Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Как очистить золото от йода

10 декабря 2014 г.

На са­мом де­ле я, к сво­е­му сты­ду, до не­дав­не­го вре­ме­ни да­же и не пред­по­ла­га­ла, что йод остав­ля­ет пят­на на зо­ло­те. По­сле от­кры­ва­ния бу­ты­лоч­ки с йо­дом у ме­ня все­гда паль­цы ко­рич­не­вые, но вот на коль­цо ни­ко­гда ни еди­ной ка­пель­ки не по­па­ло. Так и оста­лась бы я в не­ве­де­нии, ес­ли бы не ре­ши­ла на­пи­сать се­рию ста­тей по очист­ке юве­лир­ных из­де­лий. Мой опыт с се­реб­ром я уже опи­са­ла в ста­тье про очист­ку се­ребра. Те­перь при­шел че­ред зо­ло­та. И очи­щать от йо­да мы его бу­дем при по­мо­щи… Зуб­ной пас­ты­!

Но на­чать я хо­чу вот с че­го. Са­мо зо­ло­то (чи­стое 999,9 про­бы) при кон­так­те с йо­дом не тем­не­ет. Но мы ведь не но­сим укра­ше­ния из чи­сто­го зо­ло­та (по­дроб­нее об этом мож­но про­чи­тать в ста­тье о про­бе юве­лир­ных из­де­лий­). Так вот, в ре­ак­цию всту­па­ют ме­тал­лы, вхо­дя­щие в со­став ли­га­ту­ры. По­это­му, ес­ли вы где-ни­будь про­чи­та­е­те, что ес­ли зо­ло­тое из­де­лие при кон­так­те с йо­дом по­тем­не­ло, то это под­дел­ка, не верь­те. По­тем­не­ет лю­бое зо­ло­тое из­де­лие, по­то­му что в его со­став вхо­дят кро­ме зо­ло­та и дру­гие ме­тал­лы.

Ну, те­перь при­сту­пим к опы­ту.

На вся­кий слу­чай я взя­ла коль­цо, ко­то­рое уже дав­но не но­шу, да и но­сить не бу­ду. Йод на­нес­ла при по­мо­щи ват­ной па­лоч­ки. Для чи­сто­ты экс­пе­ри­мен­та йо­да на­нес­ла мно­го. Не про­сто ка­пель­ку, а по­лос­ку, что­бы бы­ло хо­ро­шо вид­но. За­бы­ла ска­зать, ко­леч­ко у ме­ня из крас­но­го зо­ло­та, про­ба 585-я.

К со­жа­ле­нию, фо­то­гра­фия по­лу­чи­лась не очень хо­ро­ше­го ка­че­ства, но за­то на ней от­лич­но про­смат­ри­ва­ет­ся тем­ное пят­но. Это не тень и не от­ра­же­ние. Это след от йо­да.

Для экс­пе­ри­мен­та я взя­ла са­мую не­за­тей­ли­вую зуб­ную пас­ту.

Кста­ти, на этой фо­то­гра­фии го­раз­до луч­ше вид­но пят­но. Тут уж его не пе­ре­пу­та­ешь с бли­ком или от­ра­же­ни­ем.

Да­лее при по­мо­щи ват­ной па­лоч­ки я на­нес­ла на коль­цо зуб­ную пас­ту и оста­ви­ла на 5 ми­нут.

На са­мом де­ле я не знаю, сколь­ко нуж­но вре­ме­ни на дей­ствие пас­ты. Воз­мож­но, она все очи­стит сра­зу. Ес­ли ко­гда-ни­будь я ре­шусь это про­ве­рить, обя­за­тель­но на­пи­шу. Или, воз­мож­но, кто-ни­будь из чи­та­те­лей уже очи­щал так зо­ло­то. На­пи­ши­те, по­жа­луй­ста, о сво­ем опы­те.

Спу­стя 5 ми­нут я чуть-чуть стер­ла пас­ту с по­верх­но­сти коль­ца. На са­мом де­ле, ме­ня так му­чи­ло лю­бо­пыт­ство, что я сде­ла­ла это пря­мо паль­цем. И что же я уви­де­ла? По­тем­не­ние как бы­ло, так и оста­лось… Я уже бы­ло рас­стро­и­лась и паль­цем на­ча­ла об­рат­но пас­ту на­ма­зы­вать. И вот тут от тре­ния пят­но на­ча­ло очень быст­ро схо­дить. В об­щем, не оста­лось да­же и на­ме­ка на то, что бы­ло что-то не так. Вот та­кой ре­зуль­тат

.

Ка­кой вы­вод мож­но сде­лать. Спе­ци­аль­но на­но­сить йод на укра­ше­ние не сто­ит. Как я уже го­во­ри­ла вы­ше, про­ве­рить та­ким об­ра­зом под­лин­ность не по­лу­чит­ся — из­де­лие лю­бой про­бы кро­ме 999,9 по­тем­не­ет. А вот ес­ли вы слу­чай­но ис­пач­ка­ли свое зо­ло­тое укра­ше­ние, то знай­те, что ме­тод очист­ки от йо­да с по­мо­щью зуб­ной пас­ты пре­крас­но ра­бо­та­ет!

vibor-uvelirnih-ukrasheniy.ru

Смотрите интересные материалы:


Гость, 25 сентября 2016 г. 14:49
Спасибо у нас получились очистить йод от золотой колечки

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки