Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Beyond Extravagance - индийские украшения

20 декабря 2013 г.
Но­вая кни­га, рас­ска­зы­ва­ю­щая об ин­дий­ских укра­ше­ни­ях, по­яви­лась на пол­ках ма­га­зи­нов как раз к Рож­де­ству.

Из­да­тель­ство Assouline вы­пус­ка­ет кни­гу, ко­то­рая рас­кры­ва­ет част­ную кол­лек­цию тра­ди­ци­он­ных ин­дий­ских юве­лир­ных из­де­лий, при­над­ле­жа­щих Аль Та­ни — пра­вя­щей се­мье Ка­та­ра. Кни­га рас­ска­зы­ва­ет о бо­лее чем 100 ве­ли­ко­леп­ных юве­лир­ных про­из­ве­де­ни­ях ис­кус­ства, охва­ты­вая пе­ри­од в 400 лет. Не­ко­то­рые укра­ше­ния от­но­сят­ся еще к пе­ри­о­ду им­пе­рии Ве­ли­ких Мо­го­лов.

416-стра­нич­ная кни­га вы­хо­дит под ре­дак­ци­ей док­то­ра Ами­на Джаф­фе­ра, меж­ду­на­род­но­го ди­рек­то­ра по ази­ат­ско­му ис­кус­ству Christie’s. В ней со­бра­ны эс­се об ин­дий­ских укра­ше­ни­ях, на­пи­сан­ные экс­пер­та­ми, в том чис­ле гла­ва об укра­ше­ни­ях Мо­го­лов док­то­ра Ро­бер­та Скел­то­на, быв­ше­го смот­ри­те­ля Ин­дий­ско­го де­пар­та­мен­та в Му­зее Вик­то­рии и Аль­бер­та, и Майк­ла Спин­ка, Дже­ка Ог­де­на, Кэтрин Прай­ор, Джу­ди Ру­до Ви­вьен Бек­кер.

Бу­дучи дав­ним дру­гом кол­лек­ци­о­не­ра, док­тор Джаф­фер сыг­рал важ­ную роль вдох­но­ви­те­ля ку­ра­то­ра кол­лек­ции. Он счи­та­ет, что пуб­ли­ка­ция смо­жет «про­бу­дить но­вое по­ни­ма­ние пред­ме­та, по­ра­до­вать глаз и при­вить лю­бовь к ин­дий­ской юве­лир­ной куль­ту­ре у бу­ду­ще­го по­ко­ле­ния».

В кни­ге со­бра­ны бо­лее 120 из­де­лий из част­ной кол­лек­ции од­но­го из чле­нов ко­ро­лев­ской се­мьи.

Не­ко­то­рые из укра­ше­ний уже вы­став­ля­лись по от­дель­но­сти в му­зе­ях и на раз­лич­ных вы­став­ках. Од­на­ко еще ни­кто не ви­дел кол­лек­цию в пол­ном объ­е­ме.

В кни­ге мож­но уви­деть фо­то­гра­фии оже­ре­лья Cartier, со­здан­но­го в 1928 го­ду для ма­ха­ра­джи Па­ти­а­лы, эгрет­ки с изу­мру­дом эпо­хи Мо­го­лов, со­здан­ной По­лем Ири­бе в 1910 го­ду, и рез­но­го неф­ри­то­во­го кин­жа­ла, при­над­ле­жа­ще­го Шах-Джа­ха­ну, по­стро­ив­ше­му Та­дж-Ма­хал.

Кни­га бу­дет от­лич­ным по­дар­ком к Рож­де­ству для всех, кто лю­бит ин­дий­ские юве­лир­ные укра­ше­ния и дра­го­цен­ные кам­ни.



Рез­ная, изу­мруд­ная эгрет­ка, Paul Iribe, Па­риж, 1910.

Кув­шин, укра­шен­ный дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, Се­вер­ная Ин­дия, 1675-1725.

Укра­ше­ние для тюр­ба­на (sarpech), Ин­дия, 1875-1900.

Изу­мруд­ная брошь, Cartier, Па­риж, 1922.

Брил­ли­ан­то­вая брошь-под­вес­ка, Bhagat, Мум­баи, 2011.

Го­ло­ва тиг­ра с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, укра­ша­ю­щая трон пра­ви­те­ля ин­дий­ско­го кня­же­ства Май­сур Ти­пу Сул­та­на, 1787-93.


Изу­мруд Та­дж-Ма­хал, 1650-70 гг., на­хо­дит­ся в част­ной кол­лек­ции юве­лир­ных из­де­лий при­над­ле­жа­щих се­мей­ству Аль-Та­ни.

silver-mania.ru

Смотрите интересные материалы:


Владимир, 16 января 2014 г. 00:20
Всегда интересовали изделия из натуральных камней, особенно индийские. Есть в них что-то захватывающее. Особенно впечатлил изумруд Тадж-Махал, невероятный просто.

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки