Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Пять способов очистки изделий из серебра

01 декабря 2014 г.

Кро­ме юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в про­шлом се­реб­ро обыч­но ис­поль­зо­ва­лось как ма­те­ри­ал в про­из­вод­стве раз­лич­ных пред­ме­тов до­маш­не­го оби­хо­да для лю­дей. Се­год­ня мно­гие из нас име­ют в сво­ем до­ме ста­рое се­ребро, уна­сле­до­ван­ное от сво­их ба­бу­шек и де­ду­шек - раз­лич­ные под­но­сы, та­рел­ки, ва­зы, лож­ки, вил­ки, и т.д.

Со вре­ме­нем, од­на­ко, се­реб­ро окис­ля­ет­ся и ре­зуль­та­том это­го яв­ля­ет­ся по­тем­не­ние и по­те­ря блес­ка. Как же очи­стить се­ребро?

Вот не­ко­то­рые ре­цеп­ты очист­ки се­реб­ра в до­маш­них усло­ви­ях. Пре­жде все­го, что­бы из­бе­жать эф­фек­та по­тем­не­ния, из­де­лия долж­ны быть сма­за­ны тон­ким сло­ем кол­ло­дия. Не­ви­ди­мый для глаз, он за­щи­ща­ет се­реб­ро от окис­ле­ния. Кол­ло­дий лег­ко уда­ля­ет­ся пу­тем про­мыв­ки го­ря­чей во­дой или про­ти­ра­ни­ем спир­том.

Ре­цепт для очист­ки № 1 Се­реб­ря­ные из­де­лия хо­ро­шо очи­ща­ют­ся с по­мо­щью сме­си пе­ре­мо­ло­то­го ме­ла и ам­ми­а­ка. По­сле очист­ки из­де­лия на­до про­мыть во­дой и вы­те­реть на­су­хо мяг­кой тка­нью.

Ре­цепт для очист­ки № 2 Сна­ча­ла из­де­лия на­до по­мыть теп­лой во­дой с мы­лом. По­ка они еще теп­лые их по­кры­ва­ют рас­тво­ром, со­сто­я­щим из 1 ча­сти по мас­се тио­суль­фа­та на­трия 3 ча­стей во­ды. Да­же силь­ное по­тем­не­ние се­реб­ра че­рез не­сколь­ко ми­нут устра­ня­ет­ся. По­сле про­цес­са очист­ки, се­реб­ро су­шат и вы­ти­ра­ют с по­мо­щью мяг­кой тка­ни.

Ре­цепт для очист­ки № 3 Се­реб­ря­ные укра­ше­ния и пред­ме­ты все­гда хо­ро­шо очи­ща­лись с по­мо­щью си­га­рет­но­го пепла.

Ре­цепт для очист­ки № 4 При­го­товь­те вод­ный рас­твор 72% -но­го хо­зяй­ствен­но­го мы­ла, по­ме­сти­те ту­да се­реб­ря­ные укра­ше­ния и ва­ри­те не­сколь­ко ми­нут.

Ре­цепт для очист­ки № 5 Объ­ек­ты рас­по­ла­га­ют в по­су­де с мыль­ной во­дой (30 г. 72% -но­го хо­зяй­ствен­но­го мы­ла в 1 л. во­ды), до­бав­ля­ют 20 ка­пель на­ша­тыр­но­го спир­та и по­лу­чен­ную смесь вти­ра­ют с по­мо­щью ки­сти. За­тем остав­ля­ют на 1-2 ча­са в опил­ках или му­ке.

Что­бы очи­стить от жи­ра и дру­гих за­гряз­не­ний се­реб­ря­ную по­су­ду, ее не­об­хо­ди­мо сна­ча­ла силь­но на­греть в пе­чи или на пли­те, а за­тем по­мыть в сле­ду­ю­щем рас­тво­ре: 400 г. во­ды, 25 г. со­ли и 10 г. вин­ной или ли­мон­ной кис­ло­ты.

Се­реб­ря­ные лож­ки все­гда бу­дут свер­кать, ес­ли сра­зу по­сле ис­поль­зо­ва­ния их мыть в теп­лой во­де, в ко­то­рую до­бав­ля­ют каль­ци­ни­ро­ван­ную со­ду (30 г. cо­ды 1л. Во­ды). Ре­ко­мен­ду­ет­ся от­но­си­тель­но ча­сто (3-4 ра­за в ме­сяц) лож­ки и вил­ки вы­мыть в мыль­ной во­де с не­боль­шим ко­ли­че­ством ам­ми­а­ка - 30 грамм ам­ми­а­ка на 1 литр во­ды.

Тем­ные пят­на, об­ра­зу­ю­щи­е­ся на се­реб­ря­ных из­де­ли­ях от яич­но­го желт­ка, мо­гут быть уда­ле­ны пу­тем тре­ния с обыч­ной зо­лой.

За­гряз­не­ние от вос­ка в се­реб­ря­ных под­свеч­ни­ках не сле­ду­ет очи­щать ост­ры­ми пред­ме­та­ми, так как ме­талл мож­но по­ца­ра­пать. И не сле­ду­ет под­свеч­ни­ки на­гре­вать, так как у све­чей ча­сто бы­ва­ет встре­ча­ет­ся мяг­кое ме­тал­ли­че­ское ос­но­ва­ние, ко­то­рое мо­жет рас­пла­вить­ся. Луч­ше все­го по­мыть под­свеч­ни­ки в го­ря­чей во­де.

Пят­на ржав­чи­ны­ на се­реб­ря­ных из­де­ли­ях очи­ща­ют­ся теп­лым ук­су­сом. За­тем из­де­лия про­мы­ва­ют чи­стой во­дой и су­шат.

jeweller-sergey.blogspot.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки