Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Магический черный бриллиант

22 мая 2009 г.

Магический черный бриллиант С давних времен алмаз считался царем камней. Его необычайная твердость, великолепная игра красок, огненное сверкание - все это подтверждало царственный свойства алмаза. Об этом камне рассказывается множество легенд, он является основой для одной из историй о Синдбаде-мореходе (кстати сказать, в древности верили, что алмазы действительно добываются с помощью гигантских орлов). Среди всех камней алмаз занимает совершенно особое, исключительное место.

Считается, что название камня происходит от греческого слова «адамос» - «неодолимый», которое трансформировалось в «адамант», «демант», «диамант». После смеси с арабским языком, «адамос» приобрел новую форму - «алмас». Как видите, в некоторых случаях для огранки алмаза даже не требуются ювелиры.

Алмазы могут быть не только бесцветными или голубовато-белыми, но и других цветов - розовыми, желтыми, бурыми и даже черными. Такие цветные алмазы называют фантазийными.

Все алмазы, вне зависимости от цвета, считаются камнями, приносящими удачу своим владельцам. Лапидарий (трактат о камнях) XVI века сообщает: «Человек должен носить алмаз с левой стороны, поскольку тогда камень оказывает большее действие. Алмаз придает владельцу твердость и мужество, сохраняет члены его тела. Он дает человеку победу над врагами, если дело его правое. Алмаз придает и сохраняет остроту слуха, предохраняет от разгула, печали и колдовства, от фантазий и злых духов, если какой-нибудь чародей захочет околдовать того, кто носит алмаз, то все горе и неудачи обрушатся на него самого. Никакой дикий зверь не осмелится напасть на человека, который носит на себе алмаз. Алмаз делает человека более серьезным, вылечивает его от лунатизма. Алмаз должен быть получен свободно, без принуждения и насилия, тогда он имеет наибольшую силу. Однако часто случается, что хороший алмаз теряет силу из-за греховности и невоздержанности человека, который носит его».

Магический черный бриллиант Возможно, именно с «греховностью и невоздержанностью» хозяев и связаны многие «бриллиантовые» истории - о камнях, которые по неведомой причине приносили своим владельцам не просто неудачу, но даже смерть (например, знаменитый алмаз Санси или Регент, который носила Мария-Антуанетта).

Самыми необычными среди фантазийных алмазов являются черные бриллианты. Существует даже версия, что эти камни имеют внеземное происхождение - из метеоритов и осколков межпланетного пространства, упавших на Землю миллиарды лет назад.

Черные бриллианты необычны уже своим цветом. Они сочетают холодный блеск белых алмазов с глубокой ночной чернотой. Своим цветом черные бриллианты обязаны вкраплениям графита, и считается, что это- алмазы в самой активной фазе формирования, пройдя которую они должны были бы стать белыми.

Самым знаменитым черным бриллиантом является бриллиант Korloff весом 88 карат. Когда-то он принадлежал русской дворянской семье Корловых-Сапожниковых. Похоже, камень действительно принес удачу своим владельцам - Корловы покинули Россию после октябрьской революции 1917 года, и им удалось вывезти все семейные драгоценности, в том числе и черный бриллиант. В 1920 году камень был продан в Антверпене, в течение всего ХХ столетия он неоднократно менял владельца, но в 1978 его приобрел французский ювелир Даниэль Пайлассер - и это стало поворотным моментом в судьбе черного бриллианта. Пайласер открыл собственный ювелирный дом, дав ему имя алмаза - Korloff, и камень из «просто драгоценности», из украшения, стал символом.Черный бриллиант: камень, требующий магии

Korloff Noir - единственный ограненный черный бриллиант. Его вес до огранки составлял 421 карат, после огранки - 88 карат. Кроме того, он имеет 57 граней, а ювелирный дом Korloff - патент на такую огранку.

Магический черный бриллиант Несколько лет назад в Беларуси всплыли два уникальных черных бриллианта - 18 и 72 карата весом. Огранка камней была выполнена в стиле XVII века - в характерном стиле «роза Антверпена». Меньший камень был насыщенно черного цвета, больший - с мускатным отливом. Камни были изъяты в ходе операции правоохранительных органов, и, несмотря на наличие швейцарского сертификата и обследование белорусских ювелиров, признаны фальшивыми. При этом ювелиры отнюдь не были уверены в фальшивости найденных черных бриллиантов. В заключении Департамента по драгоценным металлам и драгоценным камням Минфина РБ утверждается, что это - муссанит (искусственно выращенный камень). Информация об изъятии предполагаемых «бриллиантовых подделок» мелькнула в СМИ и пропала - вместе с диковинными черными бриллиантами.

Есть у черных бриллиантов один недостаток. Считается, что этот камень распространяет вокруг себя аннигиляционное поле и требует, чтобы хозяин начал работу в области магии. Если не послушать голос черного бриллианта, то последствия могут быть непредсказуемыми.

jewellernet.ru

Смотрите интересные материалы:


ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки