Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Золотые правила ювелирных покупок

20 марта 2014 г.

Не зря го­во­рят: «Скром­ность укра­ша­ет, но жен­щи­не по­да­вай на­сто­я­щие укра­ше­ни­я!» Та­кие по­дар­ки ак­ту­аль­ны все­гда. Во­про­сы и про­бле­мы, свя­зан­ные с по­доб­ны­ми при­об­ре­те­ни­я­ми, то­же ни­ко­гда не ис­ся­ка­ют. Тем бо­лее, что тон­ких, «ю­ве­лир­ных» мо­мен­тов в этом де­ле мно­го.

По­лез­ные со­ве­ты по вы­бо­ру и воз­вра­ту юве­лир­ных из­де­лий чи­та­те­лям «А­ба­ка­на» да­ет на­чаль­ник от­де­ла за­щи­ты прав по­тре­би­те­лей Управ­ле­ния Рос­по­треб­над­зо­ра по РХ Ве­ра УРМАЦКИХ.

Мож­но ли вер­нуть?

- Очень ча­сто по­ку­па­те­лей в юве­лир­ных ма­га­зи­нах стра­ща­ют, что вер­нуть при­об­ре­те­ния не по­лу­чит­ся ни при ка­ких об­сто­я­тель­ствах. Это не со­всем так. С од­ной сто­ро­ны, из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, из дра­го­цен­ных ме­тал­лов со встав­ка­ми из по­лу­дра­го­цен­ных и син­те­ти­че­ских кам­ней, огра­нен­ные дра­го­цен­ные кам­ни дей­стви­тель­но вклю­че­ны в «Пе­ре­чень не­про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров над­ле­жа­ще­го ка­че­ства, не под­ле­жа­щих воз­вра­ту или об­ме­ну на ана­ло­гич­ный то­вар дру­гих раз­ме­ра, фор­мы, га­ба­ри­та, фа­со­на, рас­цвет­ки или ком­плек­та­ции», утвер­жден­ный По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ. Но по­ку­па­те­лям мо­гут «за­быть» на­пом­нить, что речь в нем идет толь­ко о тех юве­лир­ных из­де­ли­ях, к ка­че­ству ко­то­рых пре­тен­зий не­т! На­при­мер, ес­ли вы ку­пи­ли «бес­про­блем­ное» коль­цо, но не то­го раз­ме­ра, то вер­нуть его уже не смо­же­те.

Но ес­ли в из­де­ли­ях об­на­ру­жи­лись не ого­во­рен­ные про­дав­цом не­до­стат­ки (на­при­мер, креп­ле­ние кам­ней ока­за­лось сла­бым), то это – по­вод для воз­вра­та юве­лир­но­го то­ва­ра. Да­же ес­ли он был при­об­ре­тен во вре­мя рас­про­даж или ка­ких-то «ски­доч­ных» ак­ций. В на­ших ре­а­ли­ях скид­ки ча­сто озна­ча­ют, что пер­во­на­чаль­но на укра­ше­ния силь­но «на­кру­ти­ли» це­ну (до 100-500%). А по­том убра­ли часть «на­крут­ки», сде­лав сто­и­мость бо­лее адек­ват­ной, что­бы быст­рее про­дать то­вар.

Но для то­го, что­бы воз­врат про­шел без про­блем, же­ла­тель­но со­хра­нить чек и дру­гие до­ку­мен­ты, со­про­вож­да­ю­щие по­куп­ку. За­кон остав­ля­ет вам пра­во дей­ство­вать и без них (на­при­мер, опи­ра­ясь на сви­де­тель­ские по­ка­за­ния), но это бу­дет слож­нее.

Ес­ли вам не уда­ет­ся до­го­во­рить­ся о воз­вра­те «де­фект­но­го» укра­ше­ния во вре­мя уст­но­го об­ра­ще­ния, оста­ет­ся на­пи­сать ру­ко­вод­ству ма­га­зи­на пре­тен­зию в 2-х эк­зем­пля­рах. Один эк­зем­пляр (с от­мет­кой о при­е­ме, да­той и под­пи­сью при­няв­ше­го) оста­ет­ся у вас. В ней опи­ши­те си­ту­а­цию и вы­ставь­те свое тре­бо­ва­ние. На­при­мер, за­ме­нить бра­ко­ван­ное из­де­лие на ана­ло­гич­ное или дру­гое с со­от­вет­ству­ю­щим пе­ре­расчeтом по­куп­ной це­ны; со­раз­мер­но умень­шить по­куп­ную це­ну; не­за­мед­ли­тель­но без­воз­мезд­но устра­нить об­на­ру­жен­ные не­до­стат­ки (то есть, от­ре­мон­ти­ро­вать); рас­торг­нуть до­го­вор куп­ли-про­да­жи и по­тре­бо­вать воз­вра­та упла­чен­ной за то­вар сум­мы. Пре­тен­зию долж­ны рас­смот­реть в те­че­ние 10 дней. Ес­ли вы не по­лу­чи­те от­вет или он вас не устро­ит – оста­ет­ся об­ра­тить­ся в суд.

На ка­кую ин­фор­ма­цию вни­ма­ние?

-Для то­го, что­бы по­куп­ка юве­лир­но­го укра­ше­ния не обер­ну­лась разо­ча­ро­ва­ни­ем, тща­тель­но про­верь­те, что­бы в до­ку­мен­тах к не­му со­дер­жа­лась вся не­об­хо­ди­мая ин­фор­ма­ции, под­твер­жда­ю­щая вес, про­бу и дру­гие важ­ные ха­рак­те­ри­сти­ки.

Ищи­те на бир­ке из­де­лия обя­за­тель­ную ин­фор­ма­цию:

  • на­име­но­ва­ние и юри­ди­че­ский ад­рес пред­при­я­тия-из­го­то­ви­те­ля;
  • на­име­но­ва­ние и ар­ти­кул из­де­ли­я;
  • на­име­но­ва­ние и про­ба дра­го­цен­но­го ме­тал­ла;
  • мас­са из­де­лия в грам­мах, це­на за грамм, об­щая сто­и­мость из­де­ли­я;
  • раз­мер из­де­ли­я;
  • на­име­но­ва­ние ма­те­ри­а­ла встав­ки и еe по­дроб­ная ха­рак­те­ри­сти­ка (при на­ли­чии);
  • обо­зна­че­ние от­рас­ле­во­го стан­дар­та (ОСТ 117-3-002-95);
  • штамп ОТК.

В то­вар­ном че­ке, ко­то­рый вам вы­да­ют при по­куп­ке, долж­ны быть: на­име­но­ва­ние то­ва­ра, про­ба, вид и ха­рак­те­ри­сти­ка дра­го­цен­но­го кам­ня, ар­ти­кул, да­та про­да­жи и це­на то­ва­ра, под­пись про­дав­ца.

На­вер­ное, все зна­ют, что в на­шей стра­не на юве­лир­ные из­де­лия ста­вит­ся спе­ци­аль­ный знак — про­бир­ное клей­мо. Оно мо­жет как «по ста­рин­ке» че­ка­нить­ся, так и на­но­сить­ся со­вре­мен­ны­ми спо­со­ба­ми: элек­тро­ис­кро­вым или с по­мо­щью ла­зе­ра.

Ес­ли, от­прав­ля­ясь за по­куп­кой в юве­лир­ный ма­га­зин, вы не зна­е­те, что обо­зна­ча­ют клей­ма, то мо­же­те озна­ко­мить­ся с этой ин­фор­ма­ци­ей пря­мо в тор­го­вом за­ле. Там на вид­ном ме­сте обя­за­на быть раз­ме­ще­на ин­фор­ма­ция о по­ряд­ке клей­ме­ния из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, об уста­нов­лен­ных в Рос­сии про­бах. Кро­ме это­го, в угол­ке по­ку­па­те­ля вы мо­же­те озна­ко­мить­ся с изоб­ра­же­ни­я­ми го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, ли­цен­зи­ей на пра­во тор­гов­ли из­де­ли­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, сви­де­тель­ством о ре­ги­стра­ции про­дав­ца в тер­ри­то­ри­аль­ной го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра РФ.

Ес­ли эти важ­ные до­ку­мен­ты от­сут­ству­ют и при вы­бо­ре из­де­лия вам не да­ют ис­чер­пы­ва­ю­щей ин­фор­ма­ции о нем, со­ве­тую де­лать юве­лир­ные при­об­ре­те­ния в дру­гих ме­стах.

Скуп­ка: будь­те бди­тель­ны­!

- Мно­гие жи­тель­ни­цы Аба­ка­на «клю­ют» на пред­ло­же­ния са­мых раз­ных фирм «об­ме­нять» ста­рые укра­ше­ния из драг­ме­тал­лов на но­вые. Чем это мо­жет гро­зить, ес­ли они об­ра­тят­ся к пер­во­му по­пав­ше­му­ся скуп­щи­ку, мож­но про­ил­лю­стри­ро­вать на при­ме­ре ис­то­рии из прак­ти­ки на­ше­го ве­дом­ства. Со­би­ра­ясь вос­поль­зо­вать­ся по­доб­ны­ми ак­ци­я­ми, не те­ряй­те бди­тель­но­сть­!

В про­шлом го­ду в ми­ро­вом су­де Аба­ка­на рас­смат­ри­ва­лось «ю­ве­лир­ное» де­ло с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­ля Управ­ле­ния Рос­по­треб­над­зо­ра по РХ, ко­то­рый в те­че­ние 9 ме­ся­цев за­ни­мал­ся за­щи­той по­тре­би­те­ля и да­вал за­клю­че­ние по де­лу. Оно за­вер­ши­лось в поль­зу по­стра­дав­шей кли­ент­ки юве­лир­но­го сер­ви­са. Од­на­ко, ей при­шлось по­тра­тить мно­го вре­ме­ни и нер­вов, что­бы до­ка­зать свою право­ту. Обид­чи­ки упор­но не хо­те­ли при­зна­вать оче­вид­ное на­ру­ше­ние прав кли­ен­та.

Жен­щи­на об­ра­ти­лась в од­ну из фирм, про­во­дя­щую ак­цию-об­мен ста­рых юве­лир­ных из­де­лий на но­вые. Она ре­ши­ла об­ме­нять по­рвав­ший­ся зо­ло­той брас­лет. Не­про­фес­си­о­наль­ная ра­бо­та встре­тив­ше­го ее скуп­щи­ка по­ра­зи­ла кли­ент­ку. Во-пер­вых, во­пре­ки за­вод­ской 585-й про­бе из­де­лия тот со­гла­шал­ся при­нять его как 500 про­бы. То есть, по за­ни­жен­ной це­не. При этом, он его да­же не взве­сил (а это сра­зу долж­но на­сто­ро­жить, т. к. яв­ля­ет­ся яв­ным на­ру­ше­ни­ем «Пра­вил скуп­ки у граж­дан юве­лир­ных из­де­лий и дру­гих бы­то­вых из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней и ло­ма та­ких из­де­лий, утвер­ждeн­ных По­ста­нов­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства РФ № 444 от 7.06.2001). По вер­сии скуп­щи­ка, брас­лет, куп­лен­ный в од­ном из из­вест­ных аба­кан­ских юве­лир­ных ма­га­зи­нов, с под­твер­жда­ю­щи­ми яр­лы­ка­ми и че­ка­ми, яко­бы «не со­от­вет­ству­ет» за­яв­лен­ной про­бе.

Что­бы под­твер­дить это, скуп­щик взя­ла над­филь и ста­ла вар­вар­ски во­дить им по брас­ле­ту, ка­пая на не­го ре­ак­ти­вом. В ре­зуль­та­те брас­лет по­рвал­ся еще в не­сколь­ких ме­стах. А на по­нят­ное воз­му­ще­ние кли­ент­ки и тре­бо­ва­ние от­ре­мон­ти­ро­вать укра­ше­ние ей гру­бо от­вет­ство­ва­ли, что ре­мон­та не бу­дет, т. к. брас­лет «у­же был» по­рван.

Сде­лан­ная в «К­ни­ге жа­лоб и пред­ло­же­ний» за­пись эф­фек­та не да­ла. Ре­зуль­та­ты не­за­ви­си­мой экс­пер­ти­зы, под­твер­див­шие, что брас­лет из зо­ло­та 585-й про­бы, — то­же. По­ку­па­тель­ни­ца ре­ши­ла об­ра­тить­ся в суд, т. к. воз­ме­щать ущерб от не­про­фес­си­о­наль­ной оцен­ки ни­кто не со­би­рал­ся воз­ме­щать. Она об­ра­ти­лась за по­мо­щью в Управ­ле­ние Рос­по­треб­над­зо­ра по РХ, где ей со­ста­ви­ли про­ект ис­ко­во­го за­яв­ле­ния. В нем за­яв­ля­лось о на­ру­шен­ных пра­вах по­тре­би­те­ля и вы­став­ля­лись тре­бо­ва­ния воз­ме­стить вред, при­чи­нен­ный юве­лир­но­му из­де­лию, а так­же мо­раль­ный ущерб. В су­де пред­ста­ви­тель от­вет­чи­ка ка­те­го­ри­че­ски не при­зна­вал свою ви­ну.

Од­на­ко, две су­деб­ные экс­пер­ти­зы, сде­лан­ные Во­сточ­но-Си­бир­ской го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ци­ей про­бир­но­го над­зо­ра, еще раз до­ку­мен­таль­но под­твер­ди­ли и со­от­вет­ствие про­бы юве­лир­но­го из­де­лия за­вод­ской и то, что скуп­щик дей­ство­вал не­про­фес­си­о­наль­но: «На се­ми пред­став­лен­ных эле­мен­тах брас­ле­та име­ют­ся сле­ды над­пи­лов ка­ким-ли­бо аб­ра­зив­ным ма­те­ри­а­лом с ис­ка­же­ни­ем по­верх­но­сти из­де­ли­я…».
Раз­мер ущер­ба (бо­лее 5000 руб­лей) опре­де­ли­ла еще од­на экс­пер­ти­за, ко­то­рую смог­ли про­ве­сти в Тор­го­во-про­мыш­лен­ной па­ла­те г. Но­во­си­бир­ска. Экс­пер­ты до­ку­мен­таль­но под­твер­ди­ли, что по­сле «ю­ве­лир­ной ра­бо­ты» скуп­щи­ка «б­рас­лет не мо­жет быть ис­поль­зо­ван по пря­мо­му функ­ци­о­наль­но­му на­зна­че­нию вви­ду на­ли­чия мно­же­ствен­ных зна­чи­тель­ных по­вре­жде­ний. Вос­ста­нов­ле­ние с по­мо­щью про­ве­де­ния ре­монт­но-вос­ста­но­ви­тель­ных ра­бот не­це­ле­со­об­раз­но. Про­ве­ден­ные скуп­щи­ком ра­бо­ты по опре­де­ле­нию про­бы сда­ва­е­мо­го из­де­лия (на­не­се­ние на брас­лет не­сколь­ких над­пи­лов над­фи­лем и при­ме­не­ние ре­ак­ти­ва) по­вли­я­ли на сто­и­мость сда­ва­е­мо­го из­де­лия в ре­зуль­та­те утра­ты им по­тре­би­тель­ских свой­ств».

Суд, изу­чив эти се­рьез­ные до­ку­мен­ты, встал на сто­ро­ну по­тре­би­те­ля и под­твер­дил, что услу­ги ему бы­ли ока­за­ны не­над­ле­жа­щим об­ра­зом. Он под­твер­дил, что в со­от­вет­ствии с п. 10 упо­мя­ну­тых вы­ше пра­вил, в­се опе­ра­ции, свя­зан­ные со скуп­кой цен­но­стей, долж­ны быть про­из­ве­де­ны в при­сут­ствии сдат­чи­ка ме­то­да­ми, поз­во­ля­ю­щи­ми не на­ру­шать це­лост­но­сти из­де­лий.Ист­цу воз­ме­сти­ли не толь­ко пря­мой ущерб, но имо­раль­ный вред ( в раз­ме­ре 2000 руб­лей). Та­к­же от­вет­чик воз­ме­стил сто­и­мость экс­пер­тиз (бо­лее 7000 руб­лей), транс­порт­ные и поч­то­вые рас­хо­ды. Кро­ме это­го, суд взыс­кал с ис­пол­ни­те­ля за не­со­блю­де­ние в доб­ро­воль­ном по­ряд­ке удо­вле­тво­ре­ния тре­бо­ва­ний по­тре­би­те­ля штраф в раз­ме­ре 50% от сум­мы, при­суж­дeн­ной су­дом в поль­зу по­тре­би­те­ля (ст. 13 За­ко­на РФ «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей»). Та­ким об­ра­зом, в об­щей слож­но­сти про­иг­рав­шая фир­ма за­пла­ти­ла бо­лее 20 ты­сяч руб­лей. На­пом­ню, что по­тре­би­тель при за­щи­те сво­их прав в су­де осво­бож­да­ет­ся от упла­ты гос­по­шли­ны.

На­де­юсь, что эта ис­то­рия со счаст­ли­вым кон­цом ста­нет для ко­го-то об­раз­цом для дей­ствий в по­доб­ных си­ту­а­ци­ях. Прак­ти­ка по­ка­зы­ва­ет, что боль­шин­ство по­доб­ных про­блем уда­ет­ся ре­шить толь­ко че­рез суд и по­сле про­ве­де­ния экс­пер­тиз. А, зна­чит, на­до за­па­стись тер­пе­ни­ем.

Бес­про­блем­ных по­ку­по­к!

abakan-news.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки