Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Никогда не говори «никогда»

20 августа 2013 г.

Текст: Вла­ди­мир Тес­лен­ко

Источние: Rich Club

В юве­лир­ном де­ле не­воз­мож­ны прин­ци­пи­аль­ные но­вин­ки. Мо­да здесь вы­нуж­де­на дви­гать­ся по кру­гу – от клас­си­ки к ар ну­во, по­том к ар де­ко и тех­но-сти­лю, и по но­вой. Од­на­ко ди­зай­не­ры пред­ла­га­ют ин­но­ва­ции, вос­при­ни­ма­е­мые спер­ва как эк­зо­ти­ка, но име­ю­щие шанс стать мейн­стри­мом.

Ди­зай­нер до­ма Chanel Карл Ла­гер­фельд не­дав­но уди­вил пуб­ли­ку по­тря­са­ю­щим шоу. На фо­не ру­ин и ур­ба­ни­сти­че­ских пей­за­жей ди­зай­нер пред­ста­вил в Па­ри­же но­вую кол­лек­цию от кутюр се­зо­на осень-зи­ма 2013-2014. «На пу­ти из Ста­ро­го Све­та в Но­вый Свет, – так опи­сал свою за­дум­ку Ла­гер­фельд. – И мо­да яв­ля­ет­ся един­ствен­ным спо­со­бом, что­бы про­де­лать этот пу­ть». В ка­че­стве ак­сес­су­а­ров он пред­ло­жил стиль­ные коль­ца на ног­ти и фа­лан­ги паль­цев. Так на од­ной ру­ке мож­но раз­ме­стить бо­лее дю­жи­ны ори­ги­наль­ных ко­лец. Важ­но, что они вы­пол­не­ны в еди­ном сти­ле и во­все не на­по­ми­на­ют од­но­вре­мен­ное ис­поль­зо­ва­ние всей юве­лир­ной шка­тул­ки сред­не­ста­ти­сти­че­ской кра­са­ви­цы.


Коль­ца с брил­ли­ан­та­ми на ног­ти и фа­лан­ги паль­цев от Кар­ла Лан­гер­фель­да.

Аме­ри­кан­ская ак­три­са Кри­стен Стю­арт на по­след­ней не­де­ле Вы­со­кой мо­ды в Па­ри­же в июне 2013 при­сут­ство­ва­ла в ка­че­стве го­стьи и эпа­ти­ро­ва­ла пуб­ли­ку мно­го­чис­лен­ны­ми брас­ле­та­ми, в том чис­ле на лок­те и на ко­жа­ных пер­чат­ках. Оче­вид­но, что че­ты­ре брас­ле­та – это не пре­дел. Кро­ме то­го, оста­ют­ся не­ис­поль­зо­ван­ны­ми ко­ле­ни и щи­ко­лот­ки. Ве­ро­ят­но, но­ги юве­лир­ные ди­зай­не­ры дер­жат в ре­зер­ве.


Кри­стен Стю­арт с че­тырь­мя брас­ле­та­ми.

Яр­кая осен­не-зим­няя кол­лек­ция 2013 от Versace со­про­вож­да­ет­ся не ме­нее эф­фект­ной ре­клам­ной кам­па­ни­ей с уча­сти­ем Кейт Мосс. Она де­мон­стри­ро­ва­ла фу­ту­ри­сти­че­скую за­кол­ку на ле­вом пле­че. В чем-то это юве­лир­ное укра­ше­ние на­по­ми­на­ет ши­пы ро­зы, оно как бы го­во­рит: «Осто­рож­но! Моя хо­зяй­ка опас­но пре­крас­на!». Прав­да, та­кой бро­шью мож­но уко­лоть­ся и са­мой.


Кейт Мосс в ком­плек­те от Вер­са­че.

В тра­ди­ци­он­ной для брен­да схе­ме Elie Saab пред­ста­вил ве­чер­ние на­ря­ды, раз­бив их на не­сколь­ко цве­то­вых ка­те­го­рий. Так, по­лу­чил­ся пе­ре­ход меж­ду алым от­тен­ком, си­ним, изу­мруд­ным, ай­во­ри и бе­лым. Пла­тья обиль­но де­ко­ри­ро­ва­ны стра­за­ми и тем са­мым пре­вра­ща­ют­ся в юве­лир­ные из­де­лия. Юве­лир­ное ве­чер­нее пла­тье – это по­ис­ти­не кру­то!


Юве­лир­ные пла­тья от Эли Са­аб.

Джам­бат­ти­ста Вал­ли пред­ста­вил кол­лек­цию от кутюр се­зо­на осень-зи­ма 2014-2013. Осо­бо­го вни­ма­ния за­слу­жи­ва­ют ак­сес­су­а­ры – зо­ло­че­ные обод­ки на го­ло­ву в фор­ме древ­не­гре­че­ско­го лав­ро­во­го вен­ка с ко­кар­дой. Их со­здал ар­хи­тек­тор и ди­зай­нер укра­ше­ний Лу­и­джи Ши­а­лан­га, ко­то­рый ра­бо­та­ет с Вал­ли уже мно­го лет. Обод­ки на рус­ский глаз ка­жут­ся про­вин­ци­аль­ны­ми про­сче­та­ми ба­ра­бан­щиц мест­но­го са­мо­де­я­тель­но­го ор­кест­ри­ка, но – ни­ко­гда не го­во­ри «ни­ко­гда»!


Обо­док от Лу­и­джи Ши­а­лан­га.

Но­вые ра­бо­ты кре­а­тив­но­го ди­рек­то­ра Lanvin Аль­бе­ра Эль­ба­за со­зда­ны для ак­тив­ной де­вуш­ки, ко­то­рая мо­жет поз­во­лить се­бе пой­ти с тре­на­жер­но­го за­ла пря­ми­ком на ве­че­рин­ку, и при этом вы­гля­деть сног­сши­ба­тель­но. В кол­лек­ции сме­ша­лись де­та­ли ин­дий­ских ма­ха­ра­джей, еги­пет­ских ца­риц и ганг­ста-рэп­пе­ров: в од­ном об­ра­зе ис­поль­зу­ют­ся тя­же­лые це­пи, жу­ки-ска­ра­беи и во­сточ­ные «о­гур­цы». В це­лом каж­дая мо­дель за­слу­жи­ва­ет зва­ние про­из­ве­де­ния ис­кус­ства, а все бла­го­да­ря ар­хи­тек­тур­ным фор­мам и ха­рак­тер­ным для Lanvin вы­шив­кам кам­ня­ми.


Юве­лир­ные ап­пли­ка­ции на ко­стю­ме от Lanvin.

Кре­а­тив­ный ди­рек­тор мод­но­го дом Givenchy Рик­кар­до Ти­ши пред­ста­вил но­вую меж­се­зон­ную кол­лек­цию Resort 2014. Осо­бо­го вни­ма­ния за­слу­жи­ва­ют ошей­ни­ки, вы­пол­нен­ные из дра­го­цен­ных кам­ней, жем­чу­га и оник­са.


Ошей­ник от Givenchy.

Укра­ше­ния на­по­ми­на­ют «о­шей­ни­ки смер­ти» из фан­та­сти­че­ских филь­мов про ра­бов и за­клю­чен­ных част­ных тю­рем. Стран­но, что та­кая ан­ти­гу­ма­ни­сти­че­ская идея при­хо­дит в го­ло­ву все­мир­но из­вест­ным юве­лир­ным ди­зай­не­рам. Но это и есть жи­вое твор­че­ство: ин­но­ва­ция по­чти все­гда встре­ча­ет­ся в шты­ки. Но по­том мно­гие но­ва­тор­ские яв­ле­ния ста­но­вят­ся обы­ден­но­стью, а ино­гда со вре­ме­нем пе­ре­хо­дят в раз­ряд клас­си­ки.

richaclub.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки