Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Вечер трудного года

20 января 2010 г.

Закончился год, ставший одним из самых непростых, но и самых ярких за последнее десятилетие. Парадоксально, но даже в потрясениях есть своя прелесть: они оставляют в обыденной жизни совершенно неожиданные следы.

Как сочетаются между собой глобальный кризис и расцвет ювелирной моды? На первый взгляд – неожиданно. Но при ближайшем рассмотрении сути вопроса оказывается, что это сочетание не более противоречиво, чем мартини и оливка в сияющем на белоснежной скатерти бокале. Чем суровее будни – тем радостнее праздник. Этот закон уже не раз доказывал свою жизнеспособность – в том числе и в истории ювелирного искусства. Конечно, коллизии уходящего года по силе воздействия на общество несравнимы с призраком Первой мировой, вызвавшим когда-то к жизни революционный гений великой Коко Шанель, с ее легендарными искусственными драгоценностями. Но это, наверно, к лучшему. Так или иначе, вся вселенская грусть переплавилась в руках гуру ювелирного дизайна в потрясающе красочный блюз…

Принесенные ветром

Жгучее желание снова и снова упиваться всеми радостями жизни, ее теплом, светом и ароматом. Желание праздника и свежий ветер возрождения. Так вкратце можно обозначить главный тренд ювелирной моды 2009 года, которая, слегка утратив гламурный глянец, стала искренней и демократичной, раскованной и чуть экстравагантной. Все ювелирные европейские дома увлечены игрой контрастов, сочетанием несочетаемого. Господство насыщенной цветовой палитры и крупных, зачастую скульптурных форм стало одним из определяющих ее направлений. Ярче всего это проявляется в вечной для ювелирного искусства теме цветов и фруктов, а также фауны, особенно в изображении земноводных. На ниве ювелирного цветоводства с признанными мастерами итальянского дизайна успешно соперничают бразильские ювелиры. Они составляют виртуозные цветочные композиции из богатейшего набора ювелирных камней, которыми так богаты недра этой страны. Более сдержанные в использовании самоцветов итальянцы увлечены цветом, но вместо дорогостоящих камней предлагают цирконы или эмали. Эмоциональные, жизнерадостные, очень женственные ювелирные украшения из Бразилии стали заметным явлением в красочной палитре современного рынка драгоценностей. В актуальном украшении уже мало просто красиво расположить дорогие камни, оно должно быть наполнено содержанием, пусть даже оно переносит нас в мир мечты и мифа. Этим во многом объясняется и интерес современных ювелиров к экзотике, ко всему, что будоражит воображение. Бразильские ювелиры, как всегда, смакуют оттенки своих топазов-аквамаринов-турмалинов. В выборе цвета они дадут фору многим. Это уже не просто подобранные по принципу светофора камни, а игра тончайших цветовых тонов: лимонно-желтые цитрины, празеолиты цвета лайма (их часто называют зеленым аметистом), и раухтопазы (дымчатый кварц) то болотного, то кофейного цвета: единая гармоничная мелодия цвета, в которой каждый самоцвет дополняет другой.

Каким же цветовым комбинациям отдает предпочтение актуальная ювелирная мода? В многослойной пестрой палитре современных украшений - настоящее пиршество красок. Можно подчеркнуть, что в зоне светлых тонов преобладают все оттенки голубых и розовых цветов, а в яркой гамме - фиолетовые и оранжево-красные. Вероятно, по контрасту с цветистостью болей части украшений модной остается графическая черно-белая палитра. Решается она привычным классическим способом: платина или белое золото, белые и черные бриллианты, оникс, серебро, черная эмаль. «Все краски мира» уравнял в правах на ювелирном подиуме коктейльный подход к гармонизации колористических решений…

Праздник в бокале

Коктейль, как иллюстрация искусства смешивать «все в одном» разнообразные радости жизни; коктейльное платье, как олицетворение непринужденного, по-настоящему зажигательного торжества. Эти два образа удивительно органично перекликаются с карнавальной харизмой бразильских многоцветных украшений, которые сегодня в центре внимания и на полуофициальном корпоративном празднике, и на дружеской вечеринке в модном ресторане, и на романтической встрече. Сам дух этого по-настоящему свободного и достаточно демократичного эстетического подхода к созданию образа, казалось бы, определяет коктейльный дресс-код как отсутствие всякого дресс-кода. Отчасти это так и есть – если сравнивать современное искусство одеваться и выбирать украшения со старинными правилами, которые в своей незыблемости когда-то были сравнимы лишь с тонкостями дипломатического протокола. Современной женщине гораздо легче проявлять свою индивидуальность искусным подбором украшений; с другой стороны, отсутствие жестких рамок предъявляет высокие требования к ее художественному вкусу, к ее такту и умению соответствовать ситуации. Но, надеясь на собственные силы, все же будет полезно помнить о некоторых правилах, позволяющих сделать ваши отношения с шедеврами ювелирного искусства по-настоящему гармоничными.

•    Если вечернее мероприятие застало врасплох и времени на покупку наряда просто не остается, помните: нить белого жемчуга в паре с такими же серьгами в сочетании с даже очень простым повседневным платьем способно сделать вас по-настоящему элегантной.

•    Если вы приглашены на официальное мероприятие, вплоть до ужина у президента – ваш выбор, безусловно, за полным вечерним туалетом: вечернее платье «в пол», перчатки, туфли на каблуках и крошечная вечерняя сумочка. Недопустимы распущенные волосы а-ля натюрель, бижутерия, голые руки. Украшения для приемов и торжеств требуют гораздо более строгого выбора, чем повседневные или деловые аксессуары. На вечерние рауты не рекомендуется надевать много ювелирных украшений. Предпочтение отдавайте самым роскошным – из благородных металлов с драгоценными камнями:бриллиантами, изумрудами, сапфирами. Бижутерия на вечернем приеме недопустима. Качество украшений и умение их носить подчеркивает ваш социальный статус.

•    К вечернему наряду достаточно подобрать одно, но обязательно заметное украшение. Неважно что – колье, браслет, серьги, а может, брошь или кольцо. Украшения могут быть в любом стиле, главное, чтобы они соответствовали стилистике костюма. Однако классика и модные новинки «от кутюр» - вариант беспроигрышный.

•    Хит нынешнего сезона – колье. Но бриллиантовое ожерелье можно надеть только на бал, и то в случае, если платье с глубоким декольте. С декольте и высокой прической, открывающей шею, выигрышно смотрятся длинные серьги – их можно носить отдельно или в комплекте с подвеской. Брошь может стать той самой «изюминкой», делающей наш образ завершенным и оригинальным. Авангардная, крупная или затейливая брошь сделает любое скромное платье вечерним туалетом. Если наряд оставляет руки открытыми, то вам потребуются браслеты – несколько на одну руку или один, но крупный (в последнем случае вам придется выбирать – колье или крупный браслет, что-нибудь одно). Очень аккуратно надо подбирать украшения к наряду, расшитому бисером или украшенному яркой вышивкой – возможно, здесь вообще украшения будут не нужны.

•    Платье для коктейля – промежуточный вариант между деловым и вечерним костюмом. Чтобы подчеркнуть его праздничный характер, нужны выразительные украшения, создающие яркие образы. Лучше всего с этой задачей справляются крупные фантазийные коктейльные кольца. Что касается часов, то их стиль также должен соответствовать наряду. А с длинным вечерним платьем часы вообще никогда не носят, даже если они усыпаны бриллиантами: пока идет праздник, время останавливается.

rus-uv.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки