Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

«Легенда Танзании»

31 октября 2014 г.

Не так дав­но ху­дож­ни­ки и юве­ли­ры JF Carat в сво­ей ра­бо­те столк­ну­лись с но­вым для них дра­го­цен­ным ма­те­ри­а­лом – это очень ред­кий са­мо­цвет под на­зва­ни­ем Тан­за­нит. В ре­зуль­та­те в свет вы­шел но­вый экс­клю­зив­ный гар­ни­тур под на­зва­ни­ем «Ле­ген­да Тан­за­нии» с об­щей ка­рат­но­стью цен­траль­ных юве­лир­ных вста­вок – 18,35 ct.

Ди­зай­не­ры JF Carat, вдох­но­вив­шись за­во­ра­жи­ва­ю­щей кра­со­той тан­за­ни­тов рож­ден­ных в серд­це Аф­ри­ки, вос­пе­ли в сво­ем тво­ре­нии кра­со­ту при­ро­ды един­ствен­но­го на зем­ле ме­сто­рож­де­ния это­го уни­каль­но­го, кам­ня.

Тан­за­ний­ская са­ван­на ле­жит у под­но­жия дрем­лю­ще­го вул­ка­на «Ки­ли­ман­джа­ро», ко­то­рый по не­ко­то­рым дан­ным про­сы­па­ет­ся. Кра­со­та и ве­ли­чие са­мо­го вы­со­ко­го в ми­ре вул­ка­на по­ра­жа­ла со­зна­ние че­ло­ве­ка с дав­них вре­мен. Су­а­хи­ли на­зы­ва­ли его «С­неж­ная го­ра» и «О­би­тель Бо­га Хо­ло­да». Эти жи­во­пис­ней­шие ме­ста из­древ­ле оку­ты­ва­ет мно­же­ство та­ин­ствен­ных ле­генд.

И как са­мая уди­ви­тель­ная и кра­си­вая ле­ген­да, ко­то­рая бу­до­ра­жит во­об­ра­же­ние и при­ко­вы­ва­ет взгляд, в центр ком­по­зи­ции по­ме­щен пре­крас­ный тан­за­нит глу­бо­ко­го си­не­го цве­та. Во­круг не­го в при­чуд­ли­вой иг­ре ли­ний пе­ре­пле­лись и за­хва­ты­ва­ю­щая дух кра­со­та бе­ло­снеж­ных вер­шин, пе­ре­дан­ная ис­кус­ной брил­ли­ан­то­вой ин­кру­ста­ци­ей и хо­лод­ный блеск сап­фи­ро­вых по­то­ков рож­ден­ных в лед­ни­ках Ки­ли­ман­джа­ро мно­го­чис­лен­ных ру­чьев и рек, не­су­щих жи­ви­тель­ную вла­гу и ру­би­но­вые ис­кры, сим­во­ли­зи­ру­ю­щие дрем­лю­щую ог­нен­ную энер­гию, за­клю­чен­ную в нед­рах «Свер­ка­ю­щей го­ры». В каж­дом из­ги­бе и вспо­ло­хе блес­ка рос­кош­но­го укра­ше­ния жи­вет мощ­ная аура и энер­ге­ти­ка этих по­тря­са­ю­щих ме­ст, став­ших цен­тром вдох­но­ве­ния для мно­гих твор­че­ских лич­но­стей, та­ких как Рэй Бред­бе­ри, Эр­нест Хе­мин­гу­эй, Ген­ри Кинг и мно­гих дру­гих. А ред­чай­шие дра­го­цен­ные тан­зи­ни­ты на­пол­ня­ют гар­ни­тур сво­им ми­сти­че­ским блес­ком, глу­би­ной и внут­рен­ней си­лой.

Чем же так уни­ка­лен этот дра­го­цен­ный ка­мень?

Во-пер­вых - ред­кость тан­за­ни­та. Су­ще­ству­ю­щие за­па­сы един­ствен­но­го ме­сто­рож­де­ния по­сте­пен­но ис­то­ща­ют­ся. Это за­став­ля­ет кол­лек­ци­о­не­ров и це­ни­те­лей дра­го­цен­но­стей по все­му ми­ру стре­мить­ся при­об­ре­сти ка­мень, ко­то­рый ско­ро ста­нет ра­ри­те­том.

Во-вто­рых – раз­мер кам­ня. Не­смот­ря на то, что в ис­то­рии до­бы­чи это­го са­мо­цве­та бы­ва­ли и до­ста­точ­но круп­ные на­ход­ки. Встре­ча­лись да­же кри­стал­лы ве­сом до 50 ct. Тем не ме­нее, круп­ный Тан­за­нит это боль­шая уда­ча, т.к. ми­не­рал из-за со­вер­шен­ной спай­но­сти до­ста­точ­но хру­пок, но при этом чем круп­нее ка­мень, тем он на­сы­щен­нее по цве­ту. Сто­и­мость 1 ка­ра­та круп­но­го кам­ня зна­чи­тель­но вы­ше, чем тот же по­ка­за­тель для кам­ня мел­ко­го. И рас­тет це­на за ка­рат в пря­мой про­грес­сии к раз­ме­рам Тан­за­ни­та.

В-тре­тьих, Тан­за­нит об­ла­да­ет «а­лек­сан­дри­то­вым» эф­фек­том – ме­ня­ет окрас­ку в за­ви­си­мо­сти от уг­ла зре­ния, яв­ля­ясь фак­ти­че­ски трех­цвет­ным. Наи­бо­лее до­ро­ги, так на­зы­ва­е­мые ко­ро­лев­ские тан­за­ни­ты, в ко­то­рых при днев­ном осве­ще­нии 80% пер­вич­но­го от­тен­ка со­став­ля­ет глу­бо­кий си­ний цвет, остав­ши­е­ся 20% при­хо­дят­ся на фи­о­ле­то­вый от­те­нок. При ис­кус­ствен­ном осве­ще­нии тан­за­нит от­ли­ва­ет пур­пур­ным цве­том.

Как из­вест­но, дра­го­цен­ные кам­ни кро­ме уни­каль­ных фи­зи­че­ских свойств и вы­со­ких гео­ло­ги­че­ских по­ка­за­те­лей от­ли­ча­ют­ся еще и спе­ци­фи­че­ской энер­ге­ти­кой. Мно­гие це­ни­те­ли се­го­дня имен­но к этим ка­че­ствам про­яв­ля­ют не­дю­жин­ный ин­те­рес. Вот све­де­ния, ко­то­рые мы смог­ли по­черп­нуть.

Тан­за­нит счи­та­ет­ся сим­во­лом люб­ви и рос­ко­ши. Это та­лис­ман лю­дей, стре­мя­щих­ся к обо­га­ще­нию, к успеш­ной ка­рье­ре. К то­му же он ока­зы­ва­ет не­ма­лое вли­я­ние на сча­стье в лич­ной жиз­ни. В се­мью та­кой ка­мень при­но­сит по­кой, мир и вза­и­мо­по­ни­ма­ние. Жен­щи­нам луч­ше все­го но­сить серь­ги и коль­ца с тан­за­ни­том, ибо счи­та­ет­ся, что та­кие укра­ше­ния уси­ли­ва­ет их внеш­нюю при­вле­ка­тель­но­сть, де­ла­ют их яр­ки­ми, уве­рен­ны­ми в се­бе и об­во­ро­жи­тель­ны­ми.

Изыс­кан­ное юве­лир­ное из­де­лие с тан­за­ни­том де­мон­стри­ру­ет утон­чен­ный вкус его об­ла­да­тель­ни­цы, от­ра­жа­ет внут­рен­нее чув­ство сти­ля и ин­ди­ви­ду­аль­но­сти.

jfcarat.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки