Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Железный человек

20 декабря 2013 г.

Хо­тя по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство дра­го­цен­но­стей в ми­ре но­сят жен­щи­ны, муж­чи­ны то­же не от­ка­зы­ва­ют­ся от это­го удо­воль­ствия — осо­бен­но ес­ли по­да­рок де­ла­ет лю­би­мая. Зна­ме­ни­тый бри­тан­ский юве­лир, ос­но­ва­тель соб­ствен­ной мар­ки Сти­вен Веб­стер счи­та­ет, что но­ше­ние пред­ста­ви­те­ля­ми силь­но­го по­ла укра­ше­ний ни­как не угро­жа­ет их му­же­ствен­но­сти: «М­не нра­вит­ся но­сить мас­сив­ный брас­лет, я люб­лю муж­ские ку­ло­ны. Ну а за­пон­ки и во­все не­отъ­ем­ле­мая часть дресс-ко­да».

Бру­таль­но? Су­пе­р!

Мно­гие экс­пер­ты при­зна­ют, что стро­гие рам­ки де­ло­во­го эти­ке­та в том, что ка­са­ет­ся гар­де­роба, в по­след­ние го­ды не­сколь­ко раз­дви­га­ют­ся и раз­мы­ва­ют­ся. Ес­ли у муж­чи­ны соб­ствен­ный биз­нес, осо­бен­но в ка­кой-ли­бо твор­че­ской об­ла­сти, — он вла­де­лец ар­хи­тек­тур­но­го бю­ро или ре­клам­но­го агент­ства, ди­зай­нер или ре­сто­ра­тор, ни­кто не мо­жет за­пре­тить ему но­сить укра­ше­ния да­же на де­ло­вые встре­чи. Бо­лее то­го, по­доб­ные воль­но­сти мож­но трак­то­вать как по­ка­за­тель кре­а­тив­но­сти.

Го­ти­че­ские брас­ле­ты Stephen Webster из се­реб­ра хо­ро­ши, хо­тя их «ког­ти­стый» ди­зайн мно­гие со­чтут не­сколь­ко агрес­сив­ным. По­доб­ные ве­щи де­ла­ют и дру­гие из­вест­ные мар­ки, на­при­мер Scott Kay. Хит брен­да — а-ля бай­кер­ские ве­щи из ли­то­го се­реб­ра в со­че­та­нии с ко­жей, на­при­мер брас­ле­ты из спле­тен­ных из по­ло­сок ко­жи жгу­тов с мас­сив­ны­ми ре­льеф­ны­ми за­стеж­ка­ми-крюч­ка­ми с го­ти­че­ской сим­во­ли­кой — кре­ста­ми, кельт­ски­ми зна­ка­ми и про­чим в том же ро­де.

Мар­ка Shamballa Jewels то­же увле­ка­ет­ся эт­ни­че­ской сим­во­ли­кой, на сей раз ти­бет­ско-буд­дист­ской. На об­рат­ной сто­ро­не эле­мен­тов брас­ле­та Pyramide из бе­ло­го зо­ло­та с по­кры­ти­ем из чер­но­го ро­дия, стя­ну­тых шел­ко­вым шну­ром, изоб­ра­же­ны ри­ту­аль­ные зна­ки, ко­то­рые ча­сто вос­про­из­во­дят в ман­да­лах.

Во­сточ­ная эс­те­ти­ка увле­ка­ет и со­зда­те­лей брен­да David Yurman. Муж­ские укра­ше­ния из се­реб­ра этой мар­ки на­ве­я­ны ре­мес­лен­ны­ми при­е­ма­ми ма­сте­ров Юго-Во­сточ­ной Азии. Вме­сто ви­то­го шел­ко­во­го шну­ра или ко­жа­но­го жгу­та ос­но­ва брас­ле­та «с­пле­те­на» из се­ребра.

Зо­ло­тая пу­ля

Еще один ва­ри­ант юве­лир­но­го по­дар­ка, ко­то­рый не­пре­мен­но по­нра­вит­ся муж­чи­не, — ве­щи в сти­ле ми­ли­та­ри: ал­лю­зии на во­ен­ную фор­му, зна­ки от­ли­чия, де­та­ли эки­пи­ров­ки. У фран­цуз­ской мар­ки Akillis уже не пер­вый год хи­том про­даж оста­ют­ся ку­ло­ны в ви­де пу­ли из зо­ло­та ли­бо ти­та­на, с па­ве из дра­го­цен­ных кам­ней или без та­ко­во­го. Ос­но­ва­тель­ни­ца брен­да Ка­ро­лин Гас­пар на­ча­ла с не­боль­ших пу­лек в уни­секс-се­рии BangBang, но, по ее при­зна­нию, идея по­лу­чи­ла та­кую по­пу­ляр­но­сть, что вско­ре по­яви­лись ку­ло­ны (и дру­гие укра­ше­ния), ко­пи­ру­ю­щие круп­ную пу­лю ав­то­ма­та Ка­лаш­ни­ко­ва.

Очень нра­вят­ся пред­ста­ви­те­лям силь­но­го по­ла все ва­ри­а­ции на те­му ар­мей­ско­го же­то­на. У Gucci эта под­вес­ка мак­си­маль­но ими­ти­ру­ет ори­ги­нал, а у S.T. Dupont «же­тон» с гра­ви­ров­кой на зо­ло­той или пал­ла­ди­е­вой по­верх­но­сти — ско­рее, изящ­ная сти­ли­за­ция. Есть у мар­ки и брас­ле­ты с пла­стин­кой для гра­ви­ров­ки лич­ных дан­ных. Их ос­но­ва — ко­жа­ный ре­ме­шок. По­хо­жие ве­щи про­из­во­дит один из са­мых из­вест­ных муж­ских юве­лир­ных брен­дов — Tateossian: де­та­ли брас­ле­та из по­ли­ро­ван­но­го се­реб­ра на­ни­зы­ва­ют­ся на ре­мень, как пряж­ки. Мож­но оста­вить их глад­ки­ми или вы­гра­ви­ро­вать имя — от­лич­ная идея для по­дар­ка.

Кро­ме то­го, в муж­скую мо­ду в оче­ред­ной раз вер­ну­лись жест­кие ме­тал­ли­че­ские брас­ле­ты — cuffs. Не та­кие ши­ро­кие, как у жен­щин, и бо­лее сдер­жан­ные, чем ко­жа­ные «ро­кер­ские». При­ме­ры та­ких из­де­лий есть у Corneliani (в до­пол­не­ние к боль­шой кол­лек­ции клас­си­че­ских за­по­нок с эма­лью) и у вы­со­кой ита­льян­ской юве­лир­ной мар­ки Damiani. Ла­ко­нич­ный брас­лет ли­нии Baci от Damiani пред­став­ля­ет со­бой пе­ре­пле­тен­ные по­ло­сы се­реб­ра и ро­зо­во­го зо­ло­та.

Журнал Ювелирной Моды

Смотрите интересные материалы:


Юлия, 31 января 2014 г. 00:41
Скоро 23 февраля, подумываю подарить мужу какое-нибудь украшение. Думаю, моей половине понравится вещь на армейскую тематику.
oksana, 25 января 2014 г. 13:11
Идея с драгоценной пряжкой мне очень понравилась. Интересно, а существует каталог таких изделий или ты сам заказываешь то, что тебе хочется?

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки