Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Представьте себе Азию с Cartier и фондом Baur

13 ноября 2015 г.
Про­ве­­­­­сти па­рал­ле­­­­­ли ме­­­­ж­­­­­ду де­ко­ра­тив­­­­­но-­при­­­­­кла­д­­­­­ным ис­­­­­кус­ством Азии и дра­­­­­го­­­­­цен­­­­­но­стя­­­­­ми ста­рин­­­­­но­­­­­го фран­­­­­цуз­ско­­­­­го До­­­­­ма мо­­­­ж­­­­­но бу­­­­­дет с 12 но­яб­ря по 14 фев­ра­­­­­ля в же­­­­­нев­ском Му­­­­­зее ис­­­­­кус­ства Даль­­­­­­­­­не­­­­­го Во­сто­ка.

Пла­ти­­­­­но­­­­­вые серь­­­­­­­­­ги Cartier, 1926 год.
Це­­­­­лью Эстель Ни­клес ван Ос­­­­­сельт, ку­ра­то­­­­­ра это­­­­­го ин­­­­­те­рес­­­­­но­­­­­го вы­­­­­ста­воч­­­­­но­­­­­го про­ек­та, бы­­­­­­­­­ло про­ве­­­­­сти па­рал­лель ме­­­­ж­­­­­ду твор­­­­­че­ски­­­­­ми ам­­­­­би­­­­­ци­­­­­я­­­­­ми юве­­­­­ли­­­­­ра Луи Кар­­­­­тье и стра­­­­­стью кол­лек­­­­­ци­­­­­о­­­­­не­­­­­ра Аль­­­­­­­­­фре­­­­­да Ба­у­ра. Ме­тод вы­­­­­бран был про­стой, но эф­­­­­фек­т­­­­­ный: де­­­­­мон­стра­­­­­ция ха­ра­к­­­­­тер­­­­­ных дра­­­­­го­­­­­цен­­­­­но­­­­­стей До­­­­­ма в во­сточ­­­­­ном сти­­­­­ле ря­­­­­дом с аутен­ти­ч­­­­­ны­­­­­­­­­ми пред­­­­­ме­та­­­­­ми из со­бра­­­­­ния фон­­­­­да Ба­у­­­­­ра в его же вы­­­­­ста­воч­­­­­ном про­стран­стве, же­­­­­нев­ском Му­­­­­зее ис­­­­­кус­ства Даль­­­­­­­­­не­­­­­го Во­сто­ка — Asia Imagined in the Baur and Cartier Collections.

Искус­ство Даль­­­­­­­­­не­­­­­го Во­сто­ка в на­­­­­ча­­­­­ле ХХ ве­ка вол­­­­­но­­­­­ва­­­­­ло боль­­­­­­­­­шин­ство ху­­­­­до­­­­ж­­­­­ни­­­­­ков при­­­­­кла­д­­­­­ных жан­ров. Фе­­­­­но­­­­­мен на­­­­­прав­ле­­­­­ния ар-­ну­во во всей его фан­та­­­­­зий­­­­­­­­­ной вы­­­­­­­­­чур­­­­­но­­­­­сти и кра­­­­­со­­­­­те и по­сле­­­­­до­­­­­вав­­­­­ше­­­­­го за ним ар-­де­ко — след­ствие ин­­­­­те­ре­­­­­са твор­­­­­че­ской Ев­ро­­­­­пы к со­кро­ви­­­­­щам Ки­тая и Япо­­­­­нии, ко­то­рые по­ка­­­­­зы­­­­­­­­­ва­­­­­ли сто­­­­­ли­ч­­­­­ной пуб­­­­­ли­­­­­ке в ра­­­­м­­­­­ках мо­­­­­ды на мас­­­­­шта­б­­­­­ные вы­­­­­став­ки. В то же вре­­­­­мя и ро­­­­­ди­лась кол­лек­­­­­ция Ба­у­ра, од­­­­­на из са­­­­­мых яр­ких и ин­­­­­те­рес­­­­­ных в сво­ем ро­­­­­де. По­лю­­­­­бо­­­­­вать­­­­­­­­­ся на нее (c 12 но­яб­ря по 14 фев­ра­­­­­ля), в окру­­­­­же­­­­­нии уже «пе­­­­­ре­ра­­­­­бо­тан­­­­­ных» Cartier мо­ти­вов, ко­то­рые за­­­­­­­­­сты­­­­­­­­­ли в пла­ти­­­­­не, бри­л­­­­­ли­ан­тах и са­­­­­мо­­­­­цве­тах — от­­­­­дель­­­­­­­­­ное удо­воль­­­­­ствие. Па­­­­­ра див­­­­­ной кра­­­­­со­ты спой­­­­­ле­ров — ни­­­­­же.

1 из 3

Брас­лет Cartier, се­ре­­­­­ди­­­­­на 1920-х

Брас­лет Cartier, се­ре­­­­­ди­­­­­на 1920-х

Брошь Cartier, се­ре­­­­­ди­­­­­на 1920-х

Брас­лет Cartier, се­ре­­­­­ди­­­­­на 1920-х

Брас­лет Cartier, се­ре­­­­­ди­­­­­на 1920-х

Inrô, япон­ская ко­ро­­­­­боч­ка с от­­­­­де­ле­­­­­ни­я­­­­­ми для хра­­­­­не­­­­­ния мел­ких пред­­­­­ме­тов, XIX век

Брошь Cartier, со­з­­­­дан­­­­­ная в па­ри­­­­ж­ской ма­стер­ской в 1953 го­­­­­ду

Я­пон­ская фар­­­­­фо­ро­­­­­вая ва­­­­­за XIX ве­ка

Брошь Cartier, со­з­­­­дан­­­­­ная в аме­ри­­­­­кан­ской ма­стер­ской в 1927 го­­­­­ду

vogue.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки