Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Свобода выражения

22 октября 2013 г.

Cре­ди всех не­за­ви­си­мых юве­лир­ных ди­зай­не­ров Сью­зан Сиз ед­ва ли не един­ствен­ная тво­рит не cтоль­ко ра­ди то­го, что бы со­здан­ные ею укра­ше­ния на­хо­ди­ли сво­их вла­де­лиц, сколь­ко ра­ди са­мо­го про­цес­са, ко­то­рый оче­вид­но до­став­ля­ет ей боль­шое жиз­нен­ное удо­воль­ствие.

Сиз ро­ди­лась в бо­га­той се­мье, вы­шла за­муж за бо­га­то­го че­ло­ве­ка и всю свою мо­ло­дость ве­ла яр­кую бо­гем­ную жиз­нь: из род­ной Швей­ца­рии, она пе­ре­бра­лась в Па­риж, а от­ту­да в Нью-Йорк, где бур­но про­ве­ла все 80-е по­зи­руя Эн­ди Уор­хо­лу и вра­ща­ясь арт-со­об­ще­стве в ком­па­нии с Джу­ли­а­ном Шна­бе­лем, Фран­че­ско Кле­мен­те и Джеф­фом Кун­сом, да и за все эти го­ды са­ма со­бра­ла вну­ши­тель­ную кол­лек­цию со­вре­мен­ной жи­во­пи­си.

Вер­нув­шись в Швей­ца­рию в се­ре­ди­не 90-х Сиз ре­ши­ла при­ду­мать се­бе за­ня­тие по ду­ше и ее вы­бор пал на юве­лир­ный ди­зайн не­слу­чай­но. Еще в дет­стве Сю­зан обо­жа­ла иг­рать с фа­миль­ны­ми дра­го­цен­но­стя­ми ба­буш­ки и ма­те­ри, са­ма но­си­ла их и при­об­ре­та­ла но­вые, у из­вест­ных брен­дов, с удо­воль­стви­ем, а по­том не­сколь­ко из­де­лий, сде­лан­ных на за­каз по ее за­дум­ке еще в Аме­ри­ке вы­зы­ва­ли не­из­мен­ный вос­торг окру­жа­ю­щих. Так Сью­зан на­ча­ла шаг за ша­гом при­ду­мы­вать ди­зайн укра­ше­ний и ре­а­ли­зо­вы­вать его с по­мо­щью опыт­ных юве­ли­ров в не­боль­ших же­нев­ских ма­стер­ских. Пер­вы­ми кли­ент­ка­ми ста­ли со­сто­я­тель­ные по­дру­ги, но круг этот по­сте­пен­но рас­ши­рял­ся и по­пол­нил­ся та­ки­ми ис­ку­шен­ны­ми со­би­ра­тель­ни­ца­ми дра­го­цен­но­стей как Эли­за­бет Тей­лор, прин­цес­са Гло­рия фон Турн унд Так­сис и эрц­гер­цо­ги­ня Фран­чес­ка фон Габс­бург-Тис­сен – и это толь­ко те, кто не за­бо­тил­ся о кон­фи­ден­ци­аль­но­сти сво­их при­стра­стий.

Се­год­ня у Сью­занн Сиз есть своя сту­дия в Же­не­ве, ку­да мож­но по­пасть толь­ко по пред­ва­ри­тель­ной до­го­во­рен­но­сти, со­зда­ет она не боль­ше по­лу­сот­ни укра­ше­ний в год, боль­шин­ство из ко­то­рых это един­ствен­ные в сво­ем ро­де из­де­лия, це­нах ко­то­рых мо­жет ва­рьи­ро­вать­ся от 10 ты­сяч до 600 ты­сяч фран­ков. В сво­ем твор­че­стве Сиз все­гда мог­ла поз­во­лить се­бе лю­бую сво­бо­ду са­мо­вы­ра­же­ния и фан­та­зию без ка­ких-ли­бо огра­ни­че­ний в сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных кам­ней или не­об­хо­ди­мых для ре­а­ли­за­ции из­де­лия юве­лир­ных тех­ник. При­род­ные фор­мы, по­рой в до­воль­но круп­ных и слож­но­со­чи­нен­ных ком­по­зи­ци­ях, не­обыч­ное со­че­та­ние дра­го­цен­ных ма­те­ри­а­лов с по­де­лоч­ны­ми и во­все не бла­го­род­ны­ми, вро­де ти­та­на, сме­лое об­ра­ще­ние с цве­том, про­ра­бо­тан­ность мель­чай­ших де­та­лей и во­все ни­ка­ких услов­но­стей в сю­же­тах, впро­чем в боль­шин­стве сво­ем весь­ма ро­ман­ти­че­ских, об­щий ма­жор­ный и да­же иро­нич­ный на­строй вы­бран­ных тем, и глав­ное – спо­соб­ность тво­рить в лю­бом сти­ле от но­вой, не­при­нуж­ден­ной ин­тер­пре­та­ции клас­си­ки до ши­ну­аз­ри – вот ос­нов­ные ха­рак­те­ри­сти­ки твор­че­ства ди­зай­не­ра. Соб­ствен­но, не­сколь­ко но­вых укра­ше­ний под брен­дом Susanne Syz то­му крас­но­ре­чи­вое до­ка­за­тель­ство.

Журнал Ювелирной Моды

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки