Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Как читать клеймо на ювелирных изделиях

30 марта 2009 г.

Заходя в любой ювелирный салон, трудно сделать правильный выбор. От различных форм ювелирных украшений и сияния драгоценных камней захватывает дух. Так как же не ошибиться при выборе в качестве ювелирного украшения? Для этого мы обратимся к процессу клеймения изделий из драгоценных металлов.

Вопреки распространенному мнению ювелирные украшения не изготавливаются из чистых благородных металлов. Это связано с чрезвычайной мягкостью, вследствие чего украшения не обладают необходимыми физическими свойствами. Для придания нужных свойств и цвета в драгоценный металл добавляют цветные металлы, получая сплавы, например, золота с серебром и медью, реже с палладием, кадмием, никелем и цинком; серебра и платины - с медью; палладия - с серебром и никелем. Пробу определяет содержание драгоценного металла в сплаве.

Государственное пробирное клеймо – это специальный знак, чеканящийся на изделиях или накладывающийся немеханическим способом государственными инспекциями пробирного контроля. В государственное пробирное клеймо входит именник (клеймо фирмы или мастера) и знак пробы, которые могут проставляться как вместе (в одном изображении), так и отдельно.

Историческая справка

Пробирный надзор России существует с 17 века, в то время клеймение золота и серебра производилось в Москве, в Серебряном ряду. Серебряный ряд был единственным местом, где законом разрешалось торговать изделиями из драгоценных металлов. В наши дни в основные функции пробирной палаты входит опробование и анализ не только украшений, но и бытовых предметов из драгоценных металлов. А также экспертизу оттисков пробирных клейм, техническую экспертизу и контрольные анализы изделий из драгоценных металлов, и, конечно, драгоценных камней.

Первое датированное московское клеймо — двуглавый орел, сопровождающийся датой, относится к 1651–1652 гг. Первые клейма еще не являлись показателем пробы в современном понимании этого слова. Как правило, качественным украшением считалось изделие от 83-й до 85-й пробы и выше, что соответствовало пробе привозных монет, которые переплавляли для изготовления украшений.

Первоначально в России существовала золотниковая система обозначения пробы на основе русского фунта, содержащего 96 золотников (1 фунт = 0,40 кг, следовательно, 1 золотник ≈ 4,27 г.). Таким образом, 96-золотниковое золото являлось абсолютно чистым, 48-золотниковое состояло наполовину из примесей и т. д.

Современное клеймение в России

Все современные изготовленные в России ювелирные украшения и другие изделия из золота, серебра, платины, палладия должны соответствовать пробам, определенным постановлением правительства Российской Федерации № 643, и быть заклеймены государственным пробирным клеймом.

Таблица проб для золота с 1952 г.

Клеймение золотых ювелирных изделий 

Таблица проб для серебра с 1952 г.

Клеймение золотых ювелирных изделий 

Таблица проб для платины с 1952 г.

Как читать клеймо на ювелирных изделиях

Клеймению подлежат изделия, изготовленные из драгоценных металлов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных и цветных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них.

В России существуют следующие пробы:

  • платиновая 950 (девятьсот пятидесятая)
  • платиновая 900 (девятисотая)
  • платиновая 850 (восемьсот пятидесятая)
  • золотая 999 (девятьсот девяносто девятая)
  • золотая 958 (девятьсот пятьдесят восьмая)
  • золотая 750 (семьсот пятидесятая)
  • золотая 585 (пятьсот восемьдесят пятая)
  • золотая 500 (пятисотая)
  • золотая 375 (триста семьдесят пятая)
  • серебряная 999 (девятьсот девяносто девятая)
  • серебряная 960 (девятьсот шестидесятая)
  • серебряная 925 (девятьсот двадцать пятая)
  • серебряная 875 (восемьсот семьдесят пятая)
  • серебряная 830 (восемьсот тридцатая)
  • серебряная 800 (восьмисотая)
  • палладиевая 850 (восемьсот пятидесятая)
  • палладиевая 500 (пятисотая).

Из золота 999 изготавливают слитки, которые используются как золотовалютные резервы. Наиболее распространенными пробами для изготвления украшений являются 585 и 750 пробы для золота и платины. В стоматологии используется в основном 375 проба золота.

Клеймение серебряных изделий

Для серебра существует лотовая, метрическая и золотниковая пробы. Если изделие изготовлено в конце XIX — начале XX в., пробирное клеймо — в золотниковой системе (пробы 78; 84; 90). Если изделие было произведено до конца XX в., то оно имело оттиск римскими цифрами — лотовой пробой.

Проба на импортных изделиях

На золотых импортных изделиях указываются каратные пробы и слово «GOLD» (российская 583-я проба соответствует 14K-ому золоту, 375-я проба — 9K-ому золоту, 500 — 12K, 585 — не имеет прямого аналога, близка к 14K, пришла на смену более старой и традиционной 583, в точности составляет 14,04K, 750 — 18K, 958 — 23K, 996 — 23,9K, 999,9 — 24K — «Чистое» золото именно такой пробы оно и бывает в слитках).

Если же на украшениях маркировка «gold-feld», то это означает, что изделие из определенного сплава с золотым напылением; при этом производитель указывает пробу золота и толщину напыления. Если такое украшение изготовлено в Германии, то на нем указывается пояснительная маркировка «Goldmult» — «нарисовано золотом».

Об авторе

Гулина Юлия Викторовна

Окончила Московский Государственный Промышленный Университет (МГХПУ) им. С. Г. Строганова, кафедру Проектирования и реставрации ювелирных изделий. Участвовала в дизайн-проекте Nokia Sirocco Edition, работала дизайнером в ювелирной компании "Эстет", в данный момент художник-дизайнер Московского Экспериментального Ювелирного Завода "Ювелирпром" и автор, а также, редактор статей журнала "Деко"
 

Юлия Гулина

Смотрите интересные материалы:


Валерий, 30 января 2017 г. 12:17
Дедушка оставил мне кольцо На внешней стороне кольца стоит клеймо МЮ 33 на внутренней стороне 33 Подскажите пожалуйста что это означает когда и где оно изготовлено? Спасибо
Денис, 10 января 2017 г. 21:36
Нашел серебряное кольцо на нем нет пробы только 2 буквы U вторая буква такая же только перевернута . Что это значит ?
vitalii, 10 января 2017 г. 08:33
Подскажите ,что означают буквы на браслете AC.
Ирина, 27 сентября 2016 г. 17:14
Подскажите ,что означают буквы на золотом кольце JSN 14 k????
валентина, 13 сентября 2016 г. 09:53
подскажите что означают буквы на перстне FLи внутри пеерстня581 14к
Гость, 01 августа 2016 г. 22:09
Что значит клеймо лбкм
валентина, 23 июля 2016 г. 12:14
Подскажите что означают буквы fl на печатке и проба 581 14 к

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки