А между тем решается она очень просто – консультация опытного геммолога или ювелира, а лучше экспертная оценка на профессиональном оборудовании с выдачей заключения.

Однако если Вы все же хотите обойтись своими силами, то внимательно прочтите несколько советов, которые если не на сто процентов обезопасят Вас от качественной подделки, то под крайней мере могут помочь не нарваться на грубую фальшивку. 

Изумруд.

При покупке изумрудов вооружитесь 10-кратной лупой – с ее помощью вы сможете увидеть характерный «рисунок» в структуре камня. Если вы обнаружите спиралевидные узоры и трубчатые рисунки – перед Вами синтетическая подделка. Еще один нюанс. Возьмите в руки камень. Природный изумруд (да и многие другие натуральные драгоценные камни) на ощупь довольно прохладны.

Рубин.

Насыщенный кровавый цвет рубина должен уже насторожить, поскольку такие камни редкость, тем более крупного размера. По стоимости бирманские рубины приближаются к бриллиантам, поэтому будьте внимательны. Если Вам предлагают интенсивно красный рубин за смешную цену – перед Вами фальшивка.

Топаз.

Этот камень любят огранщики и ювелиры за поверхность, легко поддающуюся полировке. Поэтому на ощупь топазы очень гладкие, даже скользкие. Как и во многих природных камнях в топазе присутствуют разнообразные включения и дефекты. Если вам предложили абсолютно чистый камень, то скорее всего это синтетическая подделка.

Сапфир.

Сейчас производится огромное количество синтетических сапфиров, причем довольно хорошего качества. Поэтому перед покупкой досконально изучите минерал: подержите его в руках (должен быть холодным), рассмотрите его в лупу. В синтетике Вы увидите газовые пузырьки, цветовую зональность, мельчайшие платиновые и золотые включения, микроструктуры. 

Янтарь.

Есть один верный способ определить подлинность янтаря, правда он может не понравиться продавцу ювелирного украшения. Лезвием ножа или бритвы нужно срезать полоску с поверхности янтаря. Если вы увидите спиралевидную мягкую стружку - перед вами подделка. Настоящий янтарь должен мелко крошиться и даже растираться в порошок. Можно также потереть янтарь шерстяной тряпочкой – он будет «бить» током и притягивать нитки и пыль.

Жемчуг

Настоящий жемчуг очень дорог, поэтому воздержитесь от покупок подозрительно дешевого жемчуга. Попробуйте его на зуб – настоящая жемчужина будет поскрипывать, а искусственный нет.

Аметист

Главным признаком настоящего аметиста являются природные включения и дефекты, видимые в 10-кратную лупу.