Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Браслеты: тренды, правила, сочетания

15 августа 2015 г.

Дав­ным-дав­но брас­ле­ты мог не­сти ми­сти­че­ский или прак­ти­че­ский смысл — он за­щи­щал от злых ду­хов, ука­зы­вал на при­над­леж­ность к ро­ду или пле­ме­ни, и да­же мог ис­поль­зо­вать­ся как че­хол для ядо­ви­тых стрел.

В ка­че­стве укра­ше­ния брас­ле­ты во­шли в мо­ду во вре­ме­на Рим­ской им­пе­рии, с тех пор и до на­ших дней по­пу­ляр­ность их лишь рас­тет. В Егип­те и Ри­ме брас­ле­ты но­си­ли пред­ста­ви­те­ли знат­ных и бо­га­тых се­мей­ств. Зо­ло­тые и се­реб­ря­ные брас­ле­ты на­де­ва­ли не толь­ко на за­пя­стья, но и на щи­ко­лот­ки. В рос­кош­ной Фран­ции они ча­сто укра­ша­лись жем­чу­гом или изу­мру­да­ми, к то­му же счи­та­лось, что из­де­лие хра­нит сек­ре­ты об­ла­да­тель­ни­цы и мо­жет быть тай­ным зна­ком для воз­люб­лен­но­го о бла­го­склон­ной вза­им­но­сти.

В про­шлом ве­ке оше­лом­ля­ю­щую по­пу­ляр­ность при­об­ре­ли брас­ле­ты из недра­го­цен­ных ма­те­ри­а­лов. Мно­же­ство сти­лей сде­ла­ло воз­мож­ным но­ше­ние укра­ше­ний из де­ре­ва, кам­ня, пласт­мас­сы, бу­син, стек­ля­ру­са, тек­сти­ля или ко­жи. Но что мож­но ска­зать о со­вре­мен­ных трен­дах в этом на­прав­ле­нии? Мы уже рас­суж­да­ли о ны­неш­них ве­я­ни­ях в во­про­се мод­ных се­рег — вы­бор ока­зал­ся до­воль­но ве­лик, и мож­но не со­мне­вать­ся, что каж­дая пред­ста­ви­тель­ни­ца пре­крас­но­го по­ла най­дет что-то свое. Се­год­ня же да­вай­те по­го­во­рим о брас­ле­тах: что мод­но, ка­кие фор­мы и фак­ту­ры брас­ле­тов в трен­де.

Ви­ды брас­ле­тов и мод­ные трен­ды­

Ча­сы и брас­лет

Это один из глав­ных трен­дов со­вре­мен­ной мо­ды. Глав­ное, что­бы оба ак­сес­су­а­ра со­от­вет­ство­ва­ли друг дру­гу по сти­лю и ма­те­ри­а­лу. К жен­ским ча­сам иде­аль­но по­дой­дет тон­кий брас­лет из зо­ло­та или се­реб­ра с изящ­ной под­вес­кой. Муж­чи­ны мо­гут поз­во­лить се­бе до­пол­нить мас­сив­ные ча­сы из­де­ли­ем с гео­мет­ри­че­ским ис­пол­не­ни­ем или брас­ле­том-це­пью.

Брас­лет на ла­донь­

Но­вин­ка в ми­ре мо­ды, успев­шая по­ко­рить звезд шоу-биз­не­са. Та­кой брас­лет но­сит­ся на ла­до­ни чуть вы­ше ко­стя­шек паль­цев, фик­си­ру­ет­ся плот­но и не па­да­ет. Со­че­та­ет­ся толь­ко с коль­цом по­доб­но­го ди­зай­на и не тер­пит ни­ка­ких «со­пер­ни­ков» на за­пя­стьях рук. Иде­аль­ный ва­ри­ант для кок­тейль­но­го или ве­чер­не­го пла­тья, но аб­со­лют­но не со­че­та­ет­ся с джин­со­вы­ми на­ря­да­ми.

Брас­лет на ру­кав

Сти­ли­сты на­шли ва­ри­ант но­ше­ния брас­ле­тов в хо­лод­ное вре­мя го­да. Оде­тый по вер­ху ру­ка­ва сви­те­ра, блу­зы или да­же пер­чат­ки жест­кий круп­ный брас­лет под­чер­ки­ва­ет эле­гант­ность и изя­ще­ство ру­ки. Та­кие мо­де­ли про­ти­во­по­ка­за­ны при но­ше­нии одеж­ды от­де­лан­ной кру­же­вом, не под­хо­дят к сви­те­рам с круп­ным прин­том или рас­кле­шен­ным ру­ка­вом.

Брас­ле­ты-ман­же­ты­

Это глав­ный тренд се­зо­на. За­ко­но­да­те­ли мо­ды вы­нес­ли еди­но­глас­ный вер­дикт — на­де­вать ши­ро­кие от 5 до 12 см брас­ле­ты на обе ру­ки. Брас­лет ман­жет мо­жет быть как из дра­го­цен­но­го ме­тал­ла с встав­ка­ми из кам­ней, так и вы­пол­нен­ный из пласт­мас­сы, ко­жи или де­ре­ва.

Слейв-брас­лет

Ак­сес­су­а­ры, со­че­та­ю­щие тон­кий брас­лет и коль­цо иде­аль­ное ре­ше­ние для тех, кто со­мне­ва­ет­ся в пра­виль­но­сти под­бо­ра укра­ше­ний. Коль­цо, на­де­тое на ука­за­тель­ный или безы­мян­ный па­лец, со­еди­не­но тон­кой це­поч­кой с брас­ле­том, все эле­мен­ты укра­ше­ния вы­пол­не­ны из од­но­го ма­те­ри­а­ла, ча­ще все­го из дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. Та­кая кон­струк­ция ча­сто бы­ва­ет укра­ше­на стра­за­ми, рос­сы­пью брил­ли­ан­тов или изящ­ны­ми под­вес­ка­ми.

Как и с чем но­сить брас­ле­ты?

Се­го­дняш­няя мо­да гла­сит, что луч­ше на­деть брас­лет, чем вый­ти в свет без не­го. В трен­де все­воз­мож­ные мо­де­ли, для лю­бо­го слу­чая. Од­на­ко сто­ит учи­ты­вать, что на ши­ро­ких за­пя­стьях иде­аль­но смот­рят­ся толь­ко круп­ные, мас­сив­ные брас­ле­ты. Об­ла­да­тель­ни­цы ми­ни­а­тюр­ных, изящ­ных рук мо­гут се­бе поз­во­лить лю­бую тол­щи­ну ак­сес­су­а­ра, и так­же раз­но­об­раз­ные фор­мы и фак­ту­ры. Так тон­кий брас­лет из зо­ло­та или се­реб­ра при­даст об­ра­зу эле­гант­но­сть, а ши­ро­кий с круп­ны­ми кам­ня­ми — под­черк­нет изя­ще­ство рук.

Брас­лет дол­жен со­че­тать­ся с об­щим сти­лем одеж­ды. Для де­ло­во­го сти­ля по­дой­дут тра­ди­ци­он­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов или брас­ле­ты-ча­сы, укра­шен­ные кам­ня­ми. От­прав­ля­ясь на тор­же­ствен­ное ме­ро­при­я­тие в рос­кош­ном ве­чер­нем пла­тье, мож­но на­деть эф­фект­ный брас­лет, ин­кру­сти­ро­ван­ный брил­ли­ан­та­ми и цвет­ны­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.

От­дель­но­го вни­ма­ния, ко­неч­но, за­слу­жи­ва­ют укра­ше­ния из де­ре­ва, сло­но­вой ко­сти или на­ту­раль­ных кам­ней, ко­то­рые по­дой­дут лю­би­тель­ни­цам «эт­но» и «бо­хо» сти­ля — в со­че­та­нии с одеж­дой из на­ту­раль­ных тка­ней, та­кие укра­ше­ния смот­рят­ся ор­га­нич­но и не­ор­ди­нар­но. Лет­ние, лег­кие на­ря­ды луч­ше гар­мо­ни­ру­ют с тон­ки­ми, изящ­ны­ми брас­ле­та­ми из бу­син, ко­жи, де­ре­ва или пла­сти­ка, что мож­но на­звать еще и прак­тич­ным вы­бо­ром, ес­ли вы за­да­лись во­про­сом, ка­кие вы­брать укра­ше­ния для от­ды­ха, на­при­мер, на мо­ре.

jewellerymag.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки