Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Проверка драгоценностей

28 июля 2015 г.

Ес­ли оде­вать дра­го­цен­но­сти каж­дый день, то они не­ми­ну­е­мо бу­дут под­вер­гать­ся опас­ным уда­рам. Но мы по­че­му-то не­охот­но не­сем их на про­вер­ку юве­ли­ру. По­го­во­рим о том, по­че­му эта про­вер­ка важ­на, и на­сколь­ко ча­сто ее сле­ду­ет де­лать.

Как она про­из­во­дит­ся

Итак, что же под­ра­зу­ме­ва­ет­ся под про­вер­кой дра­го­цен­но­стей? В первую оче­редь спе­ци­а­лист смот­рит, нет ли у ва­ших укра­ше­ний ка­ких-ли­бо по­вре­жде­ний. Та­к­же по же­ла­нию кли­ен­та он мо­жет по­чи­стить и от­по­ли­ро­вать их.

На­ли­чие по­вре­жде­ний­

Дра­го­цен­но­сти сле­ду­ет не­сти юве­ли­ру в первую оче­редь для то­го, что­бы про­ве­рить, нет ли у них по­вре­жде­ний. Он опре­де­лит, не из­но­ше­на ли опра­ва, нет ли в ней ис­крив­ле­ний и сло­ман­ных зуб­цов. Юве­лир под­тя­нет опра­ву, ес­ли она осла­б­ла. Бла­го­да­ря это­му, кам­ни в ней бу­дут си­деть на­деж­нее. Та­к­же он про­ве­рит, нет ли у ва­ших дра­го­цен­но­стей из­но­шен­ных или сло­ман­ных ча­стей.

Чист­ка

Кро­ме про­вер­ки на на­ли­чие по­вре­жде­ний, юве­лир мо­жет по­чи­стить ва­ши укра­ше­ния, уда­лив грязь с труд­но­до­ступ­ных ме­ст.

Из-за скоп­ле­ния гря­зи дра­го­цен­но­сти быст­рее из­на­ши­ва­ют­ся, по­сколь­ку воз­ни­ка­ет до­пол­ни­тель­ное тре­ние. По­сле чист­ки они не толь­ко ста­нут бо­лее кра­си­вы­ми, но и доль­ше бу­дут вас ра­до­вать. Нуж­но учи­ты­вать, что по­вре­жден­ные ме­ста ва­ших дра­го­цен­но­стей мо­гут быть скры­ты под сло­ем гря­зи. По­это­му вы мо­же­те и не до­га­ды­вать­ся про то, что ва­ши укра­ше­ния, воз­мож­но, на­хо­дят­ся «на гра­ни ги­бе­ли».

По­ли­ров­ка

По­сле про­вер­ки и чист­ки ва­ши юве­лир­ные укра­ше­ния так­же мож­но от­по­ли­ро­вать. Эта про­це­ду­ра не­обя­за­тель­на, так что вы­бор за ва­ми. Ес­ли ва­ши дра­го­цен­но­сти сде­ла­ны из бо­лее мяг­ких ме­тал­лов (зо­ло­то и се­ребро, на­при­мер), то то­гда не сто­ит слиш­ком ча­сто по­ли­ро­вать их, по­сколь­ку это сти­ра­ет внеш­ний слой ме­тал­ла. По­ли­ров­ка не­же­ла­тель­на, ес­ли ва­ши дра­го­цен­но­сти име­ют по­кры­тие — по­сле нее по­кры­тие мо­жет ис­чез­нуть и его при­дет­ся на­но­сить за­но­во.

По­че­му про­вер­ки юве­лир­ных укра­ше­ний так важ­ны?

Ва­ши юве­лир­ные укра­ше­ния мо­гут иметь по­вре­жде­ния, о ко­то­рых вы да­же не по­до­зре­ва­е­те. Вот по­че­му их же­ла­тель­но ре­гу­ляр­но да­вать на про­вер­ку спе­ци­а­ли­сту. К при­ме­ру, из­но­шен­ные зуб­цы и дру­гие по­вре­жде­ния опра­вы мо­гут при­ве­сти к то­му, что кам­ни мо­гут вы­пасть из сво­их гнезд. По­это­му к про­вер­ке дра­го­цен­но­стей сле­ду­ет от­но­сить­ся как к про­фи­лак­ти­че­ской ме­ре, бла­го­да­ря ко­то­рой мож­но из­бе­жать се­рьез­ных про­блем. Не сле­ду­ет ждать, по­ка бу­дет слиш­ком позд­но, и вы с до­са­дой об­на­ру­жи­те, что ва­ше укра­ше­ние рас­па­лось на ча­сти, а дра­го­цен­ный ка­мень по­те­рял­ся.

Как ча­сто сле­ду­ет про­ве­рять юве­лир­ные из­де­лия?

Это сле­ду­ет де­лать раз в год, и ни в ко­ем слу­чае не ре­же. Юве­лир­ные из­де­лия, ко­то­рые вы но­си­те ре­гу­ляр­но, же­ла­тель­но про­ве­рять как ми­ни­мум 2 или 3 ра­за в год. Од­на­ко те укра­ше­ния, ко­то­рые вы но­си­те ред­ко, не нуж­да­ют­ся в частой про­вер­ке. Та­к­же ра­зум­но про­ве­рить дра­го­цен­ность по­сле то­го, как она «пе­ре­жи­ла» силь­ный удар. Он впол­не мо­жет при­ве­сти к то­му, что ка­кая-то ее часть по­гнет­ся или сло­ма­ет­ся.

silver-mania.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки