Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Стили украшений

23 августа 2014 г.

Еги­пет­ский стиль­

К при­ме­ру, су­ще­ству­ет по­ве­рье, что са­мые пер­вые укра­ше­ния по­яви­лись не где-ни­будь, а в Древ­нем Егип­те. Мест­ные жи­тель­ни­цы пер­вы­ми ста­ли но­сить аму­ле­ты, тем са­мым обе­ре­гая се­бя от сгла­за и тем­ных сил. По на­ча­лу это бы­ли вы­ре­зан­ные из кам­ня фи­гур­ки в ви­де сер­дец или гла­за. За­тем на сме­ну кам­ню при­шли бла­го­род­ные ме­тал­лы. Тем са­мым пер­вым к сти­лям укра­ше­ний мож­но от­не­сти – еги­пет­ский стиль.

Его ха­рак­тер­ны­ми чер­та­ми яв­ля­ет­ся изоб­ра­же­ние че­ло­ве­че­ских глаз, змей, птиц и, ко­неч­но же, сим­во­ла бо­гат­ства – жу­ка-ска­ра­бея. В ос­нов­ном в та­ких укра­ше­ни­ях пре­об­ла­да­ют яр­кие крас­ки и бо­га­тое ис­поль­зо­ва­ние эма­ли.

Гре­че­ский стиль­

Сле­ду­ю­щее на­прав­ле­ние, сре­ди бо­га­то­го раз­но­об­ра­зия сти­лей укра­ше­ний, ро­дом из Древ­ней Гре­ции. Имен­но на про­сто­рах Ан­ти­ки по­яви­лись по сей день ак­ту­аль­ные диа­де­мы, за­кол­ки, серь­ги, брас­ле­ты-каф­фы, перст­ни и оже­ре­лья.

Та­к­же жи­те­ли Древ­ней Гре­ции пер­вы­ми при­ду­ма­ли, так на­зы­ва­е­мый, "я­зык ко­ле­ц", ко­то­рый по­лу­чил иную со­вре­мен­ную ин­тер­пре­та­цию.

  • В то вре­мя коль­цо на ми­зин­це озна­ча­ло не же­ла­ние ско­вы­вать се­бя уза­ми бра­ка;
  • на безы­мян­ном сви­де­тель­ство­ва­ло о том, что серд­це уже за­ня­то;
  • на сред­нем паль­це – бо­га­тый опыт в де­лах амур­ны­х;
  • на ука­за­тель­ном озна­ча­ет же­ла­ние че­ло­ве­ка най­ти вто­рую по­ло­ви­ну.

Ви­зан­тий­ский стиль

Сти­ли укра­ше­ний вклю­ча­ют в се­бя и са­мо­быт­ный ви­зан­тий­ский стиль. Для не­го ха­рак­тер­но на­пуск­ное бо­гат­ство. Ины­ми чем боль­ше и яр­че кам­ни, тем успеш­нее, кра­си­вее и со­сто­я­тель­нее вла­де­лец. По­это­му жи­те­ли Ви­зан­тии не огра­ни­чи­ва­лись но­ше­ни­ем укра­ше­ний, рас­ши­вая свою одеж­ду, сум­ки и го­лов­ные убо­ры.

Наи­бо­лее по­пу­ляр­ным бы­ло укра­ше­ни­ем в фор­ме кре­ста, на ко­то­ром раз­ре­ша­лось вы­се­кать не толь­ко рас­пя­тие, но и укра­шать его дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми.

Кельт­ский стиль

Кельт­ский на­род пе­ре­нял у Ви­зан­тии лю­бовь к кре­стам, ин­тер­пре­ти­руя его по-сво­е­му, пред­ва­ри­тель­но укра­шая его свое­об­раз­ным ор­на­мен­том, ко­то­рый, к сло­ву, тре­бу­ет от­дель­но­го вос­хи­ще­ния. По­ми­мо ор­на­мен­та они не­ред­ко ис­поль­зо­ва­ли сим­во­лы с изоб­ра­же­ни­ем жи­вот­ных: ло­ша­ди, зай­ца, ры­бы или змеи.

Стиль ви­кин­го­в

Как мы зна­ем, ви­кин­ги оби­та­ли в до­ста­точ­но су­ро­вых усло­ви­ях, по­сто­ян­но на­хо­дясь в разъ­ез­дах по за­во­е­ва­нию но­вых зе­мель. Столь же су­ро­во вы­гля­де­ли и их укра­ше­ния. В ос­нов­ном они из­го­тав­ли­ва­лись из брон­зы или се­ребра, и на­по­ми­на­ли по фор­ме фи­бу­лы или ро­га ди­ких жи­вот­ных. Не за­бы­ва­ли они и про ор­на­мент, ис­поль­зуя его с ка­че­стве вен­зель­ной тех­ни­ки при ли­тье ко­лец.

Ви­кин­ги пер­вы­ми вве­ли в по­все­днев­ный оби­ход пра­ви­ло о том, что чем боль­ше у же­ны ви­кин­га укра­ше­ний, тем со­сто­я­тель­нее счи­тал­ся ее из­бран­ник. К при­ме­ру, ес­ли у му­жа бы­ло в рас­по­ря­же­нии 10 тыс. дир­хам (мест­ной ва­лю­ты), то его же­на долж­на бы­ла но­сить од­ну це­пь. Ес­ли 20 тыс. дир­хам – то 2. И так да­лее. Что при­ме­ча­тель­но, этой мер­кой бла­го­со­сто­я­ния, мы поль­зу­ем­ся по сей день.

tbeauty.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки