Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Как чистить жемчуг и ухаживать за ним

11 декабря 2016 г.

Юве­ли­р­ные укра­ше­ния с же­м­чу­гом тре­бу­ют осо­бо­го ухо­да. Из-­за сво­ей мя­г­ко­сти и хру­п­ко­сти, они мо­гут ле­г­ко по­стра­дать от воз­дей­ствия агрес­сив­ных хи­ми­че­ских пре­па­ра­тов или бо­лее твер­дых дра­го­цен­ных ка­м­ней. Посколь­ку же­м­чуг мо­жет утра­тить свой блеск да­же от кон­та­к­та с ду­ха­ми или по­том, край­не ва­ж­но убе­дить­ся, что вы пра­виль­но чи­сти­те и уха­жи­ва­е­те за ним.

Как чи­стить же­м­чу­г

qiye / Pixabay

Ре­ко­мен­ду­ет­ся ре­гу­ляр­но очи­щать же­м­чуг по­с­ле нос­ки, что­бы из­ба­вить­ся от лю­бой гря­зи или по­та, ско­пив­ше­го­ся на нем.

Про­сто про­три­те же­м­чуг мя­г­кой тка­нью или очи­сти­те его мя­г­кой щет­кой. Что­бы упро­стить се­бе за­да­чу, мо­ж­но смо­чить ткань или щет­ку во­дой.

У­бе­ди­тесь, что вы тща­тель­но очи­сти­ли же­м­чу­жи­ны во­круг про­свер­лен­ных в них от­вер­стий, по­сколь­ку имен­но в этом ме­сте обы­ч­но ска­п­ли­ва­ет­ся грязь.

Та­к­же мо­ж­но ис­поль­зо­вать рас­твор для чи­ст­ки же­м­чу­га, но не поль­зуй­тесь пе­р­вым по­пав­ши­м­ся чи­стя­щим сред­ством из ма­га­зи­на: про­верь­те, что­бы он под­хо­дил имен­но для же­м­чу­га.

По­с­ле то­го, как вы очи­сти­те же­м­чуг, оставь­те его, что­бы он вы­сох. Луч­ше все­го раз­ло­жить же­м­чу­жи­ны на плос­кой по­верх­но­сти, а не под­ве­ши­вать их, по­сколь­ку это мо­жет при­ве­сти к рас­тя­же­нию ни­ти.

Че­го сле­ду­ет из­бе­гать при ухо­де за же­м­чу­го­м

PINKIGIRN / Pixabay

Не ис­поль­зуй­те для очи­ст­ки же­м­чу­га бы­то­вые чи­стя­щие сред­ства или де­тер­ген­ты. Та­к­же для этой це­ли нель­зя при­ме­нять пи­ще­вую со­ду или ам­ми­ак.

Вы мо­же­те вос­поль­зо­вать­ся мя­г­ким мы­лом, но это та­к­же не ре­ко­мен­ду­ет­ся, ес­ли толь­ко вы не уве­ре­ны на сто про­цен­тов, что кон­крет­ная мар­ка мы­ла под­хо­дит для же­м­чу­жин.

Не поль­зуй­тесь чи­стя­щи­ми сред­ства­ми для юве­ли­р­ных укра­ше­ний, ес­ли они не пред­на­з­на­че­ны для же­м­чу­га, а та­к­же аб­ра­зив­ны­ми чи­стя­щи­ми сред­ства­ми, на­при­мер, пят­но­вы­во­ди­те­ля­ми.

Не по­ме­щай­те же­м­чуг в уль­тра­зву­ко­вые или па­ро­вые очи­сти­те­ли.

Не ис­поль­зуй­те для очи­ст­ки же­м­чу­га же­ст­кую щет­ку или на­жда­ч­ную тка­нь, по­сколь­ку это мо­жет по­вре­дить его по­верх­но­сть.

Как пе­ре­ни­зать же­м­чу­г

Ес­ли у вас есть же­м­чу­ж­ное ко­лье, то вам не­об­хо­ди­мо пе­ре­ни­зы­вать его при­мер­но ка­ж­дые два го­да: со вре­ме­нем нить ста­но­ви­т­ся гряз­ной, из­на­ши­ва­ет­ся и ле­г­ко рвет­ся.

Ко­г­да вы пе­ре­ни­зы­ва­е­те же­м­чуг, же­ла­тель­но за­вя­зы­вать узел­ки ме­ж­ду же­м­чу­жи­на­ми, что­бы они не тер­лись друг о дру­га или не раз­ле­те­лись сра­зу, как толь­ко ни­т­ка по­рвет­ся.

Как но­сить же­м­чу­г

maria-anne / Pixabay

Вы дол­ж­ны на­де­вать же­м­чуг толь­ко по­с­ле то­го, как пол­но­стью на­нес­ли ма­ки­яж, лак для во­лос, ду­хи или крем для те­ла, по­сколь­ку со­дер­жа­щи­е­ся в них хи­ми­че­ские ве­ще­ства мо­гут по­вре­дить же­м­чу­жи­ны.

С­ни­май­те укра­ше­ния с же­м­чу­гом ра­нь­ше лю­бых дру­гих ак­сес­су­а­ров и оде­ж­ды.

Не на­де­вай­те же­м­чуг, ко­г­да за­ни­ма­е­тесь ра­бо­той по до­му, по­сколь­ку вли­я­ние де­тер­ген­тов или пи­ще­вых про­дук­тов гу­би­тель­но для не­го. На­при­мер, та­кие кис­ло­ты как ук­сус мо­гут по­вре­дить по­верх­ность же­м­чу­жин.

Не на­де­вай­те же­м­чуг, ес­ли вы при­ни­ма­е­те душ или пла­ва­е­те, ведь в во­ду ча­сто до­бав­ля­ют хлор, ко­то­рый мо­жет на­не­сти ему вред.

На­де­вай­те же­м­чу­ж­ное ко­лье толь­ко то­г­да, ко­г­да со­е­ди­ня­ю­щая его нить су­ха­я; ес­ли она вла­ж­ная, она ле­г­че ис­па­ч­ка­ет­ся, а уда­лить грязь бу­дет сло­ж­нее.

Как хра­нить же­м­чу­г

Larisa-K / Pixabay

Посколь­ку же­м­чуг ле­г­ко по­вре­дить, вам сто­ит хра­нить его от­дель­но от осталь­ных укра­ше­ний, ко­то­рые мо­гут по­ца­ра­пать его. Пе­ре­ло­жи­те же­м­чуг в от­дель­ную шка­тул­ку или хра­ни­те в ме­шоч­ке из мя­г­кой тка­ни, на­при­мер, бар­ха­та или шел­ка.

Не хра­ни­те же­м­чуг в пла­сти­ко­вом па­ке­те, осо­бен­но в те­че­ние про­дол­жи­тель­но­го пе­ри­о­да вре­ме­ни, по­сколь­ку из-­за огра­ни­чен­но­го до­сту­па воз­ду­ха он вы­сох­нет, по­те­ря­ет свой цвет и блеск и да­же мо­жет на­чать трес­кать­ся. Бо­лее то­го, в не­ко­то­рых ви­дах пла­сти­ка мо­гут со­дер­жать­ся хи­ми­че­ские ве­ще­ства, вред­ные для же­м­чу­жин.

В це­лом, вы не дол­ж­ны дол­гое вре­мя хра­нить же­м­чуг в за­кры­том про­стран­стве без до­сту­па воз­ду­ха. Ре­гу­ляр­но до­ста­вай­те и но­си­те его.

silver-mania.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки