Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Именитые шедевры на выставке «Ювелирный салон Сибири»

18 ноября 2015 г.

В ир­кут­ском «Си­б­экс­по­цен­тре» за­вер­ши­лась вы­став­ка «Юве­ли­р­ный са­лон Си­би­ри». На пло­ща­д­ке пред­ста­ви­ли име­ни­тые юве­ли­р­ные ше­дев­ры Моск­вы и Санкт-Пе­тер­бур­га, якут­ские бри­л­ли­ан­ты, ко­стро­м­ское зо­ло­то, стиль­ные из­де­лия из Но­во­си­би­р­ска, сто­ло­вое се­реб­ро из Ма­ха­ч­ка­лы и мно­гое дру­гое. Ма­те­ри­ал об экс­по­зи­ции «По­да­рок из Ве­ро­ны» под­го­то­ви­ла жур­на­лист На­де­ж­да Зай­це­ва.

Ве­ро­на! И сра­зу - Ро­мео и Джу­льет­та, Мон­тек­ки – Ка­пу­лет­ти, лю­бовь и не­на­висть в од­ном фла­ко­не… Сколь­ко ас­со­ци­а­ций воз­ни­ка­ет при од­ном толь­ко на­з­ва­нии ме­ста, от­ку­да ро­дом кол­лек­ция укра­ше­ний, пред­став­лен­ная на вы­став­ке «Юве­ли­р­ный са­лон Си­би­ри» в «Си­б­экс­по­цен­тре».

– Это вы му­ран­ское стек­ло на ка­ж­дом ша­гу уви­ди­те, – за­яви­ла мне вла­де­ли­ца экс­клю­зив­ных укра­ше­ний, – а та­кое и в Ита­лии вам при­дет­ся по­ис­кать! Я на са­мом де­ле дол­го ис­ка­ла в ин­тер­не­те ин­фор­ма­цию о ди­зай­не­рах, фа­ми­лии ко­то­рых за­пи­са­ла из лю­бо­пы­т­ства – очень уж ори­ги­наль­ные штуч­ки пред­ла­га­ла на­след­ни­ца санкт-­пе­тер­бур­ской ари­сто­крат­ки, как успе­ла она се­бя пред­ста­вить. Кри­сти­ну Пон­ти на­ш­ла в се­ти де­ло­вых кон­та­к­тов Linkedin, дей­стви­тель­но ра­бо­та­ю­щую в ин­ду­стрии мо­ды. Ве­ро­на в еe пор­т­фо­лио то­же зна­чи­т­ся, но толь­ко по ра­бо­те с ни­ж­ним бе­льем, зна­чит, ди­зайн укра­ше­ний – это хоб­би, та­кое есте­ствен­ное для жен­щин…

– Ва­ши жен­щи­ны кон­сер­ва­тив­ны, – разо­ча­ро­ва­лась по­слан­ни­ца Ве­ро­ны, она оста­ви­ла се­вер­ную сто­ли­цу и те­перь жи­вет там. – Они бо­ят­ся вы­де­лять­ся и про­сят что-­ни­будь по­мень­ше, по­не­за­мет­нее. А за­чем укра­ше­ние, ес­ли его ни­кто не ви­дит? Во­прос, ко­неч­но, ин­те­рес­ный, но по­ис­ки от­ве­та на не­го – это уже це­лый тра­к­тат – про кли­мат – в Си­би­ри всe но­сим под оде­ж­дой, про пси­хо­ло­гию – не все же на­след­ни­ки ари­сто­кра­тов и не у всех вро­ж­ден­ный вкус, и про куль­ту­ру, ко­неч­но.

– Зо­ло­то очень хо­ро­шо рас­ку­па­ют в Ма­ха­ч­ка­ле, – рас­ска­зы­ва­ет хо­зяй­ка экс­по­зи­ции, опо­знав­шая ме­ня по серь­гам, ко­то­рые я ку­пи­ла из еe кол­лек­ции то­па­зов в про­ш­лом го­ду. – У них там тра­ди­ция: ес­ли сва­дь­ба, то ода­ри­вать «ю­ве­ли­р­кой» при­ня­то всю род­ню без ис­клю­че­ния. Там и за ми­л­ли­он из­де­лия в ход идут, а сю­да я да­же брать та­кие не ста­ла.

– От­че­го же? На со­сед­ней ви­т­ри­не есть на­бор из ка­ба­шо­нов ураль­ско­го изу­мру­да и бри­л­ли­ан­тов за ми­л­ли­он три­ста, и вла­дель­цы уве­ре­ны, что про­да­дут… А буд­дий­ская фи­гур­ка из не­ф­ри­та с зо­ло­том так и во­об­ще сто­и­мо­стью за­пре­дель­ной, но мне ска­за­ли, что пе­ре­го­во­ры о по­ку­п­ке с кол­лек­ци­о­не­ром идут… Ре­ги­он-то все рав­но у нас бо­га­тый – нефть, лес, и рас­то­ро­п­ных лю­дей не­ма­ло, а чем вы­ше до­ход, тем до­ро­же при­стра­стия. Как го­во­рит Жва­не­ц­кий Ми­хал Ми­ха­лыч: «Кра­си­во жить не за­пре­тишь. Но по­ме­шать - мо­ж­но». И кри­зис, су­дя по все­му, уже ста­ра­ет­ся.

– Мы ведь пред­ла­га­ем рос­кошь, – де­ли­т­ся по­сто­ян­ный участ­ник юве­ли­р­ных вы­ста­вок в Ир­кут­с­ке, – а в кри­зис в первую оче­редь на­чи­на­ют от­ка­зы­вать­ся от это­го.

Да как-то не­за­мет­но. На­ро­ду на вы­став­ке, как в мос­ко­в­ском мет­ро, а не­ко­то­рые пе­р­со­на­жи я уже вто­рой день под­ряд здесь ви­жу.

– Мои дев­чон­ки на изу­мру­ды под­се­ли, – по­хва­стал­ся жгу­чий брю­нет воз­ле од­ной из ви­т­рин, – я им из Ка­м­бод­жи ре­гу­ляр­но ка­му­ш­ки при­во­жу. Вы­нул лу­пу и стал раз­г­ля­ды­вать коль­цо с бри­л­ли­ан­та­ми…

Во­об­ще-то рос­кошь рос­ко­ши рознь и не­ред­ко по­да­рок из этой се­рии спа­са­ет жиз­ни. Впе­чат­лял рас­сказ ак­три­сы Та­ма­ры Сe­ми­ной, ко­г­да сво­е­му му­жу в ре­а­ни­ма­цию она при­нес­ла су­пе­р­де­фи­ци­т­ную рос­кошь по со­вет­ским вре­ме­нам – но­вый вен­гер­ский сви­тер. И он, ле­жа­щий на ап­па­ра­тах, с тру­дом под­ни­мав­ший ве­ки, по­ду­мал про се­бя, а по­том рас­ска­зал – ну ес­ли она так по­тра­ти­лась, то зна­чит, я бу­ду жить и на­до что-то де­лать, что­бы вы­брать­ся из лап смер­ти. И вме­сто от­ве­ден­но­го вра­ча­ми ме­ся­ца про­жил по­с­ле это­го 17 лет. А уж сколь­ко ис­то­рий про серь­ги, коль­ца, брас­ле­ты на этот счет есть – не пе­ре­ста­нут пи­сать­ся рас­ска­зы, но­вел­лы, ро­ма­ны… Рос­ко­шью при этом мо­гут счи­тать­ся и серь­ги с ка­ра­та­ми и скро­м­ное коль­цо с ка­му­ш­ком - смо­т­ря что в укра­ше­ния вло­же­но – пон­ты или лю­бо­вь. Ведь это прав­да, что ко­г­да смо­т­ришь на укра­ше­ние, ко­то­рое нра­ви­т­ся, то на­пи­ты­ва­ешь его сво­и­ми луч­ши­ми чув­ства­ми, не­да­ром так це­нят­ся фа­миль­ные дра­го­цен­но­сти - в них за­ряд лю­б­ви мо­жет быть уве­ли­чен во мно­го раз. А вот с ка­м­ня­ми не­вы­яс­нен­ных ис­то­рий, ну­ж­но быть осто­ро­ж­ным.

Про­фес­сор-ис­кус­ство­вед, со­з­дав­ший зна­ме­ни­тый му­зей изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств име­ни А. С. Пу­ш­ки­на на Вол­хон­ке, Иван Вла­ди­ми­ро­вич Цве­та­ев по­да­рил сво­ей ве­ли­кой до­че­ри – по­эту Ма­ри­не Цве­та­е­вой – коль­цо, кра­си­вое, ста­рин­ное с би­рю­зой, при­бы­в­шее из да­ле­ких рас­ко­пок, как мно­гие экс­по­на­ты му­зея. Да толь­ко коль­цо ока­за­лось из гроб­ни­цы фа­ра­о­на, и ху­же то­го из ри­ту­аль­ных ат­ри­бу­тов жре­ца, ко­то­рый слу­жил куль­ту древ­не­е­ги­пе­т­ско­го Бо­га смер­ти Ану­би­су. Вот и ду­май по­с­ле то­го – по­че­му так тра­ги­че­ски сло­жи­лась судь­ба по­эта…

Ка­м­ни, в са­мом де­ле, не­сут в се­бе ма­ги­че­ский за­ряд – вот по­че­му к од­но­му тя­нет, а дру­гой, хоть и кра­сив, но остав­ля­ет рав­но­ду­ш­ным?

– Да, этот не на­ту­раль­ный, их ведь, мор­га­ни­тов, по­чти нет, он вы­ра­щен­ный­…

Ко­г­да че­ло­век хоть не­м­но­го раз­би­ра­ет­ся в ка­м­нях, он ка­ким-то об­ра­зом чув­ству­ет энер­гию зе­м­ли, ко­то­рая со­з­да­ва­ла своe тво­ре­нье. Си­би­р­ская зе­м­ля то­же щед­ра на этот счет, и ра­бо­ты ир­кут­ских ма­сте­ров пред­ста­ви­ли ор­га­ни­за­то­ры – вы­ста­воч­ная ко­м­па­ния из Крас­но­яр­ска. Толь­ко вот все те же при­вы­ч­ные фор­мы, а уже хо­чет­ся, что­бы не­ф­ри­ты, ча­ро­и­ты, и да­же си­би­р­ский ру­бин – крас­ные тур­ма­ли­ны – ру­бел­ли­ты бы­ли офор­м­ле­ны в стиль­ные штуч­ки как из Ве­ро­ны.

– Юве­ли­р­ное де­ло очень не­по­во­ро­т­ли­вое, – объ­яс­нял мне в ку­лу­а­рах вы­став­ки еe за­в­се­г­да­тай. – Для то­го, что­бы осво­ить но­вые фор­мы, ну­ж­но вло­жить­ся, а биз­нес очень кон­ку­рен­т­ный и не все­г­да это ко­м­мер­че­ски вы­год­но. Мы уже ду­ма­ем от­ка­зать­ся от экс­клю­зи­ва и пе­рей­ти на ши­р­по­треб…

«ANABELLA Jewellery art group» – ир­кут­ская ко­м­па­ния, хоть и с не­на­шен­ским на­з­ва­ни­ем, пред­по­ла­га­ю­щим, что биз­нес нель­зя огра­ни­чи­вать тер­ри­то­ри­ей, – пред­ста­ви­ла на вы­став­ке «Юве­ли­р­ный са­лон Си­би­ри» ис­клю­чи­тель­ный экс­клю­зив, вклю­чая ар­хи­е­рей­ский по­сох, ко­то­рым поль­зу­ет­ся во вре­мя бо­го­слу­же­ния ми­т­ро­по­лит Ир­кут­ский и Ан­гар­ский Ва­дим.

Про­вод­ни­ком ду­хо­в­но­сти слу­жит ру­ко­твор­ная кра­со­та, и это, со­гла­си­тесь, ва­ж­ный мо­мент в осо­з­на­нии ме­ста юве­ли­р­но­го де­ла в на­шей жиз­ни. Оно за­ро­ди­лось на за­ре че­ло­ве­че­ства и не­сет в се­бе ис­то­рию ци­ви­ли­за­ций, на­ро­дов, ди­на­стий, се­мей и про­сто от­дель­но взя­то­го че­ло­ве­ка, ко­то­рая мо­жет на­чать­ся пря­мо здесь, на вы­став­ке в «Си­б­экс­по­цен­тре» с по­ку­п­ки. И фа­к­тур­ная да­ма в сти­ле Ру­бен­са, но с ко­ро­т­кой стри­ж­кой, опла­ти­ла се­бе по­да­рок из кол­лек­ции юве­ли­р­ных из­де­лий из Ве­ро­ны. Как по­с­ле это­го мо­ж­но счи­тать си­би­ря­чек кон­сер­ва­тив­ны­ми?

irktorgnews.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки