Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Шкатулка винтажных украшений

26 ноября 2014 г.

Спе­ци­аль­но для ELLE Ре­на­та Лит­ви­но­ва от­кры­ла свою шка­тул­ку, по­ка­зав лю­би­мые вин­таж­ные укра­ше­ния и ак­сес­су­а­ры, и рас­ска­за­ла ис­то­рии, свя­зан­ные с ни­ми.

Пла­тье, Alexander Terekhov; серь­ги Gardenis, бе­лое зо­ло­то, брил­ли­ан­ты, гор­ный хру­сталь, коль­цо Garzas, бе­лое зо­ло­то, брил­ли­ан­ты, все — Carrera y Carrera; коль­цо, бу­сы, су­моч­ка, все — вин­таж из кол­лек­ции Ре­на­ты Лит­ви­но­вой (з­десь и да­лее)

Фо­то: Inho Ko

Так как мой де­душ­ка и па­па чис­ли­лись в кра­сав­цах, те­ма со­пер­ниц в на­шей се­мье бы­ла осо­бен­но вы­стра­дан­ной. Пом­ню, как мы с ба­буш­кой смот­ре­ли на од­ну та­кую ис­ку­си­тель­ни­цу — она жи­ла в до­ме на­про­тив и ча­сто вы­хо­ди­ла на бал­кон по­роч­но ку­рить! Во-пер­вых, она бы­ла «от­вра­ти­тель­но ху­дая», как вы­ра­жа­лась моя ба­бу­ля, бу­дучи в фор­мах, а во-вто­рых — она вся свер­ка­ла брош­ка­ми и бу­са­ми. Из­да­ле­ка не­яс­но бы­ло, на­сто­я­щие это брил­ли­ан­ты или про­сто би­жу­те­рия, но да­ма эта за­во­ра­жи­ва­ла. Пом­ню, имен­но из-за нее мы ре­ши­ли се­мей­но — се­ми­лет­няя я и ба­буш­ка, ко­то­рая все­гда ту­ма­ни­лась в во­про­сах воз­рас­та, — пой­ти в юве­лир­ный ма­га­зин.

По­яс, вин­таж

Фо­то: Inho Ko

Там мне бы­ли куп­ле­ны пер­вые се­реж­ки с крас­ны­ми ка­муш­ка­ми. А ба­буш­ка Фа­и­на ре­ши­тель­но по­шла в га­лан­те­рею и ку­пи­ла се­бе крас­ные бу­сы — прон­зи­тель­но­го от­тен­ка, как кровь мла­ден­ца, и ска­за­ла, что «это от дур­ной жен­ской за­ви­сти и сгла­за». Тут же мы все это на­де­ли на се­бя и по до­ро­ге встре­ти­ли ту са­мую «про­ку­рен­ную» Зи­на­и­ду. Это бы­ло осо­бен­ное дей­ство, как обе они с ко­ло­тя­щи­ми­ся серд­ца­ми оста­нав­ли­ва­лись друг на­про­тив дру­га, здо­ро­ва­лись с при­щу­рен­ны­ми гла­за­ми. Зи­на­и­да Пет­ров­на все­гда здо­ро­ва­лась со мной от­дель­но и по­че­му-то толь­ко у ме­ня спра­ши­ва­ла:

— А где Ми­ха­ил Ива­но­вич? Как-то его дав­но не вид­но… — и свер­ка­ла в ме­ня гла­за­ми, бро­ша­ми и коль­ца­ми.

— Де­душ­ка до­ма уже, — чест­но от­ве­ча­ла я.

— Как ты на не­го по­хо­жа, — она ед­ва ка­са­лась ме­ня хо­лод­ной сво­ей ру­кой.

На Ре­на­те: ко­стюм, Chanel; туфли, Dior; серь­ги Emperatriz, бе­лое зо­ло­то, брил­ли­ан­ты, коль­цо Emperatriz, жел­тое зо­ло­то, брил­ли­ан­ты, все — Carrera y Carrera; ча­сы HyperChrome Diamonds, ке­ра­ми­ка, брил­ли­ан­ты, Rado; брошь, су­моч­ка, все — вин­таж

Фо­то: Inho Ko

И мы рас­хо­ди­лись, ба­буш­ка ру­га­ла ме­ня, за­чем я ей все, «как ду­ра», до­кла­ды­ваю, ведь он хо­дит к ней и да­же мо­жет нас бро­сить­!

Но наш кра­си­вый де­душ­ка Ми­ха­ил со­вер­шен­но не по­до­зре­вал, что хо­чет уй­ти от нас, он ча­са­ми чи­тал на ди­ва­не кни­ги, за обе­дом и ужи­ном вы­пи­вал ви­но и влюб­лен­но огля­ды­вал нас, уве­шан­ных бу­са­ми.

Так в мо­ей кол­лек­ции лю­би­мых укра­ше­ний по­яви­лись «ба­буш­ки­ны бу­сы», ко­то­рые я но­шу до сих пор, во­жу из квар­ти­ры в квар­ти­ру и на­де­ваю их, слов­но ле­чусь, ко­гда мне осо­бен­но груст­но.

Диа­де­ма, вин­таж

elle.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки