Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Какие бывают годовщины свадьбы

27 октября 2013 г.

Узнай, ка­кие бы­ва­ют го­дов­щи­ны сва­дьбы. Точ­но бу­дешь знать, с ка­кой сва­дьбой по­здрав­лять дру­зей или ка­кой юби­лей вы бу­де­те от­ме­чать с му­жем в сле­ду­ю­щем го­ду.

Сва­деб­ные го­дов­щи­ны бы­ва­ют

Сит­це­вая сва­дьба — один год сов­мест­ной жиз­ни. Го­во­рят, мо­ло­дые за год со дня сва­дьбы толь­ко-толь­ко узна­ют друг дру­га, их от­но­ше­ния еще не­проч­ны, по­это­му и срав­ни­ва­ют с весь­ма де­ли­кат­ной тка­нью – сит­цем.

Бу­маж­ная сва­дьба — двух­лет­няя го­дов­щи­на. На эту го­дов­щи­ну су­пру­гам обыч­но да­рят аль­бо­мы, за­пис­ные книж­ки, кни­ги по ис­кус­ству.

Cosmo-со­вет: мо­жешь не ждать по­дар­ков от дру­зей и род­ных, а са­ма по­да­рить му­жу что-то пя­мят­ное и ори­ги­наль­ное, со­от­вет­ству­ю­щее ва­шей го­дов­щи­не.

Ко­жа­ная сва­дьба — три го­да сов­мест­ной жиз­ни.

Ль­ня­ная сва­дьба — че­ты­ре го­да со дня сва­дьбы.

Де­ре­вян­ная сва­дьба — пя­ти­ле­тие се­мей­ной жиз­ни. Как пра­ви­ло, на этот юби­лей да­рят по­дар­ки из де­ре­ва.

Чу­гун­ная сва­дьба — шесть лет со дня сва­дьбы.

Мед­ная сва­дьба — семь лет сов­мест­ной жиз­ни. По на­род­ной тра­ди­ции су­пру­ги долж­ны по­ме­нять­ся мед­ны­ми мо­не­та­ми в за­лог бу­ду­ще­го сча­стья.

Же­стя­ная сва­дьба — во­семь лет со дня сва­дьбы. В этот день при­ня­то да­рить бле­стя­щие пред­ме­ты для кух­ни. На­при­мер, фор­моч­ки для вы­печ­ки. Ино­гда эту го­дов­щи­ну на­зы­ва­ют кро­ват­ной сва­дьбой. В знак об­нов­ле­ния до­маш­не­го оча­га при­ня­то по­ку­пать но­вую кро­вать.

Фа­ян­со­вая сва­дьба — де­вять лет се­мей­ной жиз­ни. На эту го­дов­щи­ну обыч­но да­рят фа­ян­со­вую по­су­ду или из­де­лия из хру­ста­ля.

Оло­вян­ная сва­дьба, или День роз — пер­вый «круг­лый» юби­лей – 10 лет со дня сва­дьбы. Со­глас­но на­род­ным тра­ди­ци­ям, что­бы се­мей­ная жизнь бы­ла счаст­ли­вой, су­пру­ги долж­ны при­гла­сить го­стей, ко­то­рые бы­ли на сва­дьбе, осо­бен­но сви­де­те­ля и сви­де­тель­ни­цу. И тан­це­вать с крас­ны­ми ро­за­ми.

Cosmo-со­вет: у те­бя с му­жем ско­ро го­дов­щи­на сва­дьбы (и­ли с пар­нем го­дов­щи­на ва­шей люб­ви), будь сме­лее – про­яви фан­та­зию и по­да­ри ему то, что за­пом­нит­ся. На­при­мер, по­лет на воз­душ­ном ша­ре, ку­па­ние с дель­фи­на­ми или би­ле­ты на кон­церт лю­би­мой груп­пы в VIP-зо­ну.

Про­дол­же­ние. На­ча­ло чи­тай в ста­тье «Ка­кие бы­ва­ют го­дов­щи­ны сва­дьбы (часть 1)».

Cталь­ная сва­дьба — 11 лет сов­мест­ной жиз­ни. На эту го­дов­щи­ну, как пра­ви­ло, да­рят су­ве­ни­ры из ста­ли.

Cosmo-со­вет: ищешь по­да­рок для му­жа или близ­ко­го род­ствен­ни­ка на эту го­дов­щи­ну сва­дьбы, на­бор ин­стру­мен­тов бу­дет очень кста­ти.

Ни­ке­ле­вая сва­дьба — 12,5 лет со дня сва­дьбы.

Кру­жев­ная, или Лан­ды­ше­вая сва­дьба — 13 лет сов­мест­ной жиз­ни. Ко­неч­но, сим­вол это­го дня – неж­ный бу­кет лан­ды­шей. Ес­ли не се­зон, мож­но за­ме­нить его бу­ке­том лан­ды­шей из бе­ло­го шо­ко­ла­да. Глав­ное, на­пом­нить МЧ о сим­во­ле празд­ни­ка – лан­ды­шах!

Ага­то­вая сва­дьба — 14 лет брач­ной жиз­ни. На эту го­дов­щи­ну да­рят из­де­лия из сло­но­вой ко­сти или ага­та.

Хру­сталь­ная, или Стек­лян­ная сва­дьба — 15 лет се­мей­ной жиз­ни. На эту го­дов­щи­ну при­ня­то по­здрав­лять су­пру­гов стек­лян­ны­ми (хру­сталь­ны­ми) по­дар­ка­ми. И обя­за­тель­но же­лать, что­бы от­но­ше­ния меж­ду му­жем и же­ной бы­ли чи­сты­ми и про­зрач­ны­ми, как стек­лыш­ко.


Би­рю­зо­вая сва­дьба — 18 го­дов­щи­на сва­дьбы. В древ­но­сти би­рю­зу счи­та­ли сим­во­лом сча­стья и це­ни­ли до­ро­же, чем зо­ло­то. Счи­та­ет­ся хо­ро­шим зна­ком, ес­ли су­пру­ги об­ме­ня­ют­ся по­дар­ка­ми (мож­но укра­ше­ни­я­ми) из би­рю­зы. Со­глас­но по­ве­рью, это при­не­сет им сча­стье на сле­ду­ю­щие 18 лет.

Фар­фо­ро­вая сва­дьба — 20 лет­ний юби­лей. От­ме­чая эту го­дов­щи­ну, су­пру­ги долж­ны вы­ста­вить на стол но­вый фар­фо­ро­вый сер­виз в знак то­го, что от ста­рых сер­ви­зов, как и от ста­рых го­ре­стей и бед, в дель­ней­шей се­мей­ной жиз­ни не бу­дет и сле­да.

Ат­лас­ная сва­дьба — 24 го­да вме­сте.

Се­реб­ря­ная сва­дьба — 25 лет се­мей­ной жиз­ни. В этот день муж и же­на в знак вер­но­сти и под­твер­жде­ния сво­их обе­ща­ний долж­ны об­ме­нять­ся се­реб­ря­ны­ми коль­ца­ми, ко­то­рые нуж­но но­сить ря­дом с зо­ло­ты­ми.

Жем­чуж­ная сва­дьба — 30 со дня сва­дьбы.

Ко­рал­ло­вая сва­дьба — 35 се­мей­ной жиз­ни.

Алю­ми­ни­е­вая сва­дьба — 37,5 лет сов­мест­ной жиз­ни.

Ртут­ная сва­дьба — 38 лет бра­ка.

Ру­би­но­вая сва­дьба — 40 лет со дня сва­дьбы. В честь это­го юби­лея су­пру­ги укра­ша­ют свои зо­ло­тые коль­ца ру­би­на­ми. Этот ка­мень счи­та­ет­ся сим­во­лом люб­ви и ог­ня.

Cosmo-со­вет: ес­ли у тво­их ро­ди­те­лей ско­ро 40 го­дов­щи­на сва­дьбы, мож­но за­ра­нее за­ка­зать у юве­ли­ра по­да­рок – их зо­ло­тые коль­ца укра­сить ру­би­на­ми. Как ва­ри­ант, мож­но по­да­рить «мо­ло­дым» укра­ше­ния с эти­ми кам­ня­ми, на­при­мер, ма­ме се­реж­ки, а па­пе – бу­лав­ку для гал­сту­ка.

Сап­фи­ро­вая сва­дьба — 45 лет со дня сва­дьбы.

Зо­ло­тая сва­дьба — 50 лет се­мей­ной жиз­ни. В честь это­го юби­лея су­пру­ги ме­ня­ют ста­рые об­ру­чаль­ные коль­ца на но­вые, что­бы сле­ду­ю­щие 50 лет бы­ли счаст­ли­вы­ми. Кро­ме то­го, за пол­ве­ка паль­цы су­пру­гов из­ме­ни­лись, по­это­му об­нов­ле­ния про­сто не­об­хо­ди­мы.

Изу­мруд­ная сва­дьба — 55 лет со дня сва­дьбы.

Брил­ли­ан­то­вая сва­дьба — 60 се­мей­ной жиз­ни. Го­во­рят, по­сле это­го юби­лея ни­что не мо­жет рас­торг­нуть этот брак.

Же­лез­ная сва­дьба — 65 лет сов­мест­ной жиз­ни.

Ка­мен­ная сва­дьба — 67,5 лет се­мей­ной жиз­ни.

Ко­рон­ная сва­дьба — 75 лет бра­ка.

Ду­бо­вая сва­дьба — 80 лет се­мей­ной жиз­ни.

Гра­нит­ная сва­дьба — 90 лет сов­мест­ной жиз­ни.

Пла­ти­но­вая (крас­ная) сва­дьба — 100 лет сов­мест­ной жиз­ни. Этот сва­деб­ный юби­лей, как и не­сколь­ко преды­ду­щих, ка­жет­ся чем-то из об­ла­сти фан­та­сти­ки. Но тем не ме­нее, есть в ми­ре па­ры, ко­то­рые про­жи­ли бо­лее ста лет вме­сте.

bride.cosmo.com.ua

Смотрите интересные материалы:


Аня, 28 января 2014 г. 03:37
И мне бы не помешала такая памятка, к своему стыду, не разбираюсь в свадебных юбилеях и традициях.
Надя, 28 января 2014 г. 02:06
Сохраню себе эту информацию, чтобы делать тематические подарки второй половине и друзьям и знакомым на годовщины свадьбы.

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки