Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Украшения из кости

03 июня 2009 г.

История  резьбы по кости насчитывает более 2 тысяч лет. Многие зажиточные люди в Москве держали у себя моржовые клыки как особый род ценностей, а изделия из мамонтовой кости воспринимались как предметы роскоши и эксклюзивные подарки.
Костяные изделия того времени поражают воображение затейливостью форм изделий и тонкостью ажурной резьбы. И неудивительно, что именно художественные изделия из кости считались одними из лучших эксклюзивных подарков того времени.

Украшения из кости



Сегодня в России сложилось четыре наиболее крупных центра авторских изделий из кости. Каждый из них отличает своя художественная школа, сочетающая традиционные приемы обработки кости и индивидуальное мышление местных косторезов. Например: для якутского косторезного искусства характерны обобщенная пластика форм, строгость декоративного оформления, четкая согласованность декора и формы. Небольшие авторские изделия, сделанные якутскими мастерами, несмотря на свой размер, тщательно проработаны в деталях. Маленький кусочек драгоценной кости в умелых руках мастера превращается в подлинное произведение искусства. Ажурная вязь и общая форма якутских шкатулок стилистически близки искусству северорусских резчиков, но в трактовке узора мастера идут от местных орнаментальных мотивов.

Украшения из кости
Японская нецке из слоновой кости



Для создания художественного изделия современные мастера умело используют различные приемы обработки кости: легкую шлифовку, изящную пластическую проработку мелких деталей. Благодаря этому мы можем наслаждаться переливами света моржовой кости и золотистыми оттенками бивня мамонта. Это искусство несет тепло и радость людям, именно поэтому авторские изделия из кости часто применяются как эксклюзивные подарки для близких и дорогих нам людей.

Украшения из кости
Тиара "Листья плюща". Рог, золото, бриллианты, черепаховая кость; 1904-1905гг.

 

Украшения из кости
Украшение для волос "Орхидея". Рог, слоновая кость, топаз.

 

Украшения из кости


 

severkost.ru

Смотрите интересные материалы:


Эго, 25 декабря 2011 г. 07:36
очень красиво, я сама учусь в Нориском Колледже Искусств и тамм мы тоже режем по кости, если что буду брать какие то идеи у вас на сайте!!!
Lili, 01 октября 2011 г. 04:15
Безумно красиво....очень нравиться....)

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки