Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Золотые правила: ювелирные украшения в офисе

30 ноября 2016 г.

1

Раз­мер, ко­ли­че­ство и вид юве­ли­р­ных укра­ше­ний, до­пу­сти­мых в офи­се, на­пря­мую за­ви­сят от ва­ше­го ме­ста ра­бо­ты. «РБК Стиль» пред­ла­га­ет пять пра­вил, бла­го­да­ря ко­то­рым мо­ж­но со­б­лю­сти дресс-­код и не по­сту­пить­ся соб­ствен­ным сти­лем.

В­се за­ви­сит от ме­ста, где вы ра­бо­та­е­те, но в ка­че­стве от­прав­ной точ­ки мо­ж­но взять те ор­га­ни­за­ции, где при­нят кон­сер­ва­тив­ный дресс-­код, в ко­то­ром, как пра­ви­ло, весь­ма стро­го ого­ва­ри­ва­ют­ся не толь­ко ко­ли­че­ство и тип укра­ше­ний, но да­же их це­но­вой се­г­мент. Здесь все све­де­но к ми­ни­му­му, а ес­ли со­труд­ни­ца не уве­ре­на в уме­ст­но­сти вы­бран­ных укра­ше­ний, то внут­рен­ний ци­р­ку­ляр под­ска­жет ей, чем ре­ко­мен­до­ва­но обой­тись (лишь на­руч­ны­ми ча­са­ми и об­ру­чаль­ным коль­цом). Мы ре­ши­ли ори­ен­ти­ро­вать­ся на ме­нее кон­сер­ва­тив­ный офис, где дресс-­код не так су­ров, но все-та­ки сдер­жан — все про­чее огра­ни­чи­ва­ет­ся лишь при­ня­ты­ми в ва­шей ор­га­ни­за­ции нор­ма­ми и соб­ствен­ной фан­та­зи­ей.

Юве­ли­р­ные укра­ше­ния — пре­ж­де все­го до­пол­не­ние офис­но­го ко­стю­ма, а не са­мо­цель, а по­то­му, ра­зу­ме­ет­ся, дол­ж­ны быть сдер­жан­ны­ми. Нет ни­че­го бо­лее не­у­ме­ст­но­го, чем, ска­жем, ря­ды из це­пей раз­ных сти­лей и ме­тал­лов, как и ана­ло­ги­ч­ные на­бо­ры ко­лец, вви­ду ко­то­рых су­хой со­вет об об­ру­чаль­ном коль­це и ча­сах ка­жет­ся да­же спра­вед­ли­вым. Но мо­ж­но ид­ти и от про­тив­но­го. И при­ме­рив три укра­ше­ния, пе­ред вы­хо­дом из до­ма от­ка­зать­ся от са­мо­го со­м­ни­тель­но­го: ско­рее все­го, оно мо­г­ло ока­зать­ся ли­ш­ним.

1

Са­мым рас­про­стра­нен­ным и без­о­ши­боч­ным ва­ри­ан­том мо­ж­но счи­тать ко­м­би­на­цию серь­ги плюс ча­сы и оже­ре­лье плюс ча­сы. Пра­к­ти­че­ски у всех жен­щин про­ко­ло­ты уши — кро­шеч­ные пус­се­ты с же­м­чу­гом, бри­л­ли­ан­та­ми или цвет­ны­ми ка­м­ня­ми впол­не до­пу­сти­мы — с под­хо­дя­щим оже­ре­льем или без не­го. Са­мая при­в­ле­ка­тель­ная дли­на оже­ре­лья обы­ч­но со­о­т­вет­ству­ют вы­ре­зу то­па или блуз­ки, ко­то­рую при­ня­то но­сить в офис, то есть «под гор­ло».

Ко­стюм, Altuzarra (net-a-porter)
Топ, Calvin Klein Collection (net-a-porter)
Оже­ре­лье, Tiffany&Co.
Оже­ре­лье, Marco Bicego
Ча­сы Grande Classic, Longines

© пресс-слу­ж­бы­

2

Дру­гим ва­ри­ан­том мо­жет быть ко­м­би­на­ция не­сколь­ких не­кру­п­ных укра­ше­ний од­но­го ме­тал­ла (толь­ко не обя­за­тель­но до­хо­дить до аб­сур­да и под­би­рать к ним су­м­ки и оде­ж­ду с под­хо­дя­щей фур­ни­ту­рой). Ес­ли ко­стюм и дресс-­код поз­во­ля­ют, то для зи­мы в та­ком со­че­та­нии луч­ше все­го по­дой­дет жел­тое и/и­ли ро­зо­вое зо­ло­то. Вме­сте с не­боль­ши­ми серь­га­ми-­пус­се­та­ми мо­ж­но на­деть скро­м­ных раз­ме­ров коль­цо, ча­сы (с ми­ни­му­мом ка­м­ней или со­в­сем без них) и тон­кий брас­лет. По­след­ний до­пу­сти­мо но­сить вме­сте с ча­са­ми не толь­ко в со­о­т­вет­ствии с мо­дой, но и во из­бе­жа­ние изоби­лия укра­ше­ний. Та­кая ко­м­би­на­ция бу­дет смо­т­реть­ся до­стой­но, ес­ли ве­щи, ко­то­рые вы вы­бра­ли, не вы­г­ля­дят толь­ко что ку­п­лен­ны­ми в юве­ли­р­ном ма­га­зи­не, а до­ро­ги вам как ре­ли­к­вия — на­при­мер, брас­лет, по­да­рен­ный на ро­ж­де­ние ре­бен­ка, или коль­цо, до­став­ше­е­ся в на­след­ство от ба­бу­ш­ки. Ес­ли к во­до­лаз­ке вы вы­би­ра­е­те со­ту­ар, оста­но­ви­тесь на ча­сах, ко­то­рые, кста­ти, в сти­ле 1970-х мо­ж­но на­деть на длин­ный ру­кав.

Во­до­лаз­ка, Michael Kors Collection (net-a-porter)
Юб­ка, Chloe (net-a-porter)
Ча­сы Cle de Cartier, Cartier
Серь­ги, Cornelia Webb
Брас­лет Clou de Paris, Boucheron
Коль­цо Amulet, Cartier

© пресс-слу­ж­бы­

3

Пла­тье-ру­ба­ш­ку, бла­го­да­ря удоб­ству и про­сто­те, ча­сто вы­би­ра­ют в ка­че­стве офис­ной оде­ж­ды. К не­му от­ли­ч­но по­дой­дут длин­ные или на­де­тые в не­сколь­ко ря­дов со­ту­а­ры, воз­мо­ж­но, с вклю­че­ни­ем по­де­лоч­ных ка­м­ней. Их но­сят сверху, а ни­как не под пла­тьем, что­бы не под­чер­ки­вать ли­ш­ний раз глу­би­ну де­коль­те. Же­ла­ю­щие са­мо­вы­ра­зить­ся мо­гут по­про­бо­вать со­че­тать мно­же­ство тон­ких ко­лец без ка­м­ней, ко­то­рые но­сят на раз­ных фа­лан­гах паль­цев: мод­но и, глав­ное, не сту­чат по кла­ви­а­ту­ре и не ме­ша­ют ра­бо­тать.

Пла­тье-ру­ба­ш­ка, Diane Von Furstenberg (net-a-porter)

Со­ту­ар Serpenti Seduttori, Bulgari

Коль­ца, все — Repossi

© пресс-слу­ж­бы­

4

М­но­гие пред­по­чи­та­ют да­же зи­мой на­де­вать в офис пла­тья или жа­ке­ты с ко­ро­т­ким ру­ка­вом или ¾. Впол­не ло­ги­ч­но, что от­кры­тые за­пя­стья ста­но­вят­ся объ­ек­том укра­ше­ния, и на пе­р­вый план здесь вы­хо­дят брас­ле­ты. В офис же­ла­тель­но но­сить один, а не не­сколь­ко брас­ле­тов, зве­ня­щих при ма­лей­шем дви­же­нии ру­ки. Кро­ме то­го, он не дол­жен быть сли­ш­ком мас­сив­ным: та­кие по­сто­ян­но сту­чат об стол и не да­ют воз­мо­ж­но­сти ра­бо­тать на ко­м­пью­те­ре, а сни­мать укра­ше­ния в офи­се, как и обувь под сто­лом, — не ко­миль­фо.

И­де­аль­ным ва­ри­ан­том, уби­ва­ю­щим двух зай­цев, бу­дут ча­сы на не­о­бы­ч­ном брас­ле­те. Аль­тер­на­ти­вой по­след­ним ста­нет за­мет­ное оже­ре­лье — то, что по-ан­г­лий­ски на­зы­ва­ет­ся statement necklace, то есть мод­ное, не­о­бы­ч­ное, воз­мо­ж­но, кру­п­ное укра­ше­ние, ак­цен­ти­ру­ю­щее на се­бе вни­ма­ние. Оно мо­жет быть из бла­го­род­ных ме­тал­лов без дра­го­цен­ных ка­м­ней, из по­де­лоч­ных ка­м­ней или до­ро­гой би­жу­те­ри­ей. Этот ва­ри­ант под­хо­дит ско­рее для дресс-ко­да smart casual, а раз­мер укра­ше­ния за­ви­сит ско­рее от сте­пе­ни рас­сла­б­лен­но­сти той «твор­че­ской» ор­га­ни­за­ции, в ко­то­рой вы ра­бо­та­е­те. Оже­ре­лье та­ко­го пла­на луч­ше все­го но­сить лишь с ча­са­ми, а то и без них.

Пла­тье, MCQ Alexander McQueen (net-a-porter)
Ко­лье Posession, Piaget
Серь­ги Josеphine, Chaumet
Ча­сы Liens, Chaumet
Ча­сы Serpenti Tubogas, Bulgari

© пресс-слу­ж­бы­

5

Есть при­мер и для тех, ко­му поз­во­ли­тель­но по­яв­лять­ся в офи­се в ве­щах с при­н­том, пусть и не­яр­ким. В этом слу­чае об­раз луч­ше не пе­ре­гру­жать укра­ше­ни­я­ми. До­ста­точ­но обой­тись лишь серь­га­ми и коль­цом, пе­ре­к­ли­ка­ю­щи­ми­ся, на­при­мер, с ри­сун­ка­ми на пла­тье. Ес­ли серь­ги от­но­си­тель­но кру­п­ные, то их луч­ше но­сить в ка­че­стве един­ствен­но­го укра­ше­ния. Но и в этом слу­чае они не дол­ж­ны ме­шать ра­бо­те: из­да­вать бря­ца­ние или сту­чать об труб­ку те­ле­фо­на.

Пла­тье, Marc Jacobs (net-a-porter)
Серь­ги Cherry Blossom, Shaun Leane
Коль­цо, Annoushka

style.rbc.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки