Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Как отличить бриллиант от фианита

01 июня 2014 г.

Фи­а­нит был со­здан со­вет­ски­ми уче­ны­ми бо­лее со­ро­ка лет на­зад, но до сих пор он яв­ля­ет­ся луч­шей ими­та­ци­ей на­сто­я­щих брил­ли­ан­тов во всех стра­нах ми­ра. Най­ти раз­ли­чия меж­ду син­те­ти­че­ским и при­род­ным ал­ма­зом без про­ве­де­ния экс­пер­ти­зы до­ста­точ­но тя­же­ло. Но, да­же не имея спе­ци­аль­ных на­вы­ков, уви­деть раз­ни­цу все-та­ки мож­но.

От­ли­чия в про­ис­хож­де­нии и ха­рак­те­ри­сти­ках

Про­ис­хож­де­ние кам­ней обу­слав­ли­ва­ет раз­ни­цу в их фи­зи­че­ских и хи­ми­че­ских свой­ствах. Так, пер­вое раз­ли­чие двух кри­стал­лов - хи­ми­че­ская фор­му­ла.Фи­а­нит - это дву­окись цир­ко­ния, то­гда как ал­маз яв­ля­ет­ся ал­ло­троп­ной фор­мой уг­ле­ро­да. Пер­вый - син­те­ти­че­ский ка­мень, не име­ю­щий осо­бой цен­но­сти, вто­рой - дра­го­цен­ный.

Вер­де­лит и ца­во­рит не­ред­ко пу­та­ют с изу­мру­дом. Узнай­те боль­ше о свой­ствах кам­ня изу­мруд и ми­не­ра­лах, по­хо­жих на не­го.
Очень ча­сто под­дел­кам под­вер­га­ет­ся и неф­рит.Узнай­те боль­ше о том, как опре­де­лить, дей­стви­тель­но ли ка­мень об­ла­да­ет свой­ства­ми неф­ри­та.

Твер­дость ал­ма­зов в ра­зы пре­вы­ша­ет ана­ло­гич­ный по­ка­за­тель у фи­а­ни­то­вых кам­ней, по­это­му на по­верх­но­сти брил­ли­ан­та да­же от силь­ных ме­ха­ни­че­ских воз­дей­ствий не по­яв­ля­ют­ся тре­щи­ны или ца­ра­пи­ны.

По­вре­дить фи­а­нит очень лег­ко, а за счет боль­шей плот­но­сти ис­кус­ствен­ный брил­ли­ант име­ет и боль­ший вес.

Как от­ли­чить под­дел­ку без экс­пер­та?

При том, что меж­ду дву­мя кам­ня­ми су­ще­ству­ет зна­чи­тель­ная раз­ни­ца, ви­зу­аль­но опре­де­лить про­ис­хож­де­ние кри­стал­ла прак­ти­че­ски не­воз­мож­но. Ес­ли вы име­е­те де­ло с "о­фи­ци­аль­ны­ми" фи­а­ни­та­ми, т.е. ко­гда про­из­во­ди­тель юве­лир­но­го укра­ше­ния не вы­да­ет син­те­ти­че­ский кри­сталл за при­род­ный, мож­но уви­деть раз­ни­цу в огран­ке.

По сво­ей су­ти брил­ли­ант - это ал­маз, по­лу­чив­ший об­ра­бот­ку. Он име­ет стан­дарт­ное ко­ли­че­ство гра­ней - 57, от­ли­ча­ю­щих­ся ост­ры­ми кром­ка­ми. Имен­но это чис­ло плос­ко­стей да­ет мак­си­маль­ный эф­фект от пре­лом­ле­ния лу­чей внут­ри кам­ня.

Фи­а­ни­ты об­ла­да­ют скруг­лен­ны­ми гра­ня­ми, а ко­ли­че­ство плос­ко­стей мо­жет быть на­мно­го мень­ше. Та­ким об­ра­зом, по внеш­не­му ви­ду са­мо­цве­та мож­но опре­де­лить его при­над­леж­ность к дра­го­цен­ным или ис­кус­ствен­ным кам­ням.

Сле­ва - фи­а­ни­ты, спра­ва - брил­ли­ан­т

Но ча­ще все­го фи­а­нит вы­да­ет­ся за на­ту­раль­ный брил­ли­ант. В этих слу­ча­ях кри­сталл бу­дет иметь не­об­хо­ди­мые 57 гра­ней и ост­рые кром­ки. Без при­ме­не­ния спе­ци­аль­ной ап­па­ра­ту­ры вы­явить под­дел­ку до­воль­но лег­ко. Для это­го по­тре­бу­ет­ся лу­па два­дца­ти­крат­но­го уве­ли­че­ния. Ка­мень рас­по­ла­га­ет­ся в хо­ро­шо осве­щен­ном ме­сте, и ис­сле­до­ва­тель всмат­ри­ва­ет­ся в его струк­ту­ру сквозь лу­пу с очень близ­ко­го рас­сто­я­ния. Фи­а­нит бу­дет иметь дво­е­ние гра­ней, ви­ди­мых в от­ра­жен­ном све­те. Брил­ли­ант та­ко­го дво­е­ния не име­ет.

Один из спо­со­бов не­про­фес­си­о­наль­но­го опре­де­ле­ния под­лин­но­сти ал­ма­за – на­не­се­ния жи­ра на по­верх­но­сть.

На гра­ни брил­ли­ан­та кап­ля жи­ра оста­нет­ся в ис­ход­ной фор­ме, на фи­а­ни­то­вой гра­ни раз­де­лит­ся на мель­чай­шие ча­сти­цы, а за­тем со­бе­рет­ся в от­дель­ные кап­ли.

Юве­ли­ры про­ве­ря­ют на­сто­я­щий пе­ред ни­ми кри­сталл или ими­та­ция при по­мо­щи спе­ци­аль­но­го при­бо­ра. Дан­ный спо­соб счи­та­ет­ся са­мым точ­ным, т.к. да­же у экс­пер­тов за­ча­стую воз­ни­ка­ют про­бле­мы с опре­де­ле­ни­ем под­лин­но­сти кам­ня "на глаз".

Ощу­ти­мая раз­ни­ца­

Са­мое су­ще­ствен­ное от­ли­чие этих двух кам­ней - в це­не. Для срав­не­ния: трех­грам­мо­вое коль­цо с брил­ли­ан­том ве­сом 1 ка­рат и сред­ни­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми обой­дет­ся по­ряд­ка 500 ты­сяч руб­лей, то­гда как при по­куп­ке укра­ше­ния с за­ме­ни­те­лем вы опла­ти­те лишь вес ме­тал­ла, око­ло 6 ты­сяч руб­лей. 1 ка­рат брил­ли­ан­та выс­шей ка­те­го­рии ка­че­ства и огран­ки бу­дет иметь це­ну не ме­нее 20 ты­сяч дол­ла­ров.

jeland.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки