Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Секреты цвета

12 ноября 2014 г.

Ес­ли вве­сти фра­зу «об­ру­чаль­ные коль­ца с сап­фи­ром» в Google, од­ним из пер­вых всплы­ва­ю­щих изоб­ра­же­ний бу­дет улы­ба­ю­ще­е­ся ли­цо Кейт Мид­дл­тон (Kate Middleton), а сле­дом за ним — тро­га­тель­ный взгляд прин­цес­сы Ди­а­ны.

Же­стом, по­ко­рив­шим серд­ца на­ции, принц Уи­льям сде­лал пред­ло­же­ние гер­цо­ги­не Кем­бридж­ской, пре­под­не­ся ей сап­фи­ро­вое коль­цо сво­ей по­кой­ной ма­те­ри в 2010 го­ду. Соз­дан­ное Гар­рар­дом (Garrard) коль­цо Кейт об­ла­да­ет 12-ти ка­рат­ным оваль­ным го­лу­бым цей­лон­ским сап­фи­ром, ко­то­рый окру­жен 14 брил­ли­ан­та­ми в опра­ве из бе­ло­го зо­ло­та. Пер­во­на­чаль­но его ку­пил принц Чарльз за £28,000 в 1981 го­ду. Сто­и­мость коль­ца в на­сто­я­щее вре­мя, су­дя по оцен­кам, вы­рос­ла до £300,000.

Тео Фен­нелл (Theo Fennell), бри­тан­ский юве­лир­ный ди­зай­нер. Сап­фи­ро­вое об­ру­чаль­ное коль­цо из бе­ло­го зо­ло­та с 2.82 ка­рат­ным при­род­ным сап­фи­ром оваль­ной фор­мы, укра­шен­ное брил­ли­ан­та­ми (£ 9,250)

Кейт — спо­кой­ная уве­рен­ная в се­бе ико­на сти­ля. Все, что она но­сит, про­из­во­дит ре­зо­нанс, и в ре­зуль­та­те ее сап­фи­ро­вое об­ру­чаль­ное коль­цо вы­зва­ло рез­кое уве­ли­че­ние про­даж это­го го­лу­бо­го кам­ня. Тем не ме­нее еще до «эф­фек­та Кейт», об­ру­чаль­ные коль­ца с сап­фи­ром бы­ли по­пу­ляр­ной аль­тер­на­ти­вой тра­ди­ци­он­но­му брил­ли­ан­то­во­му об­ру­чаль­но­му коль­цу. Так что же нуж­но знать, что­бы не оши­бить­ся при по­куп­ке сап­фи­ро­во­го об­ру­чаль­но­го коль­ца?

Сап­фи­ры и ру­би­ны хо­тя и име­ют раз­ные цве­та, но яв­ля­ют­ся раз­но­вид­но­стя­ми од­но­го и то­го же ми­не­ра­ла, ко­рун­да. Они оба на­бра­ли де­вять бал­лов по Ми­не­ра­ло­ги­че­ской шка­ле твер­до­сти Мо­оса (Mohs), за­няв тре­тье ме­сто на пла­не­те по твер­до­сти сре­ди дра­го­цен­ных кам­ней по­сле муас­са­ни­та и ал­ма­зов. Об­ру­чаль­ные коль­ца с сап­фи­ром, та­ким об­ра­зом, яв­ля­ют­ся хо­ро­шим вы­бо­ром не толь­ко из-за кра­со­ты кам­ня, но и из-за его дол­го­веч­но­сти, так как сап­фир спо­со­бен вы­дер­жать мно­го уда­ров и ца­ра­пин.

Фор­му­ла че­ты­рех ан­глий­ский букв «C» (о­гран­ка (cut), ка­ра­ты (carat), чи­сто­та (clarity) и цвет (colour)) до сих пор при­ме­ня­ет­ся при вы­бо­ре цвет­ных дра­го­цен­ных кам­ней. Убе­ди­тесь, что цвет рав­но­мер­но на­сы­щен­ный, и ка­мень не име­ет ви­ди­мых вклю­че­ний. Наи­бо­лее же­ла­тель­ным от­тен­ком для сап­фи­ра яв­ля­ет­ся глу­бо­кий ва­силь­ко­вый цвет, по­доб­ный цве­ту пре­вос­ход­но­го сап­фи­ра Каш­мир (Kashmir), пред­став­лен­но­го Юве­лир­ным До­мом Кар­тье (Cartier) в Па­ри­же этим ле­том. Как и брил­ли­ан­ты, сап­фи­ры мо­гут под­вер­гать­ся огран­ке раз­лич­ной фор­мы. Ча­ще все­го встре­ча­ют­ся сап­фи­ры круг­лой и оваль­ной огран­ки, а так­же огран­ки «ку­шон» («­по­ду­шеч­ка»). В об­ру­чаль­ных коль­цах с сап­фи­ра­ми этот ка­мень ча­сто ис­поль­зу­ет­ся в со­че­та­нии с брил­ли­ан­та­ми для до­бав­ле­ния коль­цу кон­тра­ста и блес­ка.

Tiffany & Co. Коль­цо «Soleste» с си­ним сап­фи­ром и брил­ли­ан­та­ми (£ 6,350)

Привле­ка­тель­ный си­я­ю­щий ди­зайн ви­ден в сти­ле коль­ца «Се­ле­ста» («Celeste») ком­па­нии Tiffany & Co., в ко­то­ром цен­траль­ный сап­фир окру­жен дву­мя ря­да­ми брил­ли­ан­тов, та­кое коль­цо бу­дет стиль­ным вы­бо­ром.

Tiffany & Co. Коль­цо «Soleste» с ро­зо­вым сап­фи­ром и брил­ли­ан­та­ми (£ 5,950)

Коль­цо «Энн Спор­тан» («Anne Sportun»), до­ступ­ное ис­клю­чи­тель­но в се­ти роз­нич­ной он­лайн тор­гов­ли юве­лир­ной рос­ко­ши от Эст­ли Кларк (Astley Clarke), име­ет сап­фир, по­ме­щен­ный в опра­ву из тек­сту­ри­ро­ван­но­го ро­зо­во­го зо­ло­та, для при­да­ния из­де­лию ви­да тра­ди­ци­он­но­го сап­фи­ро­во­го об­ру­чаль­но­го коль­ца.

Мно­гие склон­ны ду­мать о сап­фи­ре, как о кам­не си­не­го цве­та. Но встре­ча­ют­ся сап­фи­ры и дру­гих цве­тов, вклю­чая ро­зо­вый, жел­тый, фи­о­ле­то­вый и да­же бе­лый цвет. Как и при вы­бо­ре дру­гих об­ру­чаль­ных ко­лец, важ­но учи­ты­вать та­кие фак­то­ры, как ваш соб­ствен­ный стиль и дли­на паль­цев. Об­ла­да­тель­ни­цы длин­ных, изящ­ных паль­цев мо­гут еще боль­ше под­черк­нуть эти цен­ные ка­че­ства коль­цом с брос­ким боль­шим цен­траль­ным кам­нем. На­при­мер, коль­цом «Клас­си­че­ский Уин­стон» («Classic Winston») Юве­лир­но­го До­ма «Harry Winston» с уста­нов­лен­ным в нем си­ним сап­фи­ром ве­сом в 3.62 ка­рат. Для же­ла­ю­щих об­ла­дать не­обыч­ным об­ру­чаль­ным коль­цом, ко­то­рое бу­дет обя­за­тель­но за­ме­че­но вез­де, ку­да бы вы ни по­ш­ли, от­лич­но по­дой­дет сап­фи­ро­вое об­ру­чаль­ное коль­цо нью-йорк­ско­го ди­зай­не­ра Ан­ны Шеф­филд (Anna Sheffield). Это укра­ше­ние с брил­ли­ан­то­вы­ми по­ло­са­ми, рас­по­ло­жен­ны­ми на рас­сто­я­нии друг от дру­га, бы­ло раз­ра­бо­та­но та­ким об­ра­зом, что вы мо­же­те но­сить его и как обыч­ное об­ру­чаль­ное коль­цо и как «коль­цо веч­но­сти» (сим­вол веч­ной люб­ви).

Вы­брав об­ру­чаль­ное коль­цо с сап­фи­ром, вы от­кро­е­те для се­бя це­лый но­вый мир цве­тов и огран­ки, ва­ри­ан­ты ко­то­рых прак­ти­че­ски без­гра­нич­ны. Итак, за ва­ми ре­шать, ка­ким же оно бу­дет? Клас­си­че­ское, как у Кейт, или вы­зы­ва­ю­щее яр­ко-ро­зо­вое коль­цо, или, воз­мож­но, что-то сред­нее?

Юве­лир­ный Дом «Harry Winston». Сап­фи­ро­вое об­ру­чаль­ное коль­цо «Classic Winston» («Клас­си­че­ский Уин­стон») из пла­ти­ны, с уста­нов­лен­ным в нем 3.62 ка­рат­ным сап­фи­ром огран­ки «ку­шон», и с кли­но­вид­ны­ми ба­ге­та­ми из брил­ли­ан­тов, охва­ты­ва­ю­щи­ми ка­мень­

Юве­лир­ный бренд «Boodles». Об­ру­чаль­ное коль­цо «Vintage» («Вин­таж») с сап­фи­ром огран­ки «ку­шон» из пла­ти­ны с брил­ли­ан­та­ми (от £ 17,000)

Тор­го­вый дом «Robinson Pelham». Сап­фи­ро­вое об­ру­чаль­ное коль­цо «Mini Max» с цен­траль­ным сап­фи­ром огран­ки «ку­шон» и брил­ли­ан­та­ми

Ан­на Шеф­филд (Anna Sheffield), аме­ри­кан­ский юве­лир­ный ди­зай­нер. Коль­цо «Attelage» («У­пряж­ка») из бе­ло­го зо­ло­та с сап­фи­ром огран­ки «мар­ки­за». Раз­ра­бо­та­но та­ким об­ра­зом, что­бы его мож­но бы­ло но­сить как об­ру­чаль­ное коль­цо и как «коль­цо веч­но­сти», име­ю­щее брил­ли­ан­то­вые по­ло­сы, рас­по­ло­жен­ные на рас­сто­я­нии друг от дру­га ($ 9200)

Юве­лир­ный бренд «Anne Sportun». Об­ру­чаль­ное коль­цо «Periwinkle» («Бар­ви­нок») из ро­зо­во­го зо­ло­та с си­ним сап­фи­ром. До­ступ­но в се­ти роз­нич­ной он­лайн тор­гов­ли юве­лир­ной рос­ко­ши Эст­ли Кларк (Astley Clarke) (£ 3250)

mytiffanyworld.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки