Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Северная чернь: уникальная экспозиция

05 июля 2014 г.

Ве­ли­ко­устюг­ский за­вод «Се­вер­ная чер­нь» спе­шит со­об­щить о пред­сто­я­щем от­кры­тии Де­мон­стра­ци­он­но­го за­ла, ко­то­рый рас­по­ло­жен на тер­ри­то­рии пред­при­я­тия. Экс­по­зи­ция за­ла не толь­ко по­зна­ко­мит с ис­то­ри­ей зна­ме­ни­то­го юве­лир­но­го про­мысла, по­ка­жет обу­строй­ство ра­бо­чих мест ма­сте­ров раз­лич­ных тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов, рас­кро­ет осо­бен­но­сти уни­каль­ной тех­ни­ки чер­не­ния по се­реб­ру, но и пред­ста­вит уни­каль­ные об­раз­цы юве­лир­ных из­де­лий.

Это из­де­лия раз­ных эпох. В экс­по­зи­ции пред­став­ле­ны как уни­каль­ные экс­по­на­ты, ко­то­рые дав­но уже ста­ли ис­то­ри­ей пред­при­я­тия, так и со­вре­мен­ные экс­клю­зив­ные из­де­лия, снис­кав­шие сла­ву ЗАО «Се­вер­ная чер­нь» на раз­лич­ных вы­став­ках. Не­со­мнен­но, му­зей­ное со­бра­ние укра­сил ком­плект по­су­ды с ри­сун­ка­ми по мо­ти­вам ска­зок А.С. Пуш­ки­на, ко­то­рый в 1937 го­ду на все­мир­ной вы­став­ке в Па­ри­же был удо­сто­ен Боль­шой Зо­ло­той ме­да­лью и ди­пло­мом. Со­вре­мен­ные ра­бо­ты, пред­став­лен­ные в экс­по­зи­ции, со­зда­ны та­лант­ли­вы­ми ма­сте­ра­ми, ко­то­рые не толь­ко со­хра­ни­ли, но и при­умно­жи­ли уни­каль­ные на­вы­ки со­зда­ния не­под­ра­жа­е­мых се­реб­ря­ных про­из­ве­де­ний ис­кус­ства. Вся му­зей­ная экс­по­зи­ция на­счи­ты­ва­ет бо­лее 300 экс­по­на­тов.
От­дель­ная часть вы­став­ки по­свя­ще­на раз­ви­тию ве­ли­ко­устюг­ско­го про­мыс­ла се­вер­ная чер­нь. В де­мон­стра­ци­он­ном за­ле вос­со­зда­ны ра­бо­чие ме­ста с под­лин­ны­ми руч­ны­ми ин­стру­мен­та­ми, ко­то­ры­ми вир­ту­оз­но вла­де­ли и вла­де­ют по сей день ве­ли­ко­устюг­ские ма­сте­ра се­вер­ной чер­ни. Кро­ме то­го, по­се­ти­те­ли смо­гут по­зна­ко­мить­ся с про­фес­си­о­наль­ной ра­бо­той ма­сте­ра-гра­ве­ра и во­очию уви­деть один из эта­пов про­из­вод­ства, а так­же по­про­бо­вать свои си­лы в гра­ви­ров­ке из­де­лия.

Для ши­ро­кой пуб­ли­ки Де­мон­стра­ци­он­ный зал от­кро­ет­ся с 19 июля.

Бу­дем ра­ды ви­деть всех же­ла­ю­щих по­лю­бо­вать­ся кра­со­той из­де­лий из се­реб­ра с чер­не­вым ри­сун­ком, а так же оку­нуть­ся в ис­то­рию зна­ме­ни­то­го про­мысла.

Журнал Ювелирной Моды

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки