Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Уход за серебрянными украшениями

19 марта 2009 г.

Очистить серебро от темных пятен можно раствором аммиака!
Для удаления темного налета с серебряных, посеребренных изделий, столовых приборов нужно вымыть их в теплой мыльной воде, а затем почистить мягкой тряпочкой с нанесенной на нее смесью порошкообраз­ного мела (зубного порошка) с несколькими каплями нашатырного спирта, после чего вымыть чистой водой и протереть.

Также блеск сильно потускневших серебряных изделий можно восстановить, если вымыть их сначала любым моющим средством, а затем раствором гипосульфита натрия (20 г фотографического гипосульфита натрия на 100 мл воды) и теплой водой.

Можно освежить серебряные, посеребренные и мельхиоровые изделия, вымыв их в теплой воде с питьевой содой (17 г на 1л воды) или в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (2 столовые ложки на 1 л воды), затем сполоснуть чистой водой и протереть.

От пятен плесени на серебряных вещах можно избавиться, если протереть их тряпочкой, смоченной подогретым 6%-м раствором уксуса.

Чтобы украшения радовали глаз, за ними тоже надо ухаживать. Во-пер­вых, чтобы предохранить ювелирные изделия от загрязнения и поврежде­ний, их надо снимать на время домашних работ, а также при пользовании косметическими средствами.

Если серебряная цепочка или кольцо покрылись темным налетом, помойте украшение в теплой мыльной воде, затем почистите мягкой тряпочкой, смоченной в смеси нашатырного спирта и зубного порошка, еще раз помойте чистой теплой водой и протрите.

proserebro.com

Смотрите интересные материалы:


Марина, 10 ноября 2009 г. 12:40
К чему рисковать, экспериментировать, что-то смешивать-замачивать?!
Всё уже придумано до нас! идёте в любой ювелирный магазин и спрашиваете профессиональное(!) средство! 2 минуты - и блестит как новенькое! а иногда даже лучше! ))
я лично больше не прикосаюсь к соде и зубному порошку...))
Маша, 20 марта 2009 г. 17:22
А мы вообще всегда зубным порошком чистили:) и ничо..только червленое серебро им нельзя чистить...
Андрей, 19 марта 2009 г. 23:40
Абсолютно никаких - быстро, просто (горячая вода + сода) и очень качественно. За рубежом его в музеях пользуют.

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки