Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Крупный сапфир – настоящее сокровище

11 декабря 2013 г.

Сап­фир вы­зы­ва­ет у мно­гих не­скры­ва­е­мый вос­торг, ведь ма­ги­че­ское си­я­ние его цве­та за­во­ра­жи­ва­ет сво­ей кра­со­той. Это до­ста­точ­но до­ро­гой и ред­кий ка­мень, од­на­ко не­до­стат­ка в по­клон­ни­ках у не­го нет. Сто­и­мость сап­фи­ра опре­де­ля­ет­ся ме­сто­рож­де­ни­ем. Са­мы­ми цен­ны­ми эк­зем­пля­ра­ми счи­та­ют­ся сап­фи­ры, до­бы­тые в Каш­ми­ре: имен­но их ис­поль­зу­ют для ин­кру­ста­ции укра­ше­ний.

Ча­ще все­го, для встав­ки в коль­ца ис­поль­зу­ют кам­ни сред­не­го раз­ме­ра, так как круп­ные эк­зем­пля­ры яв­ля­ют­ся боль­шой ред­ко­стью. По­след­ние счи­та­ют­ся на­сто­я­щи­ми со­кро­ви­ща­ми, хра­нят­ся в вы­ста­воч­ных экс­по­зи­ци­ях и му­зе­ях. По­то­му впол­не за­ко­но­мер­но, что и сто­и­мость од­но­го ка­ра­та оце­ни­ва­ет­ся до­ста­точ­но вы­со­ко.

Каш­мир­ские сап­фи­ры от­ли­ча­ют­ся яр­кой на­сы­щен­ной окрас­кой с ха­рак­тер­ным эф­фек­том ди­хро­из­ма. Он опи­сы­ва­ет­ся, как цвет мор­ской вол­ны. Встре­ча­ют­ся кам­ни с уди­ви­тель­ным эф­фек­том «зо­ни­ро­ва­ния», ко­гда в опре­де­лен­ных зо­нах со­сре­до­та­чи­ва­ет­ся ха­рак­тер­ный цвет в фор­ме звез­ды.

По­нят­но, что ин­кру­сти­ро­ван­ное та­кой кра­со­той сти­хии укра­ше­ние, на­при­мер, об­ру­чаль­ное коль­цо Тиф­фа­ни сто­ит то­го, что его вы­бра­ли в ка­че­стве сва­деб­но­го ат­ри­бу­та.

Для ин­кру­ста­ции ко­лец так­же ис­поль­зу­ют сап­фи­ры, до­бы­тые на Бир­ме. И они от­ли­ча­ют­ся вы­со­ким ка­че­ством и на­сы­щен­ным уль­тра­ма­ри­но­во-си­ним цве­том.

В юве­лир­ных укра­ше­ни­ях встре­ча­ют­ся сап­фи­ры, ко­то­рые до­бы­ва­ют в Шри-Лан­ке. У них бо­лее блед­ный от­те­нок и эф­фект ди­хро­из­ма. Бы­ва­ют прак­ти­че­ски бес­цвет­ные эк­зем­пляры. В них мо­гут при­сут­ство­вать, как и у Бирм­ских кам­ней, по­ло­сти, за­пол­нен­ные жид­ко­стью, и раз­ные вклю­че­ния, внеш­не на­по­ми­на­ю­щие иг­лы.

Про­из­во­дить в ка­че­стве ко­пии Tiffany коль­цо с сап­фи­ром мно­гие не ре­шат­ся, по­то­му что это до­ро­го­сто­я­щее и за­трат­ное ме­ро­при­я­тие. Та­кое укра­ше­ние по опре­де­ле­нию не мо­жет сто­ить де­ше­во.

Ре­док слу­чай, ко­гда мож­но най­ти по­доб­ные ко­пии. Коль­цо Tiffany ку­пить с ис­кус­ствен­ным сап­фи­ром, как бы ни хо­те­лось, не­воз­мож­но, по­сколь­ку на­ту­раль­ные кам­ни со­хра­ня­ют свой кра­си­вый цвет при лю­бом осве­ще­нии, и их слож­но спу­тать с ис­кус­ствен­ным. И в кам­нях, ис­поль­зу­е­мых для эк­зем­пля­ров юве­лир­ных из­де­лий брен­дов, хра­ня­щих вер­ность тра­ди­ци­ям и пе­ку­щих­ся о своeм доб­ром име­ни, все­гда при­сут­ству­ет эф­фект «шел­ка».

Если Вы пла­ни­ру­е­те ку­пить кра­си­вое коль­цо с сап­фи­ром, то опре­де­лить под­лин­ность укра­ше­ний по­мо­гут спе­ци­а­ли­сты.

А если Вы желаете приобрести гарантированно качественное ювелирное изделие, цените сапфиры и планируете кольцо Тиффани купить, то обратите внимание на модель легендарного дизайнера Жана Шлюмберже. Популярный символ любви, выполненный в сплетении «X», изготовлен из розового золота (750 пробы), и украшен круглыми бриллиантами (общий вес 0,59 карат) и сапфирами (общий вес 0,80 карат) в платине.

mytiffanyworld.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки