Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Лучшее золото - белое?

25 ноября 2013 г.

Боль­шин­ство из нас при по­куп­ке дра­го­цен­но­стей ру­ко­вод­ству­ют­ся на­бо­ром сте­рео­ти­пов. О них «АиФ» по­го­во­рил с Еле­ной Шве­до­вой, кон­суль­тан­том по про­да­же юве­лир­ных из­де­лий круп­ной ком­па­нии.

Во вре­мя не­дав­них обыс­ков сто­лич­ных ма­га­зи­нов пра­во­охра­ни­те­ли об­на­ру­жи­ли юве­лир­ные укра­ше­ния с под­дель­ны­ми про­ба­ми на сум­му свы­ше 30 млн руб. А сколь­ко ещe до­ро­го­сто­я­щих под­де­лок до­жи­да­ет­ся сво­их по­ку­па­те­лей на при­лав­ках!.. Ведь юве­лир­ных ма­га­зи­нов в го­ро­де ты­ся­чи - все не про­ве­ришь.

Боль­шин­ство из нас при по­куп­ке дра­го­цен­но­стей ру­ко­вод­ству­ют­ся на­бо­ром сте­рео­ти­пов. О них «АиФ» по­го­во­рил с Еле­ной Шве­до­вой, кон­суль­тан­том по про­да­же юве­лир­ных из­де­лий круп­ной ком­па­нии.

Миф 1. Про­ба на из­де­лии - га­ран­тия ка­че­ства.

Про­ба про­бе роз­нь. Вся юве­лир­ка, да­же ес­ли она сде­ла­на за гра­ни­цей, долж­на про­хо­дить че­рез Рос­сий­скую го­су­дар­ствен­ную про­бир­ную па­ла­ту и по­лу­чать на­ше клей­мо. Так что ищи­те имен­но его. С 1994 г. оно пред­став­ля­ет со­бой жен­скую го­ло­ву в ко­кош­ни­ке в про­филь, по­вeр­ну­тую впра­во. А на из­де­ли­ях, сде­лан­ных в СССР, бы­ло изоб­ра­же­ние сер­па и мо­ло­та на фо­не пя­ти­ко­неч­ной звез­ды.

По­ми­мо ри­сун­ка клей­мо долж­но обя­за­тель­но со­дер­жать циф­ру, ха­рак­те­ри­зу­ю­щую сплав. Чем боль­ше циф­ра, тем ка­че­ствен­нее ме­талл. У зо­ло­тых из­де­лий бы­ва­ет 585-я и 750-я про­ба, ред­ко - 958‑я. В преж­ние вре­ме­на бы­ла рас­про­стра­не­на ещe 583-я, но те­перь еe не ста­вят. А ещe 375‑я - прав­да, се­го­дня она не­по­пу­ляр­на.

Для се­реб­ра - 875-я или 925-я. Для укра­ше­ний из пла­ти­ны - 950-я. Рас­смот­реть про­бу по­мо­жет са­мое обыч­ное уве­ли­чи­тель­ное стек­ло. Не по­ле­ни­тесь взять его с со­бой в ма­га­зин.

Миф 2. Ес­ли из­де­лия по­хо­жи, а це­ны на них раз­ли­ча­ют­ся в два ра­за, то де­шeвое из­де­лие - под­дел­ка.

Нет. Возь­мeм, к при­ме­ру, две па­ры аб­со­лют­но оди­на­ко­вых на вид зо­ло­тых ко­лец с ма­лень­ким брил­ли­ан­том. Их це­на скла­ды­ва­ет­ся из мно­гих со­став­ля­ю­щих. К при­ме­ру, вес из­де­лия - од­но мо­жет быть тол­ще дру­го­го. Кро­ме то­го, про­ба. Од­но коль­цо с клей­мом 585-й, дру­гое - 750-й про­бы. По­след­нее, со­от­вет­ствен­но, бу­дет до­ро­же. И встав­ка - вид дра­го­цен­но­го кам­ня. Не­спе­ци­а­лист да­же с по­мо­щью лу­пы не смо­жет опре­де­лить, ка­ко­го ка­че­ства брил­ли­ант. А ведь на сто­и­мость вли­я­ет не толь­ко раз­мер, но так­же вес и чи­сто­та. На бир­ке к из­де­лию долж­но быть на­пи­са­но «брил­ли­ант» (ес­ли о нeм речь), а не «ал­маз» или «фи­а­нит». И ря­дом пол­ное его опи­са­ние - вес (у дра­го­цен­ных кам­ней он из­ме­ря­ет­ся толь­ко в ка­ра­тах), цвет, чи­сто­та и ка­че­ство огран­ки.

Рас­кру­чен­ность брен­да и ме­сто­по­ло­же­ние ма­га­зи­на то­же вли­я­ют на сто­и­мо­сть. Арен­да и рас­хо­ды на ре­кла­му все­гда за­ло­же­ны в це­ну из­де­лия.

Миф 3. Луч­шее зо­ло­то - бе­лое, по­то­му что оно до­ро­же.

Это не так. При­род­ный цвет зо­ло­та - жeл­тый. Но не все его лю­бят. По­это­му в хо­ду ещe две раз­но­вид­но­сти - бе­лое (ко­гда в сплав до­бав­ля­ет­ся пал­ла­дий) и крас­ное (с до­бав­ле­ни­ем ме­ди). Посколь­ку пла­ти­на - ме­талл до­ро­гой, то и це­на бе­ло­го зо­ло­та чуть вы­ше. Медь же - де­шe­вый ком­по­нент, и крас­ное зо­ло­то, как пра­ви­ло, де­шев­ле.

Миф 4. Из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми - хо­ро­шая ин­ве­сти­ция.

Нет. Ес­ли это не ка­кой-то уж со­всем круп­ный и изу­ми­тель­ный по сво­им ха­рак­те­ри­сти­кам ка­мень (та­ких в обыч­ных ма­га­зи­нах для мас­со­во­го по­ку­па­те­ля не встре­тишь). В осталь­ных слу­ча­ях при про­да­же юве­лир­ки, как бы до­ро­го она ни сто­и­ла, вы все­гда оста­не­тесь в про­иг­ры­ше.

Миф 5. Из­вест­ные се­те­вые ма­га­зи­ны - га­ран­тия ка­че­ства юве­лир­ных укра­ше­ний.

Не все­гда. Ес­ли это фир­мен­ный бу­тик ка­ко­го-ни­будь из­вест­но­го за­во­да с мно­го­лет­ней ис­то­ри­ей, то­гда да. Но бы­ва­ет так, что ма­га­зин, при­кры­ва­ясь гром­ким брен­дом, из­де­лия ко­то­ро­го там то­же пред­став­ле­ны, тор­гу­ет ещe и укра­ше­ни­я­ми мел­ких про­из­во­ди­те­лей. По­это­му, преж­де чем что-то ку­пить, вни­ма­тель­но чи­тай­те ин­фор­ма­цию на бир­ке юве­лир­но­го из­де­лия - там долж­но быть ука­за­но, где его на са­мом де­ле сде­ла­ли.

Мне­ние эк­пер­та. Как вер­нуть?

На при­лав­ках ви­сит пре­ду­пре­жде­ние: «Юве­лир­ные из­де­лия об­ме­ну и воз­вра­ту не под­ле­жат». Дей­стви­тель­но, со­глас­но по­ста­нов­ле­нию пра­ви­тель­ства РФ № 55 от 1998 г. «О пра­ви­лах про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров...» от дра­го­цен­но­стей над­ле­жа­ще­го ка­че­ства от­ка­зать­ся нель­зя.

«Но, ес­ли есть со­мне­ния в под­лин­но­сти про­бы, не­си­те укра­ше­ние на экс­пер­ти­зу в Го­су­дар­ствен­ную про­бир­ную па­ла­ту, - со­ве­ту­ет Пeтр Ше­лищ, пред­се­да­тель Со­ю­за по­тре­би­те­лей Рос­сии. - Ес­ли вы­явят под­дел­ку, ма­га­зин ждут про­вер­ки, а вас - воз­вра­ще­ние по­тра­чен­ных де­нег. Ес­ли за­со­мне­ва­лись в под­лин­но­сти кам­ня, пи­ши­те ма­га­зи­ну пре­тен­зию. Он обя­зан от­пра­вить из­де­лие на экс­пер­ти­зу, на ко­то­рой вы смо­же­те при­сут­ство­вать. Не пре­не­бре­гай­те этим пра­вом. Кста­ти, экс­пер­ти­за по­тре­бу­ет­ся и в слу­чае, ко­гда вы­пал ка­мень. Уста­но­вят, что брак про­из­вод­ствен­ный, - по­чи­нят за счeт фир­мы».

aif.ru

Смотрите интересные материалы:


Денис, 15 января 2014 г. 05:58
Много интересной информации. Я вот например, считал, что есть 999 проба золота (самая высшая), а то что есть 958 даже не слышал. Обычно правда преобритаю 585 пробу)) А что касается на счет платины, белого золота, так по моему именно это на любителя, потому что большее количество людей предпочитают обычное золото.

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки