Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Часто задаваемые вопросы

14 марта 2012 г.

Ка­кие ви­ды за­креп­ки ис­поль­зу­ют­ся при из­го­тов­ле­нии укра­ше­ний?
Су­ще­ству­ет семь ос­нов­ных ви­дов за­креп­ки: бу­си­но­вая, кра­па­но­вая, «чаш­ка», цар­го­вая (о­бод­ко­вая), ка­наль­ная, пру­жин­ная (без­опор­ная) и не­ви­ди­мая. Ча­сто вме­сто ка­ко­го-то од­но­го ви­да за­креп­ки ис­поль­зу­ет­ся их ком­би­на­ция. Та­кой вид за­креп­ки на­зы­ва­ет­ся ком­би­ни­ро­ван­ным.

По­че­му для цар­го­вой за­креп­ки не­об­хо­ди­мо вы­би­рать брил­ли­ан­ты с оп­ти­маль­ным рун­ди­стом?
Цар­го­вая за­креп­ка пред­по­ла­га­ет вы­со­чай­шую точ­ность под­гон­ки опра­вы под брил­ли­ант. По­это­му ее не сто­ит при­ме­нять, ес­ли ка­мень не об­ла­да­ет оп­ти­маль­ным рун­ди­стом.

Ка­кой вид за­креп­ки счи­та­ет­ся са­мым на­деж­ным?
Тра­ди­ци­он­но са­мой на­деж­ной за­креп­кой брил­ли­ан­та на дол­гие го­ды счи­та­ет­ся цар­го­вая за­креп­ка. Бла­го­да­ря то­му, что обо­док пол­но­стью опо­я­сы­ва­ет ка­мень со всех сто­рон, а так­же за счет уси­лия, не­об­хо­ди­мо­го для за­ги­ба обод­ка, та­кая за­креп­ка на­мно­го луч­ше удер­жи­ва­ет брил­ли­ант по срав­не­нию с осталь­ны­ми ви­да­ми за­креп­ки. Тем не ме­нее, нуж­но по­ни­мать, что ка­мень на­деж­но удер­жи­ва­ет­ся в лю­бой опра­ве, ес­ли она вы­пол­не­на по всем пра­ви­лам, т.е.:
1) Опра­ва под­хо­дит под фор­му кам­ня
2) Опра­ва вы­пол­не­на из то­го спла­ва зо­ло­та, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет оп­ти­маль­ное свер­ка­ние дан­но­го кам­ня
3) Уста­нов­ка кам­ня в опра­ву осу­ществ­ля­лась опыт­ным юве­ли­ро­м

По ка­ким при­зна­кам мож­но вы­яс­нить, что за­креп­ка «па­ве» вы­пол­не­на ка­че­ствен­но?
За­креп­ка «па­ве» обыч­но при­ме­ня­ет­ся для уста­нов­ки мел­ких брил­ли­ан­тов. Они уста­нав­ли­ва­ют­ся в зо­ло­тую опра­ву близ­ко друг к дру­гу, об­ра­зуя еди­ную по­верх­но­сть. Призна­ки вы­со­ко­го ка­че­ства за­креп­ки «па­ве» сле­ду­ю­щие:
1) Един­ство цве­та всех брил­ли­ан­то­в
2) Мак­си­маль­ная плот­ность уста­нов­ки брил­ли­ан­тов – с ми­ни­маль­ны­ми про­све­та­ми, че­рез ко­то­рые про­смат­ри­ва­ет­ся зо­ло­то
3) От­сут­ствие вы­сту­па­ю­щих по вы­со­те брил­ли­ан­то­в
4) Оди­на­ко­вый раз­мер на­плы­вов ме­тал­ла, удер­жи­ва­ю­щих брил­ли­ан­ты­

Сколь­ко сто­ит уста­но­вить брил­ли­ант в опра­ву?
Сто­и­мость уста­нов­ки брил­ли­ан­та в опра­ву учи­ты­ва­ет мно­же­ство фак­то­ров, по­это­му она мо­жет быть очень раз­ной в за­ви­си­мо­сти от кон­крет­но­го юве­лир­но­го из­де­лия. В це­лом, при оцен­ке при­мер­ной сто­и­мо­сти уста­нов­ки учи­ты­ва­ют­ся сле­ду­ю­щие фак­то­ры:
1) Ко­ли­че­ство уста­нав­ли­ва­е­мых брил­ли­ан­то­в
2) Слож­ность уста­нов­ки
3) Уро­вень со­от­вет­ствия опра­вы и брил­ли­ан­та
4) Мастер­ство и опыт­ность уста­нов­щи­ка

При­ме­ча­ние: Посколь­ку по срав­не­нию с брил­ли­ан­та­ми дру­гие дра­го­цен­ные кам­ни бо­лее хруп­кие, с ни­ми при­хо­дит­ся ра­бо­тать доль­ше и осто­рож­нее. По­это­му в боль­шин­стве слу­ча­ев сто­и­мость ра­бо­ты по их уста­нов­ке бу­дет вы­ше.

Ка­ким бу­дет оп­ти­маль­ный ва­ри­ант за­креп­ки брил­ли­ан­тов фан­та­зий­ной фор­мы, у ко­то­рых есть от­кло­не­ния от стан­дарт­ной огран­ки, вы­зван­ные из­на­чаль­ны­ми осо­бен­но­стя­ми кам­ня в не­об­ра­бо­тан­ном ви­де?
На­и­луч­шим ва­ри­ан­том бу­дет цар­го­вая за­креп­ка, по­сколь­ку она со­зда­ет оп­ти­че­скую ил­лю­зию, скры­ва­ю­щую не­до­ста­ток гар­мо­нии в огран­ке брил­ли­ан­та.
Очень хо­ро­шие ре­зуль­та­ты по­лу­ча­ют­ся при вы­бо­ре обод­ка тол­щи­ной бо­лее 1 мм. Тол­стые стен­ки обод­ка, бле­стя­щая гра­ви­ров­ка, а так­же ма­стер­ство ис­пол­не­ния – все это со­зда­ет об­щее впе­чат­ле­ние, ко­то­рое от­вле­ка­ет вни­ма­ние от не­до­стат­ков огран­ки и кон­цен­три­ру­ет его на об­щем внеш­нем ви­де из­де­лия.

Что та­кое за­креп­ка «па­ве»?
За­креп­кой «па­ве» уста­нав­ли­ва­ет­ся не ме­нее се­ми кам­ней близ­ко друг к дру­гу по прин­ци­пу пче­ли­ных сот. Та­кой тип уста­нов­ки поз­во­ля­ет до­бить­ся мак­си­маль­но­го эф­фек­та от мел­ких и очень мел­ких брил­ли­ан­тов. По­лу­ча­ет­ся чрез­вы­чай­но эф­фект­ное юве­лир­ное из­де­лие вне за­ви­си­мо­сти от его сто­и­мо­сти. За­креп­ка «па­ве» поз­во­ля­ет уста­нов­щи­ку сгруп­пи­ро­вать не­боль­шое ко­ли­че­ство брил­ли­ан­тов в том ме­сте, где в про­тив­ном слу­чае по­тре­бо­вал­ся бы це­лый боль­шой брил­ли­ант. Еще од­на при­чи­на по­пу­ляр­но­сти за­креп­ки «па­ве» за­клю­ча­ет­ся в том, что она поз­во­ля­ет за­пол­нить про­стран­ство не­пра­виль­ной гео­мет­ри­че­ской фор­мы.

Что та­кое не­ви­ди­мая за­креп­ка?
Не­ви­ди­мая за­креп­ка бы­ла при­ду­ма­на в Па­ри­же в 30 го­ды ХХ ве­ка. Со­глас­но это­му ге­ни­аль­но­му спо­со­бу огран­щи­ки де­ла­ют па­рал­лель­ные па­зы в кам­нях, а юве­лир на са­мом из­де­лии из зо­ло­той про­во­ло­ки де­ла­ет на­прав­ля­ю­щие. При уста­нов­ке па­зы по­па­да­ют в на­прав­ля­ю­щие, и та­ким об­ра­зом кам­ни за­креп­ля­ют­ся в из­де­лии. Воз­ни­ка­ет ощу­ще­ние, что кам­ни пред­став­ля­ют со­бой еди­ное це­лое. В юве­лир­ных кру­гах спо­соб­ность вы­пол­нять не­ви­ди­мую за­креп­ку це­нит­ся очень вы­со­ко.

Ка­кие брил­ли­ан­ты под­хо­дят для бу­си­но­вой за­креп­ки?
Луч­ше все­го для бу­си­но­вой за­креп­ки под­хо­дят круг­лые брил­ли­ан­ты диа­мет­ром от 2,5 мм и мень­ше. Этот ва­ри­ант за­креп­ки – един­ствен­но воз­мож­ный для брил­ли­ан­тов ме­нее 0,25 ка­ра­та, что­бы из­бе­жать их «у­топ­ле­ния».

Что та­кое «ша­тон»?
Ша­тон – опра­ва, фи­зи­че­ское ос­но­ва­ние для удер­жа­ния кам­ня в кра­па­но­вой за­креп­ке. Свое имя по­лу­чи­ла из-за сход­ства с ко­ро­лев­ской ко­ро­ной. Су­ще­ству­ет огром­ное мно­же­ство ва­ри­ан­тов ша­то­нов, раз­ли­ча­ю­щих­ся по спо­со­бу из­го­тов­ле­ния и по спо­соб­но­сти удер­жи­вать кам­ни той или иной огран­ки. Луч­ше все­го под­хо­дит для хруп­ких кам­ней и кам­ней с тре­щи­на­ми.

По­че­му мно­гие ша­то­ны име­ют ко­ни­че­скую фор­му?
Ко­ни­че­ская фор­ма поз­во­ля­ет вла­дель­цу из­де­лия и юве­ли­ру ва­рьи­ро­вать раз­ме­ром брил­ли­ан­та, от­ги­бая кра­па­ны (лап­ки) на­ру­жу или за­ги­бая из внут­рь. При не­об­хо­ди­мо­сти дли­ну ла­пок мож­но умень­шить.

Что нуж­но учи­ты­вать при вы­бо­ре брил­ли­ан­тов для уста­нов­ки в ка­наль­ную за­креп­ку?
В ка­наль­ной за­креп­ке ряд брил­ли­ан­тов удер­жи­ва­ет­ся в «ка­на­ле» меж­ду дву­мя стен­ка­ми из зо­ло­та. Во внут­рен­ней – не­ви­ди­мой – по­верх­но­сти коль­ца свер­лят­ся от­вер­стия под кол­ле­ты брил­ли­ан­тов. При вы­бо­ре брил­ли­ан­тов для ка­наль­ной уста­нов­ки нуж­но, что­бы:

1) Брил­ли­ан­ты бы­ли оди­на­ко­во­го раз­ме­ра
2) Брил­ли­ан­ты не от­ли­ча­лись друг от дру­га по цве­ту
3) Рун­ди­сты всех брил­ли­ан­тов сов­па­да­ли по раз­ме­ру
4) Все брил­ли­ан­ты име­ли оди­на­ко­вую вы­со­ту ко­ро­ны­

Израильский Институт Алмазов

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки