Ювелирный каталогВопрос / ответКонтакты

Уход за жемчугом

18 марта 2009 г.

Жемчуг у многих народов мира считается живым, поэтому в отличие от других украшений, как и все живое, он требует за собой ухода. На 90% он состоит из карбоната кальция, 5% - вода, и еще 5% - органическое вещество конхолин, который выполняет цементирующую роль. Органика, присутствующая в жемчуге, со временем высыхает и разлагается, поэтому жемчуг имеет определенный срок жизни, затем он тускнеет, расслаивается и разрушается. Однако при правильном хранении и уходе жемчуг не теряет красоты в течение нескольких сот лет.

На жемчуг отрицательно влияют четыре главных фактора: высокая температура, повышенная влажность, значительная яркость света и загрязненность воздуха. На него губительно может действовать даже чрезмерно сухая кожа его обладательницы. В комнатных условиях поверхностный слой жемчужин обычно обезвоживается медленно, но если у вас дома постоянно жарко, то этот процесс может ускоряться.

Ношение и уход

 Жемчуг темнеет в неблагоприятных экологических условиях. Не стоит надевать жемчуг в сауну, в ванну, в бассейн.

Не рекомендуется носить жемчуг вместе с другими ювелирными изделиями. Следует избегать попадания на жемчуг духов, масел, клея.

Рекомендуется завязывать узелки на нитке между жемчужинами, чтобы предохранить их от соприкосновения друг с другом. Нитку, на которую нанизан жемчуг, следует менять каждые 2-3 года.

Но все же главный уход за жемчугом – любовь хозяина. Носите его чаще, и он долго будет радовать вас своим очаровательным блеском. Если вы постоянно носите жемчуг, он подвергается воздействию потовых желез. Пот имеет слабокислую реакцию. Это значительно замедляет процесс обезвоживания жемчуга и способствует расстворению выветренных его слоев, которые постепенно удаляются, а жемчужина сохраняет свой блеск.

 Не одалживайте украшение из жемчуга друзьям, он привыкает к своему хозяину.

Восстановление

Что же делать, если жемчуг заболел? Вот несколько рецептов, помогающих вернуть жемчугу прежнее очарование:

• Слегка протрите его картофельным крахмалом, это удалит излишнюю влагу и загрязнения.
• Промойте его в соленой воде и обработайте углекислым калием, а затем эфиром.
• Промойте его в слабом растворе мыльной воды, а затем отполируйте смоченными в растворе соляной кислоты отрубями или пробковой мукой.
• На Руси были известны и другие способы лечения "больного" жемчуга. В одном из них рекомендовалось жемчуг, не снимая с нитки, пересыпать солью, положить в чистый холщовый мешочек и полоскать в теплой воде до тех пор, пока соль не растворится. Затем жемчуг следовало высушить в светлой непыльной комнате, подальше от солнечных лучей.

Вместо заключения

Не забывайте, что жемчужины созданы с помощью живых существ - моллюсков. Их жизнь не была напрасной, если вы цените и храните их детище - драгоценную жемчужину.

В древности существовало поверье, что жемчуг тускнеет, когда хозяин идет на сделку с совестью, совершает неблаговидные поступки. В истории России описан такой случай: у Ивана Грозного был посох, обшитый прекрасным северным жемчугом. И вот однажды этот жемчуг внезапно "потух". Для суеверного царя посох был едва ли не символом его власти, поэтому он решительно приказал восстановить его первоначальный блеск. Во исполнение приказа жемчуг был спорот с посоха, нанизан на вощеную нитку и незамедлительно отослан в село Кереть, в Карелию. В этом селе жил знахарь, умевший возвращать "потухшему" жемчугу блеск и сверкание.

Для выполнения этой нелегкой задачи одна из молодых девушек должна была надеть присланное ожерелье на шею и купаться с ним в реке сто и одну ночь. Согласно другой трактовке этого предания, дабы вернуть блеск потухшему жемчугу, посох Ивана Грозного 101 раз опускали в воду северных рек. Точно ли так совершалась эта операция, неизвестно, однако жемчуг был возвращен царю "ожившим".

almaz-fashion.ru

Смотрите интересные материалы:


Татьяна, 18 июня 2009 г. 16:31
Слышала, что жемчуг периодически надо заворачивать в мокрую салфетку и держать в ней пока она не высохнет. Говорят от этого он не тускнеет. Правда ли это? Во всех советах по уходу за жемчугом я такого не встретила.
Маша, 19 марта 2009 г. 11:11
А вы отдайте их мастеру на полировку-они сразу приобретут нормальный вид:)
Света, 18 марта 2009 г. 20:54
Абсолютная правда: дала подруге поносить жемчужные бусы и они потемнели почти сразу. Чистить страшно - тем более "смоченными в соляной кислоте отрубями".

ЮВЕЛИРНЫЙ КАТАЛОГ

Где купить:

Красивые покупки