Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Коллекции украшений из жеодов.

23 октября 2014 г.

Же­о­ды – это ми­не­раль­ные те­ла, округ­лой, оваль­ной или лю­бой дру­гой фор­мы, на стен­ках ко­то­ро­го об­ра­зо­ва­лись кри­стал­лы.Сло­во же­оды про­изо­шло от гре­че­ско­го сло­ва "геодес" – зем­ля­ной. Же­о­ды – это пу­сто­ты в гор­ных по­ро­дах, стен­ки ко­то­рых обыч­но сло­же­ны дру­за­ми кри­стал­лов или(и) сфе­ро­ли­то­вой кор­кой. Раз­ме­ры же­од мо­жет быть от не­сколь­ких мил­ли­мет­ров до не­сколь­ких мет­ров.

Обра­зу­ют­ся же­оды пу­тем есте­ствен­но­го (и­но­гда весь­ма быст­ро­го и ин­тен­сив­но­го) раз­рас­та­ния кри­стал­лов внут­ри за­кры­той по­ло­сти в по­ро­де. Ми­не­раль­ные ве­ще­ства, от­кла­ды­ва­ясь внут­ри же­од, не обя­за­тель­но кри­стал­ли­зу­ют­ся. Наи­бо­лее при­вле­ка­тель­но вы­гля­дят сек­ре­ции с внут­рен­ни­ми на­сло­е­ни­я­ми са­мо­цвет­но­го кам­ня.

Же­о­ды с дру­за­ми са­мо­цвет­но­го кри­стал­ла яв­ля­ют­ся объ­ек­том кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­ния. Ис­поль­зу­ют­ся они и как укра­ше­ния, и как му­зей­ные экс­по­на­ты. Осо­бой по­пу­ляр­но­стью поль­зу­ют­ся же­оды, на­пол­нен­ные аме­ти­ста­ми. Наи­бо­лее круп­ные из них со­хра­не­ны в ме­стах об­на­ру­же­ния как при­род­ные до­сто­при­ме­ча­тель­но­сти.

Ре­ко­мен­ду­ет­ся иметь же­оды в каж­дом до­ме. По­гло­щая не­га­тив­ную энер­гию, они очи­ща­ют про­стран­ство, на­пол­няя его бла­гой энер­ге­ти­кой. Же­о­ды бла­го­да­ря сво­ей округ­лой фор­ме со­би­ра­ют энер­ге­ти­ку внут­рь, за­тем она очи­ща­ет­ся и струк­ту­ри­ру­ет­ся про­хо­дя че­рез кри­стал­лы, и по­сле это­го из­лу­ча­ет­ся вовне опять же за счет во­гну­той фор­мы и уси­ли­ва­ясь мно­же­ством кри­стал­лов.

Очень по­лез­но но­сить укра­ше­ния с же­о­да­ми. Од­на­ко, та­кие юве­лир­ные укра­ше­ния ма­ло кто из­го­тав­ли­ва­ет. Ким­бер­ли Мак­до­налд (Kimberly McDonald) из Се­вер­ной Ка­ро­ли­ны де­ла­ет сво­и­ми ру­ка­ми на­сто­я­щие про­из­ве­де­ния ис­кус­ства из же­одов.

Же­о­ды — это ма­те­ри­ал, ос­но­вой ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся кварц. Они не­обыч­ны тем, что со­сто­ят не из од­но­го кри­стал­ла, а из не­сколь­ких, ни один же­од не по­хож на дру­гой, имен­но этот факт де­ла­ет укра­ше­ния из них уни­каль­ны­ми и един­ствен­ны­ми в своeм ро­де. По­вто­рить то или иное укра­ше­ние про­сто не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным. Каж­дый же­од для Ким­бер­ли — это мик­ро­мир, на­делeн­ный сво­ей ин­ди­ви­ду­аль­но­стью.

Ко­неч­но, же­оды не так цен­ны, как дра­го­цен­ные кам­ни, но в них есть своя пре­ле­сть. От них ис­хо­дит по­ло­жи­тель­ная энер­гия, они при­вет­ли­во свер­ка­ют и пе­ре­ли­ва­ют­ся. Ис­поль­зуя же­оды в ка­че­стве цен­траль­ных юве­лир­ных вста­вок не­обыч­ных форм, ди­зай­нер об­рам­ля­ет их дру­ги­ми на­ту­раль­ны­ми кам­ня­ми, удач­но со­че­тая ма­те­ри­а­лы. Не­обыч­ные юве­лир­ные укра­ше­ния Ким­бер­ли Мак­до­налд бы­ли на Ми­шель Оба­ме на об­лож­ке «Vogue». Кро­ме то­го, в них бы­ли за­ме­че­ны Син­ди Кро­уфорд, Кейт Хад­сон, Ка­ме­рон Ди­ас. Из­вест­ные и лю­би­мые на­ми ге­ро­и­ни вто­ро­го филь­ма «Секс в боль­шом го­ро­де» то­же бы­ли за­ме­че­ны в укра­ше­ни­ях Ким­бер­ли.

Бо­лее по­дроб­но с кол­лек­ци­я­ми укра­ше­ний из на­ту­раль­ных кам­ней и же­одов мож­но озна­ко­мить­ся на сай­те ди­зай­не­ра - http://www.kimberlymcdonald.com .

awros.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки