Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Слeзы ангела: небесно-голубой топаз в серебре

21 апреля 2015 г.

Уди­ви­тель­ный, про­зрач­ный неж­но-го­лу­бой то­паз ста­ли на­зы­вать «сле­за­ми ан­ге­ла» ещe в да­ле­кие сред­ние ве­ка, ко­гда ро­ман­тич­ные на­зва­ния бы­ли в мо­де. При­смот­ри­тесь к это­му кам­ню: чи­стый, не­бес­но-го­лу­бой, в опра­ве из хо­лод­но­го ме­тал­ла, вы­год­но под­чер­ки­ва­ю­щей его осо­бен­но­сти. Он не воз­буж­да­ет алч­но­сти, жаж­ды об­ла­да­ния, но хо­чет­ся смот­реть на не­го ещe и ещe, на­сла­ждать­ся его про­зрач­ным блес­ком и хо­лод­ной гам­мой от­тен­ков.

Счи­та­ет­ся, что го­лу­бой то­паз бла­го­твор­но вли­я­ет на нерв­ную си­сте­му, спа­са­ет от ноч­ных кош­ма­ров и бес­сон­ни­цы, по­мо­га­ет спра­вить­ся с де­прес­си­ей, успо­ка­и­ва­ет и урав­но­ве­ши­ва­ет эмо­ци­о­наль­ное со­сто­я­ние. Этот ка­мень по­мо­га­ет раз­вить ин­ту­и­цию, учит ис­кать и пра­виль­но оце­ни­вать по­сы­ла­е­мые Про­ви­де­ни­ем зна­ки и сиг­на­лы, спо­соб­ству­ет бо­лее оп­ти­ми­сти­че­ско­му взгля­ду на жиз­нь. То­паз счи­та­ют од­ним из са­мых силь­ных аму­ле­тов бо­гат­ства, ведь муд­рый и по­ло­жи­тель­но на­стро­ен­ный че­ло­век спо­со­бен на ве­ли­кие де­ла.То­паз – та­лис­ман для по­ли­ти­ков, ора­то­ров, биз­не­сме­но­в; он де­ла­ет сво­е­го хо­зя­и­на по­пу­ляр­ным, при­вле­ка­ет к не­му друж­бу окру­жа­ю­щих его лю­дей и бла­го­склон­ное вни­ма­ние силь­ных ми­ра се­го, по­мо­га­ет объ­ек­тив­но смот­реть на жизнь и об­ре­сти ве­ли­ко­ду­шие и чест­но­сть. То­паз охра­ня­ет но­ся­ще­го его от зла и не­га­тив­но­го воз­дей­ствия, хра­нит ото лжи и учит, как во­вре­мя раз­га­дать за­мы­сел оп­по­нен­та и при­нять един­ствен­но пра­виль­ное ре­ше­ние. то­паз хо­ро­шо но­сить на­ка­ну­не и во вре­мя важ­ной встре­чи, где ре­ша­ет­ся ва­ша судь­ба и где на­до «при­нять бой», про­явив все свое му­же­ство и крас­но­ре­чие.

Не­бес­но-го­лу­бой то­паз (Blue Sky) в се­реб­ре об­ра­ща­ет на се­бя вни­ма­ние осо­бен­но чи­стым, тре­пет­ным си­я­ни­ем.Изыс­кан­ные се­реб­ря­ные укра­ше­ния с го­лу­бым то­па­зом ста­но­вят­ся ве­ли­ко­леп­ным до­пол­не­ни­ем как к де­ло­вой одеж­де, так и к празд­нич­ным на­ря­дам. Со­глас­но древним по­ве­рьям, жен­щи­нам го­лу­бой то­паз при­но­сит кра­со­ту, а муж­чин ода­ри­ва­ет муд­ро­стью.

Се­реб­ря­ные юве­лир­ные укра­ше­ния с го­лу­бым то­па­зом фак­ти­че­ски ста­ли от­дель­ным на­прав­ле­ни­ем в клас­си­че­ском сти­ле. Это ка­са­ет­ся и ва­ри­ан­тов огран­ки то­па­за, и форм оправ.

Слe­зы Апа­чей­

Су­ще­ству­ют лю­бо­пыт­ные ле­ген­ды о про­ис­хож­де­нии ро­ман­тич­но­го на­зва­ния «сле­зы», но свя­за­ны они не толь­ко с го­лу­бы­ми то­па­за­ми. По од­ной из ле­генд, од­на­жды груп­па ин­дей­цев пле­ме­ни Апа­чи по­па­ла во вра­же­скую за­са­ду. Апа­чи сра­жа­лись храб­ро, но враг пре­вос­хо­дил их и по ко­ли­че­ству во­и­нов, и по бо­лее вы­год­но­му стра­те­ги­че­ско­му по­ло­же­нию. У апа­чей за­кон­чи­лись стре­лы, и, ко­гда во­е­вать они бы­ли уже не в со­сто­я­нии, спрыг­ну­ли с вы­со­кой ска­лы, не же­лая сда­вать­ся в плен. Ко­гда жен­щи­ны апа­чей пла­ка­ли над те­ла­ми по­гиб­ших во­и­нов, их сле­зы. па­дая на зем­лю, пре­вра­ща­лись в мел­кие ка­меш­ки, ко­то­рые поз­же бы­ли на­зва­ны «Сле­за­ми Апа­чей».

Слe­зы Ан­ге­ло­в

«Сле­за­ми ан­ге­лов» на­зы­ва­ют не толь­ко го­лу­бые то­па­зы, но и мор­ской жем­чуг.

Во вре­ме­на Го­ме­ра счи­та­ли, что жем­чу­жи­ны - это сле­зы мор­ских бо­гинь - не­ре­ид, а ко­гда в не­ре­ид пе­ре­ста­ли ве­рить - утвер­жда­ли, что это сле­зы ан­ге­лов.

В древ­ней Ин­дии ве­ри­ли, что жем­чу­гом ста­но­вят­ся пер­вые кап­ли до­ждя, ко­то­рые ло­вят в свои рас­кры­тые ла­до­ни ра­ко­ви­ны-жем­чуж­ни­цы, всплы­ва­ю­щие со дна мо­ря спе­ци­аль­но для это­го. А что та­кое кап­ли до­ждя, как не сле­зы не­бо­жи­те­лей?

Слe­зы Лу­ны­

Для ин­ков се­реб­ро яв­ля­лось бо­же­ствен­ной суб­стан­ци­ей, по­это­му они на­зы­ва­ли его «лун­ны­ми сле­за­ми». По древ­ней ле­ген­де мо­ло­дой, храб­рый и силь­ный ин­дей­ский вождь, од­на­жды но­чью вы­шел на ули­цу и уви­дел на Лу­не де­вуш­ку. Они влю­би­лись друг в дру­га и по­же­ла­ли быть вме­сте. Од­на­ко лун­ная де­вуш­ка не мог­ла по­ки­нуть не­бе­са, так как долж­на бы­ла каж­дый ве­чер под­ни­мать­ся на­верх вме­сто Солн­ца, что­бы по но­чам осве­щать путь для тех, кто в этом нуж­дал­ся. Она вы­нуж­де­на бы­ла от­ка­зать­ся от воз­люб­лен­но­го, но пла­ка­ла так горь­ко, что ее слe­зы, до­сти­гая зем­ли, ста­но­ви­лись ка­мен­ны­ми.

Гар­мо­ния ме­тал­ла и кам­ня

Со­че­та­ние се­реб­ра и го­лу­бо­го то­па­за – од­но из са­мых гар­мо­нич­ных и по внеш­ним па­ра­мет­рам, и по ма­ги­че­ским свой­ствам.

Се­ре­б­ро – са­мый та­ин­ствен­ный, вол­шеб­ный, ми­сти­че­ский из всех бла­го­род­ных ме­тал­лов. С од­ной сто­ро­ны, оно по­мо­га­ет че­ло­ве­ку по­нять се­бя, от­крыть соб­ствен­ный внут­рен­ний мир и бла­го­да­ря это­му об­ре­сти гар­мо­нию. С дру­гой сто­ро­ны, се­реб­ро свя­зы­ва­ет че­ло­ве­ка с аст­раль­ным ми­ром, с тон­ки­ми ма­те­ри­я­ми.

Се­ре­б­ро свя­зы­ва­ют с лун­ной ма­ги­ей и жен­ским на­ча­лом. Во мно­гих древ­них ци­ви­ли­за­ци­ях, на­при­мер, в Ва­ви­ло­не и Ас­си­рии, се­реб­ро сим­во­ли­зи­ро­ва­ло Лу­ну. Древ­ние гре­ки счи­та­ли его ме­тал­лом бо­ги­ни Лу­ны Ар­те­ми­ды, а рим­ля­не, со­от­вет­ствен­но – бо­ги­ни Ди­а­ны. Счи­та­ет­ся, что се­реб­ро мо­жет обе­ре­гать от от­ри­ца­тель­ных воз­дей­ствий и злых ду­хов. В сред­не­ве­ко­вой Ев­ро­пе се­реб­ру при­пи­сы­ва­ли спо­соб­ность слу­жить за­щит­ни­ком от все­воз­мож­ной не­чи­стой си­лы, осо­бен­но вам­пи­ров, «по­пу­ляр­ных» в те вре­ме­на.

Ан­гель­ское си­я­ние го­лу­бо­го то­па­за со­зда­ет ощу­ще­ние гар­мо­нии и по­коя, вы­зы­вая ас­со­ци­а­ции с веч­но­стью и без­об­лач­но яс­ным не­бом, ма­ня­щим в свои бес­пре­дель­ные да­ли, где от­кры­ва­ют­ся вра­та рая...

uvelirika.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки