Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Стиль ар-деко в ювелирном дизайне

29 ноября 2014 г.

Тер­мин «ар-де­ко» (и­ли арт-де­ко) про­ис­хо­дит от фран­цуз­ско­го art déco, при­жив­ше­го­ся со­кра­ще­ния вы­став­ки де­ко­ра­тив­ных ис­кус­ств, про­шед­шей в 1925 го­ду в Па­ри­же и ока­зав­шей зна­чи­тель­ное вли­я­ние на раз­ви­тие ар­хи­тек­ту­ры, ди­зай­на (в том чис­ле юве­лир­но­го) и мо­ды пер­вой по­ло­ви­ны XX ве­ка.

Сме­лые укра­ше­ния с ост­ры­ми уг­ла­ми при­об­ре­ли по­пу­ляр­ность в 1920-30-х го­дах и не­сколь­ко лет на­зад вновь вер­ну­лись в спи­сок фа­во­ри­тов са­мых раз­ных юве­лир­ных ди­зай­не­ров.

Дра­го­цен­ная гео­мет­ри­я

Коль­цо Cradle of Diamonds от Shanghai Kimberlite Diamond

Зна­ме­ни­тые об­раз­цы вли­я­ния сти­ля ар-де­ко на ар­хи­тек­тур­ную мысль – Край­слер-бил­динг и Эм­пайр-стейт-бил­динг в Нью-Йор­ке, — обо­зна­чи­ли со­бой взлeт го­род­ской жиз­ни и со­ци­аль­ные из­ме­не­ния пер­вых де­ся­ти­ле­тий XX ве­ка. Экс­плу­а­ти­ру­е­мые в ди­зай­не этих не­бо­скрe­бов гео­мет­ри­че­ские фи­гу­ры — кру­ги, пи­ра­ми­ды, сим­мет­рич­ные мно­го­уголь­ни­ки и мно­же­ство дру­гих рез­ких гео­мет­ри­че­ских форм — на­шли се­бе при­ме­не­ние и в юве­лир­ном ди­зай­не.

Коль­цо с круп­ной жем­чу­жи­ной от Aspire Designs

Стиль­ные кон­траст­ные за­пон­ки от M. Khordipour

Без­огляд­ная от­ва­га

Со­ци­аль­ные из­ме­не­ния и раз­ви­тие дви­же­ния за пра­ва жен­щин в 1920-х го­дах ока­за­ли вли­я­ние на раз­ви­тие ди­зай­на юве­лир­ных из­де­лий и ак­сес­су­а­ров — от­ны­не укра­ше­ния но­си­лись как знак не толь­ко бо­гат­ства, но и муд­ро­сти и опре­делeн­но­го от­но­ше­ния к жиз­ни. Но­ше­ние длин­ных серeг, кок­тейль­ных ко­лец и ку­ло­нов с са­мо­цве­та­ми и брил­ли­ан­та­ми ста­ло вос­при­ни­мать­ся как сме­лое вы­ска­зы­ва­ние.

Коль­цо с брил­ли­ан­та­ми и сап­фи­ра­ми от Antika

На­сы­щен­ные яр­кие цвет­ные дра­го­цен­ные кам­ни огра­нок «ба­гет», «и­зу­мруд», «прин­цес­са», «т­рил­ли­ант» и «а­шер» иде­аль­но по­дой­дут для сме­лых ими­д­же­вых укра­ше­ний с ост­ры­ми уг­ла­ми. Вы­со­ко­ка­че­ствен­ные изу­мру­ды, сап­фи­ры и ру­би­ны ча­сто встре­ча­ют­ся в луч­ших пред­ста­ви­те­лях сти­ля ар-де­ко — не толь­ко из-за сво­ей це­ны, но и бла­го­да­ря жи­вым и яр­ким цве­там.

Ан­тич­ность и ста­ри­на

Про­из­ве­де­ния ис­кус­ства в сти­ле ар-де­ко име­ют уни­каль­ный и мно­го­слой­ный ха­рак­тер, на ко­то­рый ока­за­ла вни­ма­ние куль­ту­ра ан­тич­ной Гре­ции, древ­ней Аф­ри­ки, Егип­та и Ки­тая. В ар-де­ко во­еди­но сли­ва­ют­ся со­вре­мен­ное ис­кус­ство и дух ан­тич­ной кра­со­ты.

Коль­цо One Mine с брил­ли­ан­та­ми от Neli Gems

Вин­таж­ное коль­цо от Prowico

Му­зеи, аук­ци­о­ны и част­ные кол­лек­ци­о­не­ры не­устан­но охо­тят­ся за ста­ры­ми укра­ше­ни­я­ми в сти­ле ар-де­ко, из­го­тов­лен­ны­ми в 1920-х го­дах, но об этом аван­гард­ном на­прав­ле­нии не за­бы­ва­ют и мо­ло­дые юве­лир­ные ди­зай­не­ры, пред­ла­гая в сво­их укра­ше­ни­ях из бо­лее до­ступ­ных ма­те­ри­а­лов со­вре­мен­ную ин­тер­пре­та­цию ар-де­ко.

jewellerymag.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки