Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Часто задаваемые вопросы о ювелирных изделиях

13 мая 2012 г.
На что нуж­но об­ра­щать вни­ма­ние при по­куп­ке укра­ше­ния в Из­ра­и­ле?

По пра­ви­лам, вве­ден­ным Ин­сти­ту­том стан­дар­ти­за­ции Из­ра­и­ля (ИСИ), на каж­дое юве­лир­ное из­де­лие, из­го­тов­лен­ное в Из­ра­и­ле, долж­но быть на­не­се­но три от­дель­ных клей­ма: ло­го­тип про­из­во­ди­те­ля, про­ба, го­во­ря­щая о чи­сто­те спла­ва, из ко­то­ро­го вы­пол­не­но укра­ше­ние, и ло­го­тип ИСИ в ви­де ли­ры Да­ви­да.

По­че­му из­де­лия из пла­ти­ны сто­ят на­мно­го до­ро­же, чем зо­ло­тые?

Бо­лее вы­со­кая сто­и­мость пла­ти­но­вых укра­ше­ний по срав­не­нию с зо­ло­ты­ми объ­яс­ня­ет­ся не­сколь­ки­ми при­чи­на­ми:

1) Пла­ти­на – бо­лее ред­кий ме­талл, чем зо­ло­то, и ее сто­и­мость как ма­те­ри­а­ла из­на­чаль­но на­мно­го вы­ше.

2) При из­го­тов­ле­нии юве­лир­ных из­де­лий в пла­ти­ну до­бав­ля­ет­ся все­го не бо­лее 5 % ме­ди, в то вре­мя как зо­ло­то мо­жет «раз­бав­лять­ся» и на 25 %, и на­мно­го силь­нее.

3) Удель­ная плот­ность пла­ти­ны на 40 % (!) вы­ше, чем у зо­ло­то­го спла­ва 585 про­бы, т.е. пла­ти­на на­мно­го тя­же­ле

Ка­кую роль в про­цес­се из­го­тов­ле­ния укра­ше­ния вы­пол­ня­ет закрепщик кам­ней?

Роль закрепщика кам­ней – за­креп­лять брил­ли­ан­ты и дру­гие дра­го­цен­ные кам­ни в ме­тал­ле юве­лир­но­го из­де­лия. Встав­ляя кам­ни, уста­нов­щик ис­поль­зу­ет име­ю­щи­е­ся на укра­ше­нии опра­вы (за­креп­ки), из­го­тов­лен­ные юве­ли­ром. Про­цесс закрепки до­воль­но сло­жен. Он со­сто­ит из не­сколь­ких ста­дий: под­гон­ка, встав­ка, за­креп­ка и фи­ниш­ная об­ра­бот­ка. Ино­гда за­креп­ку делает не юве­лир, а закрепщик кам­ней.

Не­сет ли уста­нов­щик от­вет­ствен­ность за ка­мень в про­цес­се его закрепки?

Закрепщик кам­ня не не­сет от­вет­ствен­ность за брил­ли­ан­ты или дру­гие дра­го­цен­ные кам­ни в про­цес­се их уста­нов­ки вне за­ви­си­мо­сти от то­го, сто­ит ка­мень все­го не­сколь­ко дол­ла­ров или не­сколь­ко ты­сяч дол­ла­ров. Это не­пи­са­ный за­кон – один из мно­гих в ми­ре брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных укра­ше­ний. Его при­дер­жи­ва­ют­ся прак­ти­че­ски во всем ми­ре. Де­ло в том, что закрепщик не мо­жет знать обо всех ви­ди­мых и не­ви­ди­мых де­фек­тах кам­ня. Бы­ло бы не­ра­зум­но тре­бо­вать от закрепщика, по­лу­ча­ю­ще­го мень­ше сот­ни дол­ла­ров за свою ра­бо­ту, ком­пен­са­ции вла­дель­цу кам­ня его сто­и­мо­сти, ис­чис­ля­ю­щей­ся, на­при­мер, ты­ся­ча­ми или де­сят­ка­ми ты­сяч дол­ла­ров. Это пра­ви­ло срав­ни­мо с огра­ни­чен­ной от­вет­ствен­но­стью огран­щи­ка брил­ли­ан­тов в про­цес­се огран­ки.

Израильский Институт Алмазов

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки