю Ва­ше­му вни­ма­нию, на­и­бо­лее по­пу­ляр­ные и рас­про­странeн­ные ме­то­ды сня­тия коль­ца, ко­то­рые по­мо­гут снять его с отeк­ше­го или опух­ше­го паль­ца. Та­к­же рас­ска­жу про на­и­бо­лее ча­стые си­ту­а­ции, при­во­дя­щие к отeку и опу­ха­нию паль­ца.

10 луч­ших спо­со­бов снять коль­цо

1. Ни в ко­ем слу­чае не пы­тай­тесь снять коль­цо рез­ки­ми дви­же­ни­я­ми или ры­в­ка­ми. Это при­ведeт к трав­ми­ро­ва­нию ко­жи и су­ста­ва паль­ца и он опух­нет ещe силь­нее. Вме­сто это­го спо­кой­но, мед­лен­но и ак­ку­рат­но кру­ти­те коль­цо, по­сте­пе­н­но сдви­гая его в ну­ж­ном на­прав­ле­нии.

2. Не­ред­ко бы­ва­ет, что но­ше­ние лю­би­мо­го коль­ца не при­чи­ня­ет дис­ко­м­фор­та не­сколь­ко лет под­ряд, но од­на­ж­ды утром вы об­на­ру­жи­ли, что снять ва­ше лю­би­мое укра­ше­ние не­воз­мо­ж­но и при этом паль­цы вы­г­ля­дят сле­г­ка отeк­ши­ми и опух­ши­ми. За­ча­стую, это обу­с­ло­в­ле­но чрез­мер­ным упо­треб­ле­ни­ем солe­ных про­дук­тов.

В та­кой си­ту­а­ции не ну­ж­но пред­при­ни­мать по­пы­т­ки сра­зу же снять коль­цо – луч­ше по­до­жди­те не­сколь­ко ча­сов. Упо­треб­ляй­те боль­ше жид­ко­сти, что­бы вы­ве­сти из ор­га­низ­ма из­ли­ш­ки со­ли — при­мер­но к се­ре­ди­не дня опу­холь паль­цев сой­дeт, и коль­цо ле­г­ко мо­ж­но бу­дет снять, из­бе­жав трав­ма­тиз­ма.

3. Ес­ли паль­цы при­пух­ли, и вы по­ни­ма­е­те, что это про­и­зо­шло из-­за жар­ко­го лет­не­го зноя, то сде­лай­те сле­ду­ю­щее: рас­по­ло­жи­те свои ру­ки так, что­бы их ки­сти воз­вы­ша­лись над ли­ни­ей сер­д­ца.

Ес­ли в та­ком по­ло­же­нии про­ве­сти не­ко­то­рое вре­мя, то при­ток кро­ви к ру­ке за­мет­но сни­зи­т­ся, что по­с­по­соб­ству­ет устра­не­нию отeка паль­цев, и по­мо­жет снять коль­цо.

4. Всем из­ве­ст­ный и очень по­пу­ляр­ный на­род­ный ме­тод – по­дер­жать не­ко­то­рое вре­мя па­лец в хо­лод­ной во­де, по­с­ле че­го сле­ду­ет под­нять ру­ку с за­ст­ряв­шим коль­цом вверх и дер­жать еe в та­ком по­ло­же­нии око­ло 5-10 ми­нут.

Хо­лод­ная во­да сужа­ет кро­ве­нос­ные со­су­ды, а вы­тя­ну­тая вверх ру­ка по­с­по­соб­ству­ет от­то­ку кро­ви, со­о­т­вет­ствен­но опу­холь сой­дeт, по­с­ле че­го вам не со­ста­вит тру­да снять за­ст­ряв­шее коль­цо.

Од­на­ко этот ме­тод име­ет от­ри­ца­тель­ную сто­ро­ну. Ведь все мы зна­ем, что ме­талл име­ет свой­ство рас­ши­рять­ся при сни­же­нии те­м­пе­ра­ту­ры. Сле­до­ва­тель­но, охла­ж­де­ние мо­жет лишь усу­гу­бить воз­ни­к­шую про­б­ле­му. Что­бы это­го из­бе­жать и не до­пу­стить рас­ши­ре­ния коль­ца, сле­ду­ет при­кла­ды­вать лeд к опу­хо­ли паль­ца, из­бе­гая его со­при­кос­но­ве­ния с ме­тал­лом.

5. Не­ред­ко бы­ва­ют слу­чаи, ко­г­да снять за­ст­ряв­шее коль­цо с паль­ца ме­ша­ют скла­д­ки ко­жи на су­ста­ве паль­ца. По­про­си­те ко­го-­ни­будь из близ­ких вам лю­дей от­тя­нуть ко­жу паль­ца вниз, что­бы вы­ро­в­нять эти скла­д­ки и за­фи­к­си­ро­вать ко­жу в та­ком по­ло­же­нии, а са­ми по­пы­тай­тесь ак­ку­рат­но снять коль­цо.

6. В ка­ж­дом до­ме обя­за­тель­но най­дут­ся ве­ще­ства, ко­то­рые мо­ж­но ис­поль­зо­вать в ка­че­стве смаз­ки ко­жи паль­ца для сня­тия коль­ца без по­вре­ж­де­ния ко­жи и су­ста­ва.

О­чень хо­ро­шо с этой за­да­чей спра­вят­ся: лосьон или ва­зе­лин, ша­м­пунь или жид­кое мы­ло, ан­ти­ба­к­те­ри­аль­ная мазь или спрей на ос­но­ве рас­ти­тель­но­го мас­ла, да про­сто мыль­ная пе­на.

Л­ю­бым, вы­ше­пе­ре­чис­лен­ным сред­ством, обиль­но сма­жь­те опух­ший па­лец во­круг коль­ца и под ним. Для это­го, при на­не­се­нии сред­ства, про­во­ра­чи­вай­те коль­цо во­круг паль­ца.

За­тем возь­ми­те не­боль­шой лос­кут мя­г­кой тка­ни и по­про­буй­те снять коль­цо, по­во­ра­чи­вая его во­круг сво­ей оси. Ткань не­об­хо­ди­ма, так как паль­цы обы­ч­но со­скаль­зы­ва­ют с ме­тал­ла, и коль­цо не бу­дет про­во­ра­чи­вать­ся.

7. Изред­ка бы­ва­ют слу­чаи, ко­г­да об­ру­чаль­ные или дру­гие коль­ца бук­валь­но врас­та­ют в ко­жу, в ре­зуль­та­те че­го воз­ни­ка­ет силь­ный отeк и ужас­ная боль. По­ста­рай­тесь не до­пус­кать по­доб­ных си­ту­а­ций.

Од­на­ко, ес­ли всe же это слу­чи­лось, то в по­доб­ных слу­ча­ях мо­ж­но вос­поль­зо­вать­ся уни­вер­саль­ным спо­со­бом сня­тия коль­ца. Возь­ми­те шeл­ко­вую нить дли­ной при­мер­но око­ло 1 мет­ра и про­день­те еe в уш­ко тон­кой игол­ки.

За­тем осто­ро­ж­но про­день­те иг­лу под за­ст­ряв­шее коль­цо со сто­ро­ны но­г­тя, и вы­тя­ни­те с об­рат­ной сто­ро­ны. Нить вме­сте с иг­лой про­тя­нет­ся под коль­цом. Те­перь остав­шей­ся ча­стью шeл­ко­вой ни­т­ки пло­т­но об­мо­тай­те па­лец так, что­бы ви­т­ки при­ле­га­ли друг к дру­гу, и ме­ж­ду ни­ми не бы­ло про­све­тов.

Па­лец на­до об­мо­тать до са­мо­го кон­ца. За­тем возь­ми­те ко­ро­т­кий ко­нец ни­ти, ко­то­рый остал­ся по дру­гую сто­ро­ну коль­ца у ос­но­ва­ния паль­ца, и на­чи­най­те мед­лен­но раз­ма­ты­вать еe. Ни­т­ка бу­дет при­под­ни­мать коль­цо вверх, и вы без осо­бо­го тру­да сни­ми­те его.

8. Снять опу­холь паль­ца под за­ст­ряв­шим коль­цом хо­ро­шо по­мо­га­ет обы­ч­ная соль, а точ­нее солe­ный рас­твор. Для его при­го­то­в­ле­ния возь­ми­те eм­кость на­лей­те в неe во­ду, те­м­пе­ра­ту­ра ко­то­рой дол­ж­на быть при­мер­но 10-15 гра­ду­сов, за­тем до­бавь­те в неe обы­ч­ную по­ва­рен­ную соль и по­ме­сти­те рас­пух­ший па­лец в во­ду на 5-10 ми­нут. Со­ля­ной рас­твор за­мет­но умень­шит отeк, и мо­ж­но бу­дет ак­ку­рат­но по­пы­тать­ся снять коль­цо.

9. Та­к­же мо­ж­но при­ме­нить ле­кар­ствен­ные пре­па­ра­ты. На отeк­ший па­лец на­ло­жи­те лос­кут тка­ни про­пи­тан­ный про­ка­и­ном. Дан­ный пре­па­рат яв­ля­ет­ся ане­сте­ти­ком, он умень­шит боль, а при­пух­лость ста­нет зна­чи­тель­но мень­ше, бла­го­да­ря сни­же­нию чув­стви­тель­но­сти.

Е­щe мо­ж­но при­нять внутрь про­ти­во­вос­па­ли­тель­ное сред­ство, од­на­ко эф­фек­та при­дeт­ся ждать зна­чи­тель­но доль­ше, и он бу­дет не та­кой силь­ный как дей­ствие ме­ст­ных пре­па­ра­тов.

10. Ес­ли вы, в про­цес­се сня­тия за­ст­ряв­ше­го коль­ца по­ра­ни­ли па­лец, не­об­хо­ди­мо ра­ну об­ра­бо­тать вя­жу­щи­ми пре­па­ра­та­ми ан­ти­ба­к­те­ри­аль­но­го дей­ствия.

К та­ким от­но­сят­ся эта­нол, сок алоэ, от­вар ко­ры ду­ба. При­пух­лость и отeч­ность дол­ж­на сни­зить­ся в те­че­ние 1-7 ча­сов. При этом мо­жет воз­ни­к­нуть чув­ство оне­ме­ния паль­ца.

Ес­ли же улуч­ше­ния нет, и на сле­ду­ю­щий день па­лец сно­ва опух, а та­к­же пло­хо сги­ба­ет­ся, не­мед­лен­но от­прав­ляй­тесь к до­к­то­ру. Вслед­ствие отeка и опу­хо­ли в паль­це мо­г­ли ско­пить­ся то­к­си­ны, что обы­ч­но, при­во­дит к на­ры­ва­нию. Вот при­з­на­ки со­сто­я­ния по­вре­ж­дeн­но­го паль­ца, при ко­то­рых не­об­хо­ди­мо об­ра­тить­ся за по­мо­щью к вра­чу.

Ес­ли по­с­ле не­у­да­ч­ных про­дол­жи­тель­ных по­пы­ток снять коль­цо ваш па­лец при­об­рeл си­ню­ш­ный от­те­нок, то луч­ше сра­зу вы­зы­вать ско­рую по­мощь или от­прав­ляй­тесь в боль­ни­цу в трав­ма­то­ло­ги­че­ский пункт, так как су­ще­ству­ет ре­аль­ная опас­ность по­те­ри паль­ца.

По пу­ти к вра­чу бы­ло бы хо­ро­шо за­е­хать в юве­ли­р­ную ма­стер­скую и раз­ре­зать коль­цо, ведь бес­по­ко­ить­ся о нeм в та­кой серь­eз­ной си­ту­а­ции не толь­ко глу­по, но и очень опас­но. А раз­ре­за­н­ное коль­цо, по­том, мо­ж­но ле­г­ко по­чи­нить, а вот спа­сти по­вре­ж­дeн­ный па­лец не все­г­да по­лу­ча­ет­ся.

Пе­ред раз­ре­за­ни­ем за­ст­ряв­ше­го коль­ца не­об­хо­ди­мо ме­ж­ду паль­цем и коль­цом про­ло­жить не­боль­шой лист фоль­ги, он за­щи­тит ко­жу от до­пол­ни­тель­ных травм.

Ес­ли па­лец очень силь­но опух и про­су­нуть фоль­гу не удаeт­ся, то в по­доб­ных слу­ча­ях на­до об­ра­щать­ся в трав­ма­то­ло­ги­че­ское или хи­рур­ги­че­ское от­де­ле­ние. До­к­тор по­ста­вит вам про­ти­во­вос­па­ли­тель­ную инъ­ек­цию, а на ру­ку на­ло­жит жгут.

Из опух­шей об­ла­сти паль­ца вы­во­ди­т­ся ли­ш­няя жид­ко­сть, по­с­ле че­го коль­цо раз­ре­за­ют или рас­ку­сы­ва­ют ку­са­ч­ка­ми, од­на­ко по­с­ле это­го ва­ше укра­ше­ние бу­дет труд­но вос­ста­но­вить, за­то ваш па­лец бу­дет бла­го­по­луч­но вы­ле­чен и на не­го мо­ж­но, сно­ва на­деть кра­си­вое коль­цо.

В на­ши дни всe боль­шую по­пу­ляр­ность об­ре­та­ют воль­фра­мо­вые коль­ца. Они име­ют осо­бое свой­ство, а имен­но, их пра­к­ти­че­ски не­воз­мо­ж­но ни­чем раз­ре­зать.

Ес­ли вдруг на ва­шем паль­це за­стря­ло имен­но та­кое коль­цо, то остаeт­ся толь­ко один един­ствен­ный вы­ход, его не­об­хо­ди­мо за­фи­к­си­ро­вать вме­сте с опух­шим паль­цем в тис­ках, и сжи­мать коль­цо до тех пор, по­ка оно не ло­п­нет.

Ва­ше­му паль­цу, в дан­ном слу­чае ни­че­го не гро­зит, ведь коль­цо, сде­лан­ное из воль­фра­ма, пра­к­ти­че­ски не­воз­мо­ж­но со­г­нуть. Насто­я­тель­но не ре­ко­мен­дую пы­тать­ся раз­ре­зать или рас­пи­лить коль­цо в до­ма­ш­них усло­ви­ях, так как вы толь­ко усу­гу­би­те по­ло­же­ние, луч­ше вос­поль­зуй­тесь по­мо­щью спе­ци­а­ли­стов.

tvoi-uvelirr.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки