Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Бриллианты - камни власти

06 ноября 2013 г.
Брил­ли­ан­ты все­гда сим­во­ли­зи­ро­ва­ли со­бой кра­со­ту, ве­ли­чие, власть и рос­кошь.

Брил­ли­ан­ты – огра­нен­ные ал­ма­зы. Ве­ро­ят­нее все­го, пер­вый ал­маз был най­ден на тер­ри­то­рии Ин­дии за мно­го лет до на­шей эры. Его на­де­ли­ли ма­ги­че­ски­ми си­ла­ми и воз­ве­ли в рам­ки бо­же­ствен­но­го кам­ня. Этот ка­мень слу­жил за­щит­ным аму­ле­том от сгла­за, пор­чи, вра­гов, злых ду­хов. В Ин­дии счи­та­лось, что ал­ма­зы об­ра­зу­ют­ся из пя­ти на­чал при­ро­ды: зем­ли, во­ды, не­ба, воз­ду­ха и энер­гии. Тот факт, что не­ко­то­рые из кам­ней мог­ли све­тить­ся в тем­но­те, вы­зы­вал ми­сти­че­ский ужас и вос­хи­ще­ние. В древ­но­сти брил­ли­ант счи­та­ли сим­во­лом бес­стра­шия и не­по­бе­ди­мо­сти: про­стое об­ла­да­ние брил­ли­ан­том при­да­ва­ло его вла­дель­цу огром­ную си­лу, от­ва­гу и му­же­ство. Бы­то­ва­ло мне­ние, что брил­ли­ант мо­жет ото­гнать дья­во­ла и все тем­ные си­лы но­чи. Ин­дий­цы да­же по­ла­га­ли, что в ал­ма­зах мо­жет во­пло­тить­ся че­ло­ве­че­ская ду­ша. Гре­ки же счи­та­ли их сле­за­ми бо­га.

Ал­маз - это ми­не­рал, кри­стал­ли­че­ская ку­би­че­ская по­ли­морф­ная мо­ди­фи­ка­ция са­мо­род­но­го уг­ле­ро­да, по блес­ку, кра­со­те и твер­до­сти пре­вос­хо­дя­щий все ми­не­ра­лы.

[ Гре­ки счи­та­ли брил­ли­ан­ты сле­за­ми бо­га. ]

Ал­маз все­гда был сим­во­лом вла­сти и на­хо­дил­ся в до­ро­гих ко­ро­нах, со­кро­вищ­ни­цах и му­зей­ных кол­лек­ци­ях. В сред­ние ве­ка ал­маз но­си­ли в коль­це вы­со­ко­род­ные ры­ца­ри, так как счи­та­лось, что он при­но­сит уда­чу в бою. В XV ве­ке гер­ман­ский им­пе­ра­тор Мак­си­ми­ли­ан I оста­вил та­кое коль­цо сво­ей не­ве­сте как сим­вол люб­ви. С тех пор ста­ло тра­ди­ци­ей да­рить не­ве­сте на по­молв­ку коль­цо с брил­ли­ан­том.

Пер­вый брил­ли­ант был из­го­тов­лен Луи де Бер­ке­мом в 1454 го­ду. Луи де Бер­кем был при­двор­ным юве­ли­ром гер­цо­га Бур­гун­дии Кар­ла Сме­ло­го, и ко­гда во­ин­ствен­ный гер­цог уви­дел брил­ли­ан­ты, то сра­зу на­шел им при­ме­не­ние на по­лях сра­же­ний. Карл при­ка­зал укра­сить брил­ли­ан­та­ми свои до­спе­хи, что­бы блеск дра­го­цен­ных кам­ней ослеп­лял и при­во­дил в ужас вра­гов.

Мо­ду на но­ше­ние брил­ли­ан­тов сре­ди жен­щин вве­ла фа­во­рит­ка ко­ро­ля Фран­ции Кар­ла VII Аг­нес­са Со­рель. В сред­ние ве­ка укра­ше­ния с брил­ли­ан­та­ми раз­ре­ша­лось но­сить толь­ко мо­нар­хам и чле­нам их се­мей, по­сколь­ку эти дра­го­цен­ные кам­ни бы­ли сим­во­лом си­лы и от­ва­ги, а та­ки­ми до­сто­ин­ства­ми мог­ли об­ла­дать ис­клю­чи­тель­но цар­ству­ю­щие осо­бы.

[ Блеск дра­го­цен­ных кам­ней ослеп­лял и при­во­дил в ужас вра­гов. ]

7 ин­те­рес­ных фак­тов о брил­ли­ан­тах:

Круп­ней­шим ал­ма­зом яв­ля­ет­ся Кул­ли­нан, най­ден­ный в Юж­ной Аф­ри­ке в 1905 го­ду. Его вес со­ста­вил 3106 ка­рат. Он по­слу­жил сы­рьем для брил­ли­ан­тов "Боль­шая Звез­да Аф­ри­ки" (530.2 ка­ра­та), "Ма­лая Звез­да Аф­ри­ки" (317.40 ка­ра­та), и 103 дру­гих кам­ней. Боль­шин­ство этих брил­ли­ан­тов на­хо­дят­ся в бри­тан­ской ко­ро­лев­ской ко­ро­не.

1 ка­рат ра­вен 0.200 грам­ма.

Од­ним из са­мых до­ро­гих об­ру­чаль­ных ко­лец с брил­ли­ан­том яв­ля­ет­ся коль­цо, куп­лен­ное в 1969 го­ду Ри­чар­дом Бар­то­ном для Эли­за­бет Тей­лор. Он при­об­рел его бо­лее чем за 1 мил­ли­он дол­ла­ров. Поз­же ак­три­са про­да­ла это коль­цо за 5 мил­ли­о­нов дол­ла­ров.

США - са­мый круп­ный ры­нок сбы­та брил­ли­ан­тов. В 2010 го­ду аме­ри­кан­цы при­об­ре­ли их на сум­му $16 млрд.

Ал­ма­зы го­рят! При тем­пе­ра­ту­рах 850-1000 гра­ду­сов по Цель­сию твер­дый ал­маз пре­вра­ща­ет­ся в чи­стый уг­ле­кис­лый газ, не остав­ляя по­сле се­бя ни­че­го.

Ски­петр до­ма Ро­ма­но­вых укра­ша­ет боль­шой брил­ли­ант "Ор­ло­в" ве­сом око­ло 200 ка­рат.

В США, в шта­те Ар­кан­зас, есть го­су­дар­ствен­ный парк "Кра­тер брил­ли­ан­то­в". Здесь за 6 дол­ла­ров лю­бой по­се­ти­тель мо­жет най­ти ал­маз, и за­брать свою на­ход­ку с со­бой. Парк рас­по­ла­га­ет­ся в кра­те­ре вул­ка­на, ко­то­ро­му 95 млн. лет. Здесь в 1924 го­ду был най­ден ал­маз «Дя­дя Сэм» ве­сом в 40,23 ка­ра­та. Все­го в пар­ке бы­ло най­де­но 25889 ал­ма­зов раз­лич­ной ве­ли­чи­ны об­щим ве­сом в 5000 ка­рат.

trendspace.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки