Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Из жизни изумрудов

20 октября 2013 г.

В Ка­ли­нин­град­ском му­зее ян­та­ря 26 ок­тяб­ря в рам­ках лек­то­рия «Юве­лир­ная эн­цик­ло­пе­дия» со­сто­ит­ся лек­ция «И­зу­мруд — царь сре­ди бе­рил­лов». Ее про­ве­дет за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра му­зея по на­уч­ной ра­бо­те, ис­кус­ство­вед, кан­ди­дат пе­да­го­ги­че­ских на­ук Ири­на То­ро­по­ва

В древ­но­сти изу­мру­ды до­бы­ва­ли в руд­ни­ках близ со­вре­мен­но­го Асу­а­на, из­вест­ных как «и­зу­мруд­ные ко­пи ца­ри­цы Клео­пат­ры», хо­тя раз­ра­бот­ка их ве­лась еще за пол­то­ры ты­ся­чи лет до на­шей эры. По­тря­са­ю­щей кра­со­ты кам­ни по­сту­па­ли и с тер­ри­то­рии се­го­дняш­не­го Аф­га­ни­ста­на. Ис­пан­цы, по­пав че­рез Ат­лан­ти­ку в Юж­ную Аме­ри­ку, уви­де­ли круп­ные, чи­стые изу­мру­ды, ка­ких преж­де ев­ро­пей­цы не встре­ча­ли. Мно­гие го­ды ко­ло­ни­за­то­ры ис­ка­ли их ме­сто­рож­де­ние и на­шли его на­ко­нец на тер­ри­то­рии се­го­дняш­ней Ко­лум­бии.

Кам­ни-ве­ли­ка­ны: «И­зу­мруд Ко­ко­ви­на», най­ден­ный на Ура­ле в 1874 го­ду, хра­нит­ся в Гор­ном му­зее Санкт-Пе­тер­бур­га, «Ко­чу­бе­ев­ский изу­мруд» на­хо­дит­ся в Ми­не­ра­ло­ги­че­ском му­зее име­ни А.Е.Фер­сма­на в Москве. Изу­мруд «Мо­гол» столь ве­лик, что на од­ной из его сто­рон смог­ли вы­гра­ви­ро­вать тек­сты мо­литв, на дру­гой — цве­точ­ные ор­на­мен­ты. В 1994 го­ду на Ма­да­га­ска­ре был най­ден кри­сталл ве­сом 3 600 ка­рат. На нем впо­след­ствии вы­ре­за­ли об­раз Буд­ды.

Изу­мру­ды укра­ша­ют мно­гие юве­лир­ные из­де­лия, хра­ня­щи­е­ся в му­зе­ях и го­су­дар­ствен­ных со­кро­вищ­ни­цах. Пре­крас­ные об­раз­цы (не­ко­то­рые из них весь­ма круп­ных раз­ме­ров) укра­ша­ют ски­петр, дер­жа­ву, шап­ку Боль­шо­го на­ря­да и оклад ико­ны Вла­ди­мир­ской Бо­жи­ей Ма­те­ри, хра­ня­щи­е­ся в Ору­жей­ной па­ла­те Мос­ков­ско­го Крем­ля, окла­ды икон в Пат­ри­ар­шей риз­ни­це Тро­и­це-Сер­ги­е­вой лав­ры.

culture.ru

Смотрите интересные материалы:


Света, 31 января 2014 г. 01:57
Хотелось бы взглянуть на эти изумрудные камни-великаны, особенно найденный на Мадагаскаре.

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки