Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Стилевая классификация ювелирных украшений

29 декабря 2014 г.

В кол­лек­ци­ях юве­лир­ных брен­дов обыч­но пред­став­ле­но не­сколь­ко сти­ле­вых на­прав­ле­ний, что поз­во­ля­ет ши­ро­ко­му кру­гу по­тре­би­те­лей най­ти в них свои из­де­лия, иде­аль­но со­от­вет­ству­ю­щие ин­ди­ви­ду­аль­но­му об­ра­зу, ста­ту­су, пред­по­чте­ни­ям. Уме­ние раз­ли­чать сти­ли юве­лир­ных укра­ше­ний и пра­виль­но их вы­би­рать не­об­хо­ди­мо каж­до­му, кто хо­чет все­гда вы­гля­деть со­вре­мен­но, со­зда­вать без­упреч­ные об­ра­зы.

Ани­ма­ли­сти­че­ский стиль в юве­лир­ных из­де­ли­ях

Ани­ма­ли­сти­че­ский стиль на се­го­дняш­ний день яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых по­пу­ляр­ных. Но ис­поль­зо­ва­ние в укра­ше­ни­ях фи­гу­рок, изоб­ра­же­ний пред­ста­ви­те­лей фа­у­ны не яв­ля­ет­ся на­ход­кой на­ше­го вре­ме­ни. Рас­про­стра­нен­ны­ми сим­во­ла­ми в древ­не­еги­пет­ских юве­лир­ных из­де­ли­ях бы­ли:

  • Жук-ска­ра­бей.
  • Пти­ца-коб­чик.
  • Змея-урей.

Ис­поль­зо­ва­лись змеи и в древ­не­гре­че­ских укра­ше­ни­ях. Ши­ро­ко при­ме­ня­лись изоб­ра­же­ния сти­ли­зо­ван­ных жи­вот­ных в ор­на­мен­тах ви­кин­гов. Не ми­но­ва­ла эта те­ма­ти­ка и зна­ме­ни­тую вик­то­ри­ан­скую эпо­ху. Со­вре­мен­ные ди­зай­не­ры вклю­ча­ют в свои из­де­лия изоб­ра­же­ния хищ­ни­ков, реп­ти­лий, на­се­ко­мых, ска­зоч­ных су­ще­ств. Та­кие укра­ше­ния мож­но ис­поль­зо­вать в ка­че­стве та­лис­ма­нов, под­чер­ки­вать с их по­мо­щью ин­ди­ви­ду­аль­ные чер­ты ха­рак­те­ра.

Эт­ни­че­ский стиль в укра­ше­ни­ях

Эт­ни­че­ское на­прав­ле­ние все­гда ис­поль­зу­ет­ся в юве­лир­ных из­де­ли­ях. Огром­ное ко­ли­че­ство куль­тур предо­став­ля­ет ди­зай­не­рам не­ис­чер­па­е­мый ис­точ­ник вдох­но­ве­ния, твор­че­ских идей. Ис­поль­зу­ет­ся и на­сле­дие древ­них на­ро­дов, к при­ме­ру, в со­вре­мен­ных кол­лек­ци­ях мож­но ви­деть кельт­ские укра­ше­ния: с кру­га­ми, кре­ста­ми, сим­во­ла­ми. Фор­ми­ру­ют­ся и мод­ные ве­я­ния на ос­но­ве тра­ди­ций опре­де­лен­ных эт­ни­че­ских групп. Сей­час наи­боль­шей по­пу­ляр­но­стью поль­зу­ют­ся рос­кош­ные из­де­лия в ин­дий­ских мо­ти­вах и эк­зо­ти­че­ские укра­ше­ния аф­ри­кан­ских на­ро­дов.

Ро­ман­ти­ка в юве­лир­ном ис­кус­стве

Во все вре­ме­на лю­ди лю­би­ли, меч­та­ли быть лю­би­мы­ми. Ро­ман­ти­че­ская те­ма­ти­ка близ­ка каж­до­му в опре­де­лен­ные пе­ри­о­ды жиз­ни. По­это­му не­уди­ви­тель­но, что мно­гие сти­ли укра­ше­ний ис­поль­зу­ют ее в той или иной ме­ре. Осо­бен­но яр­ко ро­ман­ти­ка от­ра­же­на в из­де­ли­ях вик­то­ри­ан­ской эпо­хи. Су­ще­ство­ва­ла це­лая си­сте­ма сим­во­лов, ко­то­рую ис­поль­зо­ва­ли юве­ли­ры:

  • Го­лу­би, аму­ры, серд­ца – лю­бо­вь.
  • Змея, ухва­тив­шая соб­ствен­ный хвост – веч­ная лю­бо­вь.
  • Мор­ской якорь – на­деж­да.

Да­же дра­го­цен­ные кам­ни для ин­кру­ста­ции из­де­лий под­би­ра­лись не слу­чай­но. Пер­вая бук­ва на­зва­ния со­от­вет­ство­ва­ла име­ни воз­люб­лен­ной (воз­люб­лен­но­го). Все ро­ман­ти­че­ские сим­во­лы ис­поль­зу­ют­ся и в со­вре­мен­ных укра­ше­ни­ях, при­да­ю­щих об­ра­зу неж­но­сть, жен­ствен­но­сть, не­ко­то­рые нот­ки ко­кет­ства.

Го­ти­ка сред­не­ве­ко­вая и со­вре­мен­на­я

Го­ти­че­ский стиль со­вре­мен­ным по­тре­би­те­лем опре­де­ля­ет­ся как из­де­лия с изоб­ра­же­ни­ем че­ре­пов, ске­ле­тов, кре­стов. Все это дей­стви­тель­но со­от­вет­ству­ет ат­ри­бу­ти­ке од­ной из по­пу­ляр­ных мо­ло­деж­ных суб­куль­тур – «го­ты». Го­ти­ка, за­ро­див­ша­я­ся в Сред­не­ве­ко­вье, име­ет с этим на­прав­ле­ни­ем ма­ло об­ще­го. Их объ­еди­ня­ет толь­ко опре­де­лен­ная стро­го­сть, ла­ко­нич­но­сть. В ис­тин­ном го­ти­че­ском сти­ле осо­бое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся вы­бо­ру кам­ней, учи­ты­ва­ют­ся их ма­ги­че­ские свой­ства. Это поз­во­ля­ет ис­поль­зо­вать укра­ше­ния в ка­че­стве обе­ре­гов, аму­ле­тов, ле­ка­рей.

blog.apande.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки